Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.07.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 20.06.2018


19:39 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



19:13 В Ворошиловском районе Донецка сотрудник миссии ОБСЕ спровоцировал дорожно-транспортное происшествие Автомобиль «Toyota Land Cruiser 200», за рулем которого находился иностранец, двигался по проспекту 25-летия РККА со стороны улицы Артема в направлении ул. Постышева и совершил столкновение с «Ниссаном», ехавшим навстречу.



18:31 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего



17:58 МГБ ДНР сообщает об обнаруженной закладке взрывоопасных предметов на трассе под Харцызском

Взрывное устройство, обнаруженное сегодня на трассе Н21 Старобельск — Донецк в районе населенного пункта Харцызск, было заложено с целью уничтожения колонны наблюдательной миссии ОБСЕ, говорится в экстренном сообщении пресс–службы МГБ ДНР.

«В результате следственных мероприятий стало известно, что целью террористов (которые заминировали автодорогу Н21 — прим.) была колонна ОБСЕ», – сообщили в пресс–службе Министерства госбезопасности.

Трасса, на которой обнаружили взрывное устройство, состоящее из четырех 152-мм артснарядов, широко используется для сообщения столицы ДНР с Россией.



17:14 Подразделения украинской армии проводят «фейковые» военные учения для списания бюджетных средств и боеприпасов

Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов.

«Двадцать первого июля по приказу командующего «ООС» Сергея Наева была проведена внеплановая тренировка по боевой готовности подразделений 107 реактивного полка в районе Великомихайловки в 71 км от линии боевого соприкосновения. Однако в реальности учения были проведены «на бумаге» с целью списания материальных средств и боеприпасов», — отметил Безсонов.

Он добавил, что такие «фейковые» учения в подразделениях ВСУ проводятся систематически.



16:30 Украинские силовики за прошедшую неделю 47 раз нарушили режим тишины, выпустив по территории ДНР более 800 боеприпасов

Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Украинские силовики за период с 16 по 22 июля 47 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 808 боеприпасов. Это 1,18 тонн или 24 ящика», — отметил Якубов.

Он добавил, что в том числе за указанный период украинские силовики выпустили 87 мин калибром 82 и 120 мм.

За неделю в результате огня ранен один мирный житель, также повреждено 16 домостроений.

 



15:51 Командование ООС о ситуации на линии разграничения

"За минувшие сутки, 22 июля, противник 15 раз открывали огонь по позициям Объединенных сил, тяжелое вооружение не применялось. Один украинский военнослужащий получил ранения", -  сообщает пресс-служба штаба так называемой ООС.



15:28 Глава ДНР: Мы никогда не допустим разжигание межрелигиозных войн на территории ДНР 

22 июля Петр Порошенко сделал громкое заявление об автокефалии украинской православной церкви, назвав это вопросом независимости Украины. Сегодня, 23 июля, Александр Захарченко прокомментировал заявление украинского президента.



14:39 Украинское командование ведет подготовку к активным боевым действиям в зоне так называемой "операции объединенных сил" в Донбассе

Об этом заявил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР имеет тенденцию к стабилизации, за прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

"Вместе с тем мы отмечаем факты, свидетельствующие о намерениях украинской стороны перейти к активным боевым действиям. Так, начальник управления вооружения ВСУ генерал Шевцов отдал указания выдать со складов ракетно-артиллерийского вооружения для доставки в зону карательной операции снаряды для гаубиц Д-20, противотанковых пушек МТ-12, зенитных установок ЗУ-23, а также мины (калибра) 82 мм. Помимо этого, планируется поставка в 14-ю механизированную бригаду ВСУ бронированных медицинских машин Didgori Medevac, предназначенных для вывоза раненых", - сообщил  представитель пресс-службы.

Также представитель оборонного ведомства Республики обратил внимание на то, что ВСУ продолжают нарушать условия Минских соглашений о размещении военной техники вблизи линии соприкосновения.

"Так, в районе Капитаново Новоайдарского района, на удалении девяти км от линии боевого соприкосновения, сосредоточены тяжелые огневые средства 53-й бригады ВСУ в количестве трех единиц 2С1 "Гвоздика", - добавил он.



13:52 Хотят ли жители ЛНР служить в НМ 



13:21 Командующий операцией Объединенных сил Украины Сергей Наев своим распоряжением создал подразделения по борьбе с бронеобъектами и укреплениями в Донбассе

Об этом сообщается в понедельник на сайте минобороны Украины.

"По распоряжению командующего объединенных сил генерал-лейтенанта Сергея Наева созданы подразделения по борьбе с бронеобъектами и укреплениями (в Донбассе. — Прим. ред.)… В случае необходимости подразделения готовы выполнять боевые задачи", — говорится в сообщении.



12:28 Украинский "ас" на Су-25 повредил крышу жилого дома

В результате учебных полетов штурмовиков ВСУ над Приморским районом Мариуполя, у одного из домов была повреждена крыша. Об этом сообщает украинский сайт 0629.

"Я в суд подам за такие учения, у меня шифер слетел с крыши, из-за их низких полетов", - рассказал в интервью изданию житель города.

В штабе ООС заявили, что в Мариуполе и Мелекино проводились учения украинской авиации в составе 2 Су-25 и нескольких транспортных вертолетов.



11:55 Военнослужащий 4 РШБСН ДНР с позывным «Чёткий»: Минские соглашения Украиной никогда не выполнялись



11:20 Специальная снайперская группа из военнослужащих ВСУ и СБУ сформирована в Донбассе, заявил начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов, ссылаясь на данные республиканской разведки

«Командующим операции объединенных сил (ООС) Сергеем Наевым инициирован процесс активизации снайперской борьбы на линии соприкосновения. Согласно закрытому приказу, в июле текущего года сформирована объединенная снайперская группа численностью около 30 человек. В состав вошли военнослужащие Центра специальных операций «А» СБУ, а также снайперы третьего отдельного полка специального назначения и 17 бригады ВСУ», — отметил Безсонов.

Он добавил, что новое подразделение подчиняется непосредственно заместителю командующего ООС, оно дислоцируется в Краматорске.

Безсонов добавил, что для группы выделены бюджетные средства на закупку американских снайперских винтовок Remington и Barrett, полевой формы образца mabuta mk2, навигационных планшетов Army SOS, снайперских дальномеров типа Vetronix, портативных метеостанций Kestral 4500 NV. 



10:45 Жительница Славянска: "В нас стреляла украинская армия"



10:15 Оперативная сводка за сутки с 22 на 23 июля
Согласно сообщению пресс-службы оборонного ведомства ЛНР, обстрелов со стороны ВСУ за минувшие сутки на зафиксировано.



09:47 СЦКК: В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались Спартак, Докучаевск, Саханка

Армия Украины за минувшие сутки шесть раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР почти 170 различных боеприпасов. Об этом заявил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило шесть раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 169».

Уточняется, что огонь со стороны украинских силовиков велся по северной окраине Донецка, Докучаевску, а также по селам Нововыбоево и Саханка на юге Республики. При обстрелах противник использовал минометы калибром 82 мм, БМП, БТР, РПГ, СПГ, АГС, крупнокалиберное стрелковое оружие.

По данным СЦКК, данных о жертвах среди мирного населения и разрушениях на данный момент не поступало.



09:00 В  ЛНР сообщили о готовящихся провокациях со стороны ВСУ на дебальцевском направлении

Киевские силовики планируют провокации на дебальцевском направлении, а также в нарушение Минских соглашений перебросили в зону "ООС" технику и группу спецназа. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"Украинские силовики продолжают активно проводить разведывательные мероприятия вблизи линии боевого соприкосновения. Так, 19 июля, в район населенного пункта Троицкое в зону ответственности 72-й бригады прибыла группа военнослужащих из состава третьего отдельного полка специального назначения ССО ВСУ. В связи с этим прогнозируется обострение обстановки на дебальцевском направлении, обусловленное планируемыми провокациями, - сообщили в оборонном ведомстве Республики. - По данным нашей разведки, на территории автотранспортного предприятия, расположенного в населённом пункте Попасная, размещены танки и зенитные ракетные комплексы. Точное количество боевой техники не установлено. С целью скрытия наличия данного вооружения ВСУ не допускают на территорию наблюдателей ОБСЕ".

В ведомстве уверены, что такими действиями руководство Украины демонстрирует свое намерение отказаться от решения конфликта мирным путем.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.