Парад в Киеве выглядит как компенсация неудач на фронте

 

Эксперты считают проведение приуроченного ко дню независимости Украины военного парада в Киеве в условиях проведения дорогостоящей силовой операции и сложной гуманитарной ситуации на востоке страны пиар-акцией для отвлечения населения от реальных проблем.

В День независимости Украины, 24 августа, пройдет военный парад, в котором примут участие более 100 силовиков, задействованных в спецоперации на востоке страны. Украинская Партия регионов считает нецелесообразным его проведение; в парламентской фракции считают, что средства, потраченные на организацию парада, должны быть направлены на нужды украинских силовиков и восстановление инфраструктуры Донбасса.
Заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько отметил, что на Украине в последнее время произошло "столько событий нелогичного или просто-напросто не совсем адекватного свойства, что парад в данной ситуации выглядит вполне еще прилично".

Проведение военного парада в центре Киева эксперт считает "пиар-акцией". По его мнению, Киев таким образом "стремится показать своему собственному населению, что в стране царит порядок, что в стране все хорошо, что вооруженные силы Украины одерживают множество успешных побед", однако, отметил Безпалько, "на самом деле всё это действительности не соответствует".
"В данной ситуации стремление провести более-менее пышный парад выглядит как определенная компенсация неудач на военном фронте и на экономическом. Как правило, такого рода мероприятия проводятся для того, чтобы отвлечь внимание населения от реальных проблем", — подчеркнул эксперт.
Позицию своего коллеги разделяет политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. Он назвал запланированный украинскими властями военный парад ко Дню независимости Украины "пропагандой". По его словам, это мероприятие украинские власти задумали как "парад победителей", как "элемент новой национальной идентичности", однако украинскому обществу этот парад "не очень важен".
"Для населения Украины это не очень важно, но вопрос в том, что власти и пытаются создать новую ситуацию для населения. Они как раз и пытаются его отчасти перекодировать, создав новую идентичность. Она (власть) пытается сконструировать новое общество под себя, а не идет от запросов общества по отношению к себе", — считает Брутер.
Директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев, напротив, считает проведение военного парада в нынешних условиях "уместным как никогда". По его словам, "на государственных институтах не экономят". "Как можно экономить на армии? Речь идет о государственном празднике. Когда есть парад, есть и государство. Это зримое воплощение государства. Любое уважающее себя государство должно демонстрировать, что оно есть, что оно заботится о таких важных институтах государственности, как армия", — считает украинский эксперт. Карасев также добавил, что в 2013 году День независимости отмечался без военного парада.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

tork
tork 23 августа 2014 22:55

Неэксперты, собственно, считают точно так же.
Даже вконец освидомевший украинец задаст резонный вопрос, а какого Порошенко эти клоуны ещё не на войне?
А если там ещё и технику покажут, то майдан 3.0 начнется прямо там.
Ну что ж, возражать не будем.

    
SuperFikus007
SuperFikus007 23 августа 2014 22:57

Интереса ради а в параде примут участие только целые вояки? безногих, безруких, контуженных и прочих не станут из госпиталей выковыривать?

    
geolive
geolive 23 августа 2014 22:59

Ждём в Донецке наш парад из пленных укровояк!

    
Георгич82
Георгич82 23 августа 2014 23:12

Вадим Карасев просто очкует признать очевидное. В Руине не то что глобальных исследований уже нет, но и логика отсутствует напрочь.

    
Валерьян
Валерьян 23 августа 2014 23:20

Партия регионов считает (бла-бла-бла) что средства, потраченные на организацию парада, должны быть направлены на нужды украинских силовиков!!! и восстановление инфраструктуры Донбасса.
Ссучились совсем! Трясутся за свои мерзкие шкурки. А люди за них голосовали, доверяли им! А кто-то возмущается футболистами, купленными в других странах!

    
p.balin
p.balin 23 августа 2014 23:31

Напоминает всё это агонию, предсмертные конвульсии проекта под названием Украина. Не думали и не гадали хозяева Парашенко в пиндостане что такое сопротивление окажут люди живущие на востоке Украины. Но есть такая русская поговорка "Насильно мил не будешь". И в обще русские не сдаются. wink

    
Беларус
Беларус 24 августа 2014 12:15

И сразу маршем от туда на фронт, там "свежее" пушечное мясо пригодится.
Оболваненная страна...

    
bronenosets
bronenosets 24 августа 2014 20:31

"Для населения Украины это не очень важно, но вопрос в том, что власти и пытаются создать новую ситуацию для населения. Они как раз и пытаются его отчасти перекодировать, создав новую идентичность. Она (власть) пытается сконструировать новое общество под себя, а не идет от запросов общества по отношению к себе", — считает Брутер.
- вместе с мнением Безпалько это единственный адекватный комментарий данного безумия, выраженный в в политкорректной форме. Проще говоря, пендостан пытается перекодировать население Украины в русофобской форме, и этот "парад" - просто звено в цепи.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.