Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.05.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 16.05.2018


21:45 Донецкая фильтровальная станция обесточена в результате обстрела ВСУ
По информации представительства ДНР в СЦКК, сегодня с 21:00 до 21:30 украинские силовики вели минометный огонь по району вблизи ДФС. Обстрел велся с направления н.п. Каменка, было выпущено 6 мин калибром 82 мм.  

"В 21:10 ДФС была обесточена, работа станции временно остановлена", - говорится в сообщении. 



18:10 Брифинг представителя оперативного командования Эдуарда Басурина



17:55 В Донецке прокомментировали заявление Курта Волкера



17:27 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



16:55 В результате боевых действий на севере Горловки обесточены Гольмовские очистные сооружения

Об этом в четверг, 17 мая, сообщил первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики Виталий Кижаев.

«С вечера 16 мая до 10.30  17 мая Гольмовские очистные сооружения (в Горловке — ред.) находились в зоне сильных обстрелов. В результате попадания боеприпасов эти очистные сооружения обесточены, повреждена стена административно-бытового корпуса, лестница и оконные рамы", — рассказал первый замминистра.

 «Восстановить электроснабжение и, соответственно, работу объекта планируется в течение суток, при условии прекращения боевых действий», – говорится в сообщении пресс-службы компании "Вода Донбасса".

Отметим, Гольмовские очистные сооружения – один из важных объектов системы водоотведения Горловки был введен в эксплуатацию в 1979 году и имеет проектную производительность 2,8 тысячи кубических метров стоков в сутки.


16:32 В Донбассе ждут Хуга

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг сегодня вечером прибудет в Донбасс в связи с ухудшением ситуации на линии соприкосновения. Об этом сегодня сообщили в СММ ОБСЕ.

«Главный заместитель главного наблюдателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг отправляется в Донбасс этим вечером, 17 мая 2018 года, после серьезного ухудшения ситуации с безопасностью в последние 24 часа», — сказано в сообщении.

В ходе визита планируется оценка ситуации с безопасностью вдоль линии соприкосновения, а также обсуждение со сторонами конфликат возможные меры по снижению напряженности.



15:40 Киев начал зачистку в Донбассе



14:55 В ДНР опровергли информацию об обстреле Авдеевки и Светлодарска

Заявления украинской стороны об обстреле из реактивной артиллерии районов Авдеевки и школы в Светлодарске, которые якобы совершили силы ДНР, не соответствуют действительности. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Сенсационными и лживыми сообщениями украинских врунов являются заявления об обстрелах с нашей стороны из РСЗО районов Авдеевки и школы в Светлодарске. ВС ДНР не вели огонь по населенным пунктам и тем более по школе», — сказал Басурин.

Он подчеркнул, что такими сообщениями средства массовой информации Украины пытаются отвлечь мировое сообщество от обострения в Горловке и районе Донецкой фильтровальной станции.

Добавим, что сегодня глава «военно-гражданской администрации Донецкой области» Павел Жебривский заявил якобы об обстреле из РСЗО силами ДНР школы № 11 в Светлодарске (оккупированная территория севернее Дебальцево).



14:10 Киев целенаправленно обостряет ситуацию в Донбассе во время переговоров в Минске, используя запрещенное вооружение, чтобы продемонстрировать "покровительство западных партнеров"

"Прежде всего, мы связываем обострение обстановки с тем, что соблюдение режима прекращения огня невыгодно Украине. Накануне и в период встреч Контактной группы в Минске ВСУ целенаправленно нагнетают обстановку, применяя при этом запрещенное вооружение, - заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. - Таким образом, Украина демонстрирует мировому сообществу, что она под покровительством своих так называемых "западных партнеров" может безнаказанно творить что угодно. Тем более Порошенко пообещал уже в этом году взять под свой контроль территорию народных республик".



13:20 ВСУ сегодня утром обстреляли село Саханка на юге Донбасса, повреждены два частных дома

Об этом заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Сегодня в 09:35 украинские силовики открыли огонь по Саханке на юге Республики, в результате обстрела выбиты окна и посечены фасады двух жилых домов по улице Конституции», — отметил Якубов.

Он добавил, что огонь велся с направления села Широкино. Всего было выпущено шесть мин калибра 120 мм и три выстрела из СПГ.



12:42 Украинские силовики за сутки более 30 раз нарушили режим прекращения огня



11:55 Украинские силовики обстреляли ДФС во время передачи дежурства между сменами ее сотрудников

ВСУ днем открыли огонь по району Донецкой фильтровальной станции во время передачи дежурства между сменами ее сотрудников. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Сегодня в 10:20 ВСУ снова открыли огонь по району около ДФС, в котором стороны обязались соблюдать полную тишину для безопасной пересменки персонала станции. Нарушение режима прекращения огня также зафиксировано и патрулем СММ ОБСЕ, который находится в районе Донецкой фильтровальной станции с целью мониторинга ситуации во время ротации рабочей смены», — отметил Якубов.

Он добавил, что в момент обстрела автобус с 30 сотрудниками выдвигался от Ясиноватой.



11:15 Обстрел Горловки (посёлок шахты Гагарина)

Съемка от 17 мая

 



10:30 ВСУ за сутки запустили по территории ДНР почти 600 боеприпасов

За минувшие сутки украинская армия 31 раз нарушила режим тишины, выпустив по прифронтовым территориям ДНР почти 600 боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 31 раз, – уточнил он. – Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 589 единиц».

По данным СЦКК, обстрел со стороны ВСУ велся на Горловском направлении, по северу Донецка, окраинам Ясиноватой, а также по Докучаевску и южным селам Республики. Применялись артиллерийские системы калибра 122 мм, минометы калибра 120 и 82 мм, различные типы гранатометов, пулеметы, бронетехника и стрелковое оружие.

«Повреждены три домостроения и газопровод в Горловке», — добавил Якубов.



09:45 В Зайцево из-за обстрела со стороны украинских силовиков ранен мирный житель

По информации пресс-службы представительства ДНР в СЦКК , в 06:00 в результате обстрела со стороны ВСУ  поселка Зайцево, с применением минометов калибра 120 мм, получил ранение мирный житель – Г.С.Гречка, 1957 г.р., проживающий по адресу: н.п. Горловка, Калининский район, ул. Межлаука, 54.

"По предварительным данным диагноз – осколочное ранение в область живота, средней тяжести", - говорится в сообщении. 
 


09:00 Оперативная сводка за сутки с 16 на 17 мая

За сутки украинские силовики 9 раз нарушили режим прекращения огня, применив артиллерию 122-мм, минометы 120 и 82-мм, БМП, АГС,СПГ и крупнокалиберное оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиново Лозовое, Логвиново, Калиновка, Желобок, Нижнее Лозовое и поселок Малая Вергунка. 
В 05.15 16.05 АО 122 мм (2) – с направления Кондрашевская Новая – в направлении Малая Вергунка. 
В 10.50 16.05 БМП-1 (5), АГС (29), КК – с направления Светлодарское – в направлении Лозовое. 
В 18.05 16.05 СПГ (3) – с направления Троицкое – в направлении Калиново. 
В 18.50 16.05 АО 122 мм (12) – с направления Светлодарское – в направлении Лозовое. 
В 20.45 16.05 АО 122 мм (6), МО 120 мм (6) – с направления Мироновский – в направлении Логвиново. 
В 21.25 16.05 АО 122 мм (8) – с направления Красный Пахарь – в направлении Калиновка. 
В 22.25 16.05 МО 82 мм (5), СПГ (4) – с направления Крымское – в направлении Желобок. 
В 23.10 16.05 МО 120 мм (2), КК – с направления Троицкое – в направлении Калиново. 
В 01.15 16.05 АО 122 мм (10) – с направления Красный Пахарь – в направлении Нижнее Лозовое. 
Разрушено домостроение. Потерь среди гражданского населения нет. Потерь среди военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.