Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.01.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

По делам военно-гуманитарным: сейчас собираем средства на ПНВ и новые БПЛА для подразделений народной милиции Донбасса, такие, как отвозили в 2018 https://centercigr.livejournal.com/152115.html. Для тех, кто хочет помочь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР в борьбе с укрокарателями: Карта Сбербанка 4276380053782368 или Яндекс-кошелек 410012273300268.

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass


По вопросам помощи обращаться к Владимиру Орлову тел. +79037001243 (есть вотсап), почта OrlovLDNR@yandex.ru

Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 30.01.2019

 


19:30 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова

 


19:10 Украинские силовики обстреляли Донецк, Жабичево, Гольмовский

Бойцы украинской армии сегодня вечером обстреляли ряд прифронтовых территорий ДНР, Под огонь попали Донецк, поселки Жабичево и Гольмовский говорится в сообщении представительства ДНР в СЦКК

"Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:
17:00 — Пески — Донецк (Вольво-центр): выпущена 1 граната из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
18:00 — Пески — Жабичево: выпущено 2 гранаты из СПГ, также применялось стрелковое оружие.
18:30 — Металлист (укр. Травневое) — Гольмовский: выпущено 10 гранат из РПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - говорится в сообщении.


18:30 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



18:00 Назван офицер ВСУ, отдавший приказ обстрелять Коминтерново

Обстрел села Коминтерново на юге Донецкой Народной Республики велся по приказу командира 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ Валерия Курача. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов со ссылкой на данные разведки.

«На мариупольском направлении боевики 79-й десантно-штурмовой бригады под командованием военного преступника Курача из 82-мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли районы населенных пунктов Ленинское и Коминтерново», — отметил Безсонов.



17:10 Украинские военнослужащие обстреляли Васильевскую насосную станцию, расположенную вблизи Ясиноватой

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня в 15:50 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: н.п. Новоселовка-2 – н.п. Васильевка. Под обстрел попал район Васильевской насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода (ЮДВ)», — сказал Якубов.

Он добавил, что украинские силовики открыли огонь во время пересменки персонала. При обстреле применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Работники станции находятся в укрытии.



16:30 В Александровке в результате обстрела поврежден дом

Константин Чалый, глава администрации Петровского района, сообщил, украинские военнослужащие обстреляли поселок Александровка,  в результате чего поврежден дом. 

«Вчера ориентировочно с 17:00 до 23:00 ВСУ провели обстрел поселка Александровка в результате чего пострадал дом по адресу улица Шевченко, 79, где проживает пожилая семейная пара. Огнем разбиты окна и повреждены стены», — сказал он.

Глава района добавил, что на данный момент ведется обследование места обстрела. Предварительно также известно, что есть повреждения других домостроений по улицам им. Шевченко и им. Горького.

Отметим, что оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) выехала на место происшествия для уточнения информации о последствиях обстрелов.



15:55 Украинские силовики используют перемирие для перегруппировки сил в Донбассе

Об этом заявил в четверг официальный представитель Народной милиции  Луганской Народной Республики Андрей Марочко.

Согласованное контактной группой "новогоднее" перемирие вступило в силу в Донбассе 29 декабря.
"Командование ООС (Операции объединенных сил. - Прим. ред.) продолжает использовать перемирие для перегруппировки сил и средств на линии соприкосновения", - сказал Марочко.
По его словам, разведка ЛНР зафиксировала прибытие в зону военной операции вооружения и техники силовиков - десяти РСЗО "Град", шести противотанковых пушек "Рапира", восьми автомобилей.
"В случае военной агрессии со стороны противника мы оставляем за собой право оперативно отреагировать контрмерами и дать адекватный ответ", - заявил представитель оборонного ведомства ЛНР.


15:10 ВСУ обстреляли Старомарьевку

Киевские силовики днем открыли огонь по Старомарьевке, сообщили в пресс-службе представительства ДНР в СЦКК.

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:13:25 — Гранитное — Старомарьевка: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - говорится в сообщении.



14:40 Станция радиоэлектронной борьбы доставлена в расположение бригады ВСУ около Волновахи для подавления каналов управления беспилотными летательными аппаратами миссии ОБСЕ

Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«В зону ответственности 128-й горно-штурмовой бригады восточнее Волновахи прибыла станция радиоэлектронной борьбы из состава 502-го отдельного батальона РЭБ. Начальник данной станции получил задачу осуществить подавление каналов навигации и управления беспилотных летательных аппаратов Миссии ОБСЕ», – сказал начальник пресс-службы.

Он добавил, что таким образом командование армия Киева пытается скрыть от мониторинговой миссии расположение украинской военной техники вне установленных Минскими договоренностями мест хранения.



13:55 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)



13:00 Ответ МИД ЛНР на "план Сайдика"

Министр иностранных дел Луганской Народной Республики Владислав Дейнего сделал заявление по поводу "плана Сайдика". 

"

Судя по поддержке Куртом Волкером "плана Сайдика", который практически всеми признан неприемлемым, в том числе ООН, о чем заявил спикер генсека Стефан Дюжаррик, становится очевидным, что этот "план" придумал не господин Сайдик и не ОБСЕ.
А спецпредставителю действующего главы ОБСЕ по Донбассу Мартину Сайдику была предложена лишь незавидная роль озвучить тезисы США. Волкер полностью провалил переговоры по навязыванию участия миссии ООН в "решении" конфликта на Донбассе, поэтому и пытается чужими руками подсунуть деструктивные идеи Государственного департамента США. Идеи, направленные явно не на разрешение конфликта, а на обострение ситуации на Донбассе и усиление давления на Россию с выходом на очередные витки антироссийских санкций. Вряд ли такие попытки будут успешными.
Минские соглашения, утверждённые резолюцией Совета Безопасности ООН и поддержанные лидерами Нормандского формата, не имеют альтернативы.
Этот факт подтверждает всё международное сообщество, в том числе и сам господин Сайдик, о чем он сказал в своём заявлении по итогам заседания Контактной группы 30 января. Даже господин Волкер, несмотря на попытки протолкнуть план развала Минского процесса, вынужден признавать безальтернативность Минских соглашений", - говорится в заявлении Министра иностранных дел Луганской Народной Республики.



12:11 Боец армии ДНР: Танки ВСУ находятся под Авдеевкой

Военнослужащий ВС ДНР с позывным Светлый рассказывал, как танки ВСУ открывали огонь по позициям ДНР в районе Ясиноватой , а это свидетельствует о прямом нарушении "Минска" и нежелании украинской стороны к мирному решению конфликта на Донбассе
 

11:20 Штаб "ООС" сообщил  о ситуации на линии фронта

В пресс-службе штаба "ООС" заявили, что 30 января бойцы республиканских армий якобы провели 7 обстрелов позиций украинских войск в зоне проведения так называемой Операции объединенных сил. 

За минувшие сутки противник 7 раз обстреливал наши позиции. В том числе трижды применялось запрещенное Минскими договоренностями вооружение. Так, в районе населенных пунктов Кряковка, Попасная и Крымское велся огонь из минометов калибра 82 мм. Под Крымским также работала зенитная установка ЗУ-23-2,  установленная на МТ-ЛБу.
Под Павлополем, Новомихайловкой и под хутором Вильный велся огонь из гранатометов различных типов. Из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового вооружения были обстреляны позиции под Марьинкой. Никто из украинских военнослужащих не пострадал. С начала текущих суток режим прекращения огня не нарушался", говорится в сообщении украинской стороны.



10:35 Киевские силовики за минувшие сутки 12 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 123 боеприпаса 

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 12 раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 123 единицы».

Якубов добавил, что обстрелам подверглись Горловка и ее поселок шахты им. Гагарина, Ясиноватая и прилегающие к ней села Веселое и Крутая Балка. Кроме того, силовики Киева обстреляли столичный аэропорт, поселки Александровка, Жабичево и шахты Трудовская на окраинах и в окрестностях Донецка. Также под огнем украинских военнослужащих оказались южные села Республики – Коминтерново и Ленинское.

При обстрелах применялись: минометы калибром 120 и 82 мм, вооружение БТР и БМП, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику в ежедневной сводке. 


09:40 Оперативная сводка за сутки с 30 на 31 января 
За сутки украинские силовики 4 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 120мм и 82мм, СПГ и крупнокалиберное оружие. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Сокольники, Желобок, Калиново, Калиново-Борщеватое. 
В 11.15 30.01 СПГ(2), КК – с направления Крымское – в направлении Сокольники. 
В 20.10 30.01 МО 82 мм (10), КК – с направления Крымское – в направлении Желобок. 
В 20.25 30.01 МО 82 мм (3) – с направления Новозвановка – в направлении Калиново. 
В 21.45 30.01 МО 120 мм (9) – с направления Попасная – в направлении Калиново-Борщеватое. 

Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет. 
Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.


09:00 Представители СЦКК предоставили статистику нарушений режима прекращения огня украинской армией

Украинские силовики с прошлой встречи Контактной группы по мирному урегулированию в Донбассе (17 января 2019 г.) 186 раз нарушили режим прекращения огня. Соответствующую статистику представители ДНР озвучили сегодня в ходе встречи подгруппы по безопасности в Минске, сообщил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

 

«За период с 17 по 29 января 2019 года зафиксировано 186 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины, — отметил он. — По территории ДНР выпущено 1479 боеприпасов, что составляет 4,05 тонн или 74,4 ящиков».

Якубов добавил, что за указанный период повреждены один объект инфраструктуры, жилой дом и два транспортных средства. Чаще всего под огонь ВСУ попадали окраины Донецка, Горловка, Ясиноватая, Докучаевск, а также южные территории ДНР. При обстрелах противник применял танки, минометы калибром 82 и 120 мм. Всего выпущено 189 снарядов.

 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.