Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.08.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 24.08.2018


20:09 Посёлок Старомихайловка обстрелян ВСУ

24 августа украинские террористы обстреляли посёлок Старомихайловка из пушек машин БМП1 и БМП2. Всего по посёлку было выпущено более 90 снарядов. Вероятно, таким образом они решили отпраздновать день независимости Украины, продолжив свою бесчеловечную традицию ведения обстрелов гражданского населения по праздникам и памятным датам. Повреждено не менее 5 домостроений, по счастливой случайности мирные жители не пострадали.



19:15 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



18:33 Украинские террористы обстреляли Горловку



17:49 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



16:55 Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 30 боеприпасов

Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики остается напряженной, за прошедшие сутки киевские силовики три раза нарушили режим прекращения огня. 

"Всего по территории Республики было выпущено более 30 боеприпасов. Приказы на открытие огня отдавали военные преступники ВСУ, командиры 59-й бригады Осипчук, 53-й бригады Грузевич и 72-й бригады Татусь", - уточнил Марочко.



16:08 Жительница Донбасса: "Перемирия нет. Стреляют каждый день, но в подвал мы уже не спускаемся"



15:00 Украинский "губернатор" Куць пообещал поднять украинский флаг в Донецке и Крыму

Вчера, 24 августа, в оккупированном ВСУ Краматорске состоялось празднование дня независимости Украины с шествием украинских патриотов и полетами авиации. Об этом сообщает пресс-служба так называемой украинской Донецкой ВГА.
В шествии, по традиции, приняли участие бойцы ООС и местные проукраинские активисты в вышиванках. Во время движения они скандировали лозунги: "Слава Украине", "Донецк - это Украина", "Краматорск - это Украина", "Украина превыше всего!". 
Возглавил шествие украинский "губернатор" Донбасса Александр Куць, пообещавший, выступая на митинге, вернуть украинский флаг в Донецк.

"Я хочу обратиться к гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях: мы никогда от вас не откажемся, мы всегда с вами рядом, мы поздравляем вас с праздником. И поднимется украинский флаг над Донецком, Луганском, Симферополем и Севастополем!", - заверил Куць. 

на видео с 2:25 мин



14:35 Командование ВС ДНР: Украинские силовики активизировали провокационные обстрелы территории Республики

Огневому воздействию подверглись районы трех населенных пунктов нашей Республики. Об этом сегодня, 25 августа, сообщил начальник пресс-службы УНМ ДНР, капитан Даниил Безсонов.

«На Донецком направлении 28-я механизированная бригада по приказу военного преступника Марченко обстреляла Старомихайловку. В результате обстрела получили повреждения 6 домостроений.
На Горловском направлении силовики 58-й мотопехотной бригады под командованием военного преступника Драпатого минометным обстрелом повредили 7 домостроений и ЛЭП по ул. Бондаренко в Горловке. Из-за обесточивания Горловской фильтровальной станции № 2 остановлена подача воды в поселок Бессарабка, жилой массив «Солнечный», а также в дома на улицах Шевченко, Богуна и Волкова.
Кроме того, из-за обстрелов ВСУ без воды остаются жители оккупированного ВСУ Дзержинска.
На Мариупольском направлении по приказу командующего 36-й бригады морской пехоты Гнатова был совершен обстрел с применением минометов и стрелкового оружия Коминтерново.
Информация по жертвам и разрушениям уточняется», — рассказал Безсонов.



13:58 Украинская сторона сообщила о ситуации на линии соприкосновения сторон

По информации штаба Операции Объединенных сил, 24 августа бойцы республиканских армий якобы 18 раз нарушили режим прекращения огня. Один украинский военнослужащий погиб и двое были ранены.

Об этом говорится в сводке штаба ООС по состоянию на вечер 24 августа.



13:15 Киев не смог представить список из якобы сотен задержанных сторонников ДНР

Представители Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах (21 и 22 августа) в Минске не смогли предоставить ДНР список из якобы сотен задержанных сторонников Республики с начала проведения в Донбассе операции объединенных сил. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в гумподгруппе Дарья Морозова.

Напомним, что 16 августа, командующий ООС Сергей Наев заявил о задержании в зоне операции 449 лиц, причастных к связям с Республиками Донбасса.

«В ответ на наш запрос украинская сторона не предоставила этот список, что свидетельствует о том, что этого списка нет, и такие заявления Наева — ничем не подкрепленные слова», — резюмировала Морозова.



12:10 Срочное сообщение  Оперативного командования ДНР

"Командование ВС Украины совершило очередные преступления в отношении объектов жизнеобеспечения мирного населения. Продолжаются провокационные обстрелы с целью обострения гуманитарной ситуации. Цель у этих преступлений одна – военно-политическая выгода, которую преследует в частности П.Порошенко, особенно когда на Украине близятся предвыборная кампания и выборы президента.
В результате обстрела со стороны подразделений 28-й омбр ВСУ по приказу военного преступника Марченко зафиксировано 5 повреждений домостроений в Старомихайловке.
Под командованием военного преступника Драпатого, командира 58 омпбр ВСУ, минометным обстрелом Горловки повреждено 7 домостроений и ЛЭП по ул. Бондаренко. Обесточена Горловская фильтровальная станция № 2, вследствие чего остановлена подача воды в поселок Бессарабка, жилой массив «Солнечный», а также дома по улицам Шевченко, Богуна и Волкова. Дополнительная информация по жертвам и разрушениям уточняется.
Кроме того, из-за обстрелов ВСУ с 20.00 24 августа без воды остаются жители Дзержинска, который находится на оккупированной Украиной территории", - говорится в сообщении.



11:15 Провокаторы ВСУ ведут огонь в обе стороны



10:25 В результате обстрелов повреждено 13 домостроений и перебита ЛЭП на одной из улиц

Силовики Киева за минувшие сутки шесть раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям ДНР свыше 150 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило шесть раз, – отметил Якубов. – Общее количество примененных украинской армией боеприпасов – 151 единица».

Он добавил, что под огнем ВСУ оказался поселок шахты имени Гагарина в Горловке, Александровка и Старомихайловка на западе Донецка, а также села Безыменное и Коминтерново на юге Республики. Применялись минометы, гранатометы, вооружения БМП и БТР.

По данным СЦКК, в результате обстрелов в Старомихайловке и Горловке в общей сложности повреждено 13 домостроений и перебита ЛЭП на одной из улиц.



09:58 Обстрел Горловки 

Последствия обстрела Горловки  (поселок шахты Ленина, улица Бондаренко, 24)

видео: DoKToR GoR



09:35 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 августа
За сутки украинские силовики 3 раза нарушили режим прекращения огня, применив Минометы калибром 82, БМП,АГС, крупнокалиберное и стрелковое оружие, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Желобок, Логвиново, Паньковка.
В 10.50 24.08 МО 82 мм (7) – с направления Крымское – в направлении Желобок.
В 19.40 24.08 БМП-1 (4), АГС (29), КК, СО - с направления Луганское – в направлении Логвиново.
В 22.35 24.08 КК - с направления Малиново – в направлении Паньковка.
 Разрушения и повреждения гражданской инфраструктуры нет.
Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.



09:00  СЦКК сообщает сведения о последствиях обстрела ВСУ Горловки

Ранее сообщалось, вчера в 16:10 ВСУ открыли огонь по Горловке с применением минометов калибром 120 мм. Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе. В результате обстрела повреждены жилые дома и городская инженерная инфраструктура по адресам:

 ул. Бондаренко, 22 – повреждены кровля, шиферный забор;
 ул. Бондаренко, 24 – повреждены остекление, кровля, забор, сарай, возле дома обстрелом повреждена газовая труба;
 ул. Бондаренко, 25 – повреждены остекление, шиферный забор;
 ул. Бондаренко, 26 – поврежден забор из профнастила;
 ул. Бондаренко, 27 – повреждены остекление, шиферный забор;
 ул. Бондаренко, 28 – повреждено остекление;
 ул. Бондаренко, 46 – повреждены фасад, перекрытие.

По всей улице выведена из строя ЛЭП.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.