Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.08.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 25.08.2018


19:30 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



18:40 Минобороны Украины: В Донбассе за сутки погибли двое военнослужащих, семь получили ранения и боевые травмы

В Министерстве обороны Украины подтвердили информацию о гибели двух военнослужащих и семи раненых и травмированных. Об этом сообщил спикер Минобороны Александр Мотузяник на брифинге, передает пресс-служба ведомства. 

"За прошедшие сутки в результате боевых действий два защитника были ранены, еще два защитника получили боевые травмы. Кроме того, как сообщает штаб ООС, вчера, 26 августа, в результате подрыва на минно-взрывном устройстве во время выполнения боевого задания один военнослужащий получил ранение, еще один - боевую травму. И также, по сообщению штаба, получили травмы, несовместимые с жизнью, двое военнослужащих. Еще один получил боевую травму в результате срабатывания взрывного устройства", - сказал он. 

По словам спикера, на данный момент проводится служебное расследование, устанавливаются обстоятельства указанных событий. 



18:10 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



17:36 ВСУ обстреляли Саханку

Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе сообщило о том, что ими зафиксирован обстрел населенного пункта Саханка.

"16:30 со стороны населенного  пункта Широкино украинские силовики открыли огонь по поселку Саханка: выпущено 3 мины из 120 мм миномета", — говорится в сообщании.



16:55 ВСУ за прошедшую неделю 30 раз нарушили перемирие на линии разграничения сторон с ДНР, выпустив по прифронтовым территориям Республики почти 300 боеприпасов

Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«С 20 по 26 августа 2018 года ВСУ 30 раз нарушили режим тишины, выпустили 287 боеприпасов, что составило 1,34 тонны или 26,5 ящиков», — сказано в заявлении.

В результате обстрелов, по данным Якубова, в Республике зафиксировано 31 повреждение. Противник применял тяжелые минометы, всего было выпущено 73 мины.



16:15 «Позывной «Донбасс». Обстрелы ЛНР

видео +18



15:54 Офицеры ВСУ планируют расправиться над рядовым, которого довели до отчаяния и вынудили стрелять в них

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что "морально-психологическое состояние личного состава 14-й бригады вооруженных сил Украины остается по-прежнему на низком уровне".

"Ранее мы заявляли о смелом поступке рядового вооруженных сил Украины Янчишина, который из-за издевательств со стороны офицерского состава выстрелил в начальника штаба батальона и командира роты", – напомнил Марочко.

ПредставительНМ ЛНР сообщил, что оборонному ведомству Республики "стали известны новые обстоятельства данного факта".

"Так, подполковник Гузиенко и майор Диденко, находящиеся на излечении в мобильном госпитале в Северодонецке, дали обещание расправиться со своим обидчиком", – рассказал он. - Призываю комитет солдатских матерей Украины и правозащитные организации взять под защиту жизнь этого солдата, которого кровавые командиры довели до преступления".



15:19 Позиции НМ ДНР под сильным огнем ВСУ



14:28 Военнослужащие ВСУ активизировали минирование территории у населенного пункта Катериновка Попаснянского района

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко. Он отметил, что ВСУ продолжают установку минно-взрывных заграждений вблизи населенных пунктов в Донбассе.

"Так, на данный момент активность в этом направлении проявляют подразделения 14-й бригады в районе населенного пункта Катериновка, что ставит под угрозу здоровье и безопасность местных жителей", - заявил представитель НМ ЛНР.



13:56 Александр Хуг приехал в Донецк

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг накануне вечером приехал в Донецк. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе.

«Александр Хуг приехал в Донецк накануне вечером, 26 августа», — отметила представитель ведомства.

Она добавила, что сегодня первый замглавы СММ ОБСЕ провел рабочую встречу с руководством представительства ДНР в СЦКК. На встрече обсуждались вопросы безопасности и общая ситуация на линии соприкосновения в Донбассе.



13:25 "ЛОВГА" обвинила ЛНР в обстреле села Кряковка

Пресс-служба так называемой "Луганской военно-гражданской администрации" ("ЛОВГА") обвинила ЛНР в обстреле села Кряковка Славяносербского района с целью сорвать "школьное перемирие". Об этом заявил официальный представитель Народной милиции Республики подполковник Андрей Марочко.

Ранее сегодня пресс-служба "ЛОВГА" сообщила об обстреле Кряковки из 120-мм минометов, в результате которого повреждения получил жилой дом.

"Сегодня в очередной раз украинские пропагандисты пытаются обвинить Народную милицию ЛНР в обстреле из запрещенного Минскими соглашениями вооружения населенного пункта Кряковка, - отметил Марочко - Снова все та же пресс-служба "Луганской военно-гражданской администрации" без согласования с представителями ВСУ публикует ложную информацию об обстреле, при котором якобы поврежден жилой дом".


"Со всей ответственностью заявляю, что к указанному инциденту Народная милиция ЛНР не причастна. Это очередная провокация украинских властей, направленная на срыв Минских договоренностей и предстоящего "школьного перемирия", - заявил официальный представитель Народной милиции.
Марочко предположил, что, как и с недавним "фейковым обстрелом населенного пункта Врубовка, украинские СМИ разместят ложные фотографии, без демонстрации осколков боеприпасов".



12:38  В населенном пункте Гольмовский в результате обстрела половина домов осталась без света

В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, в зоне обстрела со стороны ВСУ оказался Гольмовский.

Жертв среди мирных граждан на данный момент не зафиксировано.

"В результате обстрела со стороны ВСУ по направлению Металлист (укр. Травневое) — Гольмовский повреждение получила ЛЭП. На данный момент половина домов населенного пункта осталась без света", - говорится в сообщении.



11:59 Жительница Трудовских об обстрелах ВСУ: «По нам стреляли снайперы»



11:24 В оперативном командовании не исключают, что обстрелы территорий ДНР ведутся  подразделениями, которые неподконтрольны командованию 28-й бригады

По данным республиканской разведки, в связи с низкой укомплектованностью бригады военнослужащими в нее откомандированы почти 400 боевиков из других соединений и частей ВСУ.

«Воспользовавшись случаем, командиры других частей в 28-ю бригаду откомандировали всех неугодных и самых неуправляемых боевиков. По данным из 28-й бригады, в настоящее время самой неуправляемой является 8-я рота 3-го батальона, занимающая позиции в районе Новомихайловки», —заявил представитель ВС ДНР.



10:35 ВСУ на День шахтера обстреляли Гольмовский

Вооруженные силы Украины за сутки один раз нарушили режим прекращения огня, открыв минометный огонь по поселку Гольмовский на севере Горловки. Об этом сегодня заявили в представительстве ДНР в СЦКК.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 1 раз, – отмечается в сообщении. — В зоне обстрела оказался населенный пункт Гольмовский».

По нему были выпущены три мины калибра 82 мм, различные виды стрелкового оружия, включая крупнокалиберное. В результате повреждение получила ЛЭП — половина домов населенного пункта осталась без света.

Жертв среди мирных граждан не зафиксировано.



09:45 Оперативная сводка за сутки с 26 на 27 августа
По информации пресс-службы оборонного ведомства ЛНР, за прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано.



09:00 Бойцы ВСУ подорвались на мине в Донбассе, двое погибли

В результате подрывов минно-взрывных устройств в ДНР погибли двое украинских военных и еще четверо получили тяжелые ранения. Об этом сообщает пресс-центр операции Объединенных сил Украины на своей странице в Facebook.

Сообщается, что всего подрывов было два. Во время первого подрыва двое военнослужащих выполняли «боевое распоряжение» командира батальона. В результате они покалечились, но остались живы.

А во втором подрыве виноваты уже сами военнослужащие. Из-за «личной неосторожности» одного из них, два человека были убиты, а еще двое получили увечья.

По данным фактам проводится проверка.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.