Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.01.2019

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 29.01.2019


20:20 ВСУ открыли огонь по Коминтерново. Загорелся дом

Сегодня в 18:40 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны Гнутово в направлении Коминтерново с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.


«В результате обстрела произошло возгорание жилого дома по ул. Ватутина, 11. Огонь охватил площадь размером 120 квадратных метров, на данный момент ведутся работы по локализации пожара. Жертв среди мирных граждан не зафиксировано. Более подробная информация уточняется», — говорится в сообщении.



19:00 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



18:25 Германия прокомментировала план ОБСЕ по Донбассу

Вопрос о миссии ООН для Донбасса является предметом дискуссий в "нормандском формате" (Россия, Франция, Германия, Украина), он тесно связан с реализацией минских соглашений по урегулированию на Украине, заявили РИА Новости в МИД ФРГ.
"Совместно с Францией федеральное правительство продолжает активно участвовать в урегулировании конфликта на востоке Украины в рамках "нормандского формата". Вопрос о планировании возможной миссии ООН является предметом продолжающихся дискуссий в "нормандском формате". Этот вопрос тесно связан с реализацией минских соглашений", - заявили в ведомстве.
В МИД добавили, что "с интересом приняли к сведению" план миссии ООН для Донбасса, предложенный специальным представителем ОБСЕ Мартином Сайдикои, который он "подробно представил в конце прошлого года на Совете министров ОБСЕ в Милане".
Киев добивается введения в Донбасс миротворцев ООН. Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, но речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ. Киев считает, что миссия ООН должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с Россией.


17:50 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко

 


17:05  Подразделения украинской армии обстреляли из БМП-2 район «Вольво-Центра» на северной окраине Донецка

Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 16:05 до 16:35 зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) по направлениям: Пески — Донецк (район «Вольво-Центра»). Совершено 60 выстрелов из БМП-2, выпущено четыре гранаты из СПГ», — сказано в сообщении.



16:20  Заявление украинских силовиков об обезвреживании засады в Донбассе является вбросом

Об этом заявил в среду журналистам начальник пресс-службы управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

Ранее украинские силовики заявили, что разведчики обезвредили засаду на докучаевском направлении в Донбассе.
"Пропагандисты из так называемого пресс-центра штаба оккупационных сил сегодня опубликовали очередной низкопробный фейк. При этом в качестве доказательств представлены противотанковый ракетный комплекс "Фагот", противотанковая граната РПГ-18 и пулемет "Утес" - оружие, которого предостаточно в украинской армии. Очень некачественный вброс", - сказал Безсонов.
По его словам, для вброса "были сфотографированы якобы захваченные трофеи и в штаб ушел доклад о "мужественном обезвреживании засады".
"После подобных случаев рождаются нелепые заявления командующего оккупационными силами об "освобождении десятков километров территории", - заявил Безсонов.


15:40  Нештатные команды для оперативного реагирования в случае ЧС будут созданы в отрядах Народной милиции

Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления НМ ДНР Даниил Безсонов.

«Принято решение о подготовке в отрядах Народной милиции нештатных команд для оперативного реагирования при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также оказания помощи населению Республики», — сказал Безсонов.



14:55 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)



14:15 ВСУ разместили в Счастье два британских бронетранспортера (БТР) Saxon и три минометные установки "Нона-С"

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР  Андрей Марочко.

Он отметил, что командование так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") использует режим прекращения огня для перегруппировки сил и средств на линии соприкосновения.

"Так, нашей разведкой выявлено размещение двух британских колесных бронетранспортеров Saxon в населенном пункте Счастье, - рассказал представитель НМ ЛНР. - Также в район этого населенного пункта отмечено прибытие трех самоходных артиллерийско-минометных установок 2С9 "Нона-С" 25-й отдельной воздушно-десантной бригады".



13:30 Киевские силовики вновь обстреляли район Вольво-центра в Донецке

По информации пресс-службы представительства ДНР в СЦКК, украинская арми сегодня днем открыла огонь по Донецку. Под обстрел попал район Вольво-центра. 

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:
 12:00-12:30 – Пески — Донецк (Вольво-центр): совершено 60 выстрелов из БМП-2, выпущено 4 гранаты из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - говорится в сообщении.



12:15 Украинские силовики за минувшие сутки 16 раз нарушили режим прекращения огня

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 16 раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 147 единиц».

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись: столичный аэропорт, село Спартак, поселки Жабичево и шахты Трудовская в окрестностях Донецка; Горловка и ее поселок шахты им. Гагарина; Ясиноватая и ее село Васильевка, а также села Ленинское, Саханка, Октябрь на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.



11:45 Поселок Александровка и село Кременец, расположенные на западе Донецка, были обесточены в результате обстрела со стороны армии Киева

Об этом сегодня сообщил глава поселка Александровка Константин Чалый.

«Вчера около 20:00 был плотный обстрел со стороны ВСУ. В результате повреждена высоковольтная линия и остались без света около 1600 абонентов поселка Александровка и порядка 200 абонентов села Кременец», — сказал он.

Глава поселка добавил, что на данный момент энергетики ведут ремонтные работы. Восстановление подачи электричества запланировано к полудню.



11:15 Военнослужащий ЛНР погиб в результате обстрела со стороны ВСУ 

Военнослужащий Народной милиции ЛНР погиб в результате обстрела со стороны ВСУ. Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики  Андрей Марочко.

"Командование ООС продолжает подло нарушать Минские договорённости.
Так, вчера в результате обстрела из стрелкового оружия со стороны боевиков 54 бригады ВСУ получил ранение не совместимое с жизнью военнослужащий Народной милиции Луганской Народной Республики. Мы приносим искренние соболезнования родственникам погибшего защитника Республики. Призываем мировую общественность обратить внимание на этот факт грубейшего нарушения минских договоренностей, - заявил он.



10:30 Военнослужащий ВС ДНР с позывным "Муковей: Украинские боевики пытаются лишить население Донбасса питьевой воды

 



09:45 Оперативная сводка за сутки с 29 на 30 января

За сутки украинские силовики 4 раза нарушили режим прекращения огня, применив артиллерию калибра 122-мм, минометы калибром 82-мм, СПГ, АГС, крупнокалиберное и стрелковое оружие. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиново, Первомайск, Молодежное, Сокольники.
В 14.20 29.01 СПГ (3), АГС (58) – с направленияНовозвановка – в направленииКалиново.
В 14.50 29.01 МО 82 мм (21) – с направления Золотое – в направлении Первомайск.
В 15.30 29.01 КК, СО– с направления Катериновка – в направлении Молодежное.
В 20.40 29.01 АО 122 мм (45) – с направления Крымское – в направлении Сокольники.
Разрушения и повреждения гражданской инфраструктуры уточняются.
Один военнослужащий Народной милиции погиб.



09:00 ВСУ обстреляли прифронтовые населенные пункты ДНР

Украинские силовики накануне вечером обстреляли прифронтовые населенные пункты ДНР. Под огонь попали Жабичево, Саханка, Донецк, сообщает пресс-служба представительства ДНР в СЦКК.

"Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлению:

19:10 — Пески — Жабичево:выпущено 4 мины калибра 82 мм, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

20:45 — Широкино — Саханка: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

21:40 — Марьинка — Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»): применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.