Foreign Policy: добровольческие батальоны собираются мстить Киеву

Бойцы добровольческих батальонов «Донбасс», «Азов» и других пообещали, что по окончании боевых действий на востоке Украины устроят протесты, подобные тем, что вынудили Виктора Януковича покинуть свой пост. Об этом пишет журналист Foreign Policy, пообщавшийся с бойцами этих подразделений.В конце августа украинские военные попали в окружение под Иловайском, где пробыли неделю, по данным СМИ, понесли много потерь, в результате договоренностей военные постепенно выходят из этого окружения.
По мнению добровольцев, попавших в «Иловайский котел», украинская армия намеренно использовала их как «пушечное мясо» и бросила на произвол судьбы. «Все батальоны, приведенные под Иловайск, считают, что власти предали нас, чтобы уничтожить добровольческие батальоны. Правительство нас боится и хочет держать нас под контролем», — заявил изданию боец по прозвищу Франик из батальона «Донбасс».
«Мы закроем границу и пойдем в Киев менять режим, — цитирует Foreign Policy слова Франика. — Люди погибли на Майдане, и никто за это не ответил. Теперь люди умирают в Иловайске, и никто за это не отвечает. Мы хотим это изменить».

Бойцы «Донбасса» рассказали Foreign Policy, что под Иловайском у них закончились запасы еды, воды и боеприпасы. По словам Игоря Канакова, бывшего военного врача, на 300 солдат приходилось всего 40 ампул противошоковых препаратов.

«Мы просили помощи под Иловайском, чтобы армия прислала нам подкрепление. Но помощь не пришла, и нас окружили», — рассказала изданию доброволец по прозвищу Масяня из «женской роты». «Мы были два дня в „котле“, но армия не пришла нам на помощь, и это самое ужасное», — говорит Франик.


бойцы
Боец, представившийся Лехой, вспоминает, как он и еще семеро мужчин пешком выбирались из окружения, сняв нашивки «Донбасса». Чтобы местный житель разрешил им попить воды из колодца на своем участке, им пришлось притвориться ополченцами. Из еды были только советские консервы, украденные у ополченцев, и найденные на поле арбузы. В целом они прошли около 100 километров, по полям кукурузы и подсолнечника. «С тех пор я ненавижу подсолнухи», — признался Леха в разговоре с журналистом Foreign Policy.
Минобороны Украины, пишет Foreign Policy, видит причины провала в утечках информации, чрезмерной самостоятельности добровольческих батальонов и отсутствии координации между ними и армией. Генеральная прокуратура Украины начала расследовать гибель большого числа украинских силовиков под Иловайском.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

Солнечный
Солнечный 7 сентября 2014 14:22

Ещё одно подтверждение, что в укропии выводят расу дебилов. За базар придётся отвечать и "конец боевых действий" для них всё больше имеет шансы быть в виде безымянных головешек.

    
Украинец
Украинец 7 сентября 2014 14:27

согласен!линяли срезав нашивки !!!а когда убивали ЛЮДЕЙ не боялись СУКИ !!!

    
Вано_Вано
Вано_Вано 7 сентября 2014 14:30

Фигня. Кто на майдан деньги даст?

    
Украинец
Украинец 7 сентября 2014 14:31

добавлю! лёха и 7 мужчин!!!! это гавно не может называться МУЖЧИНАМИ !!!!!!!!!!!!!

    
Юрий Корчанин
Юрий Корчанин 7 сентября 2014 15:19

> что по окончании боевых действий на востоке Украины устроят протесты, подобные тем, что вынудили Виктора Януковича покинуть свой пост
Именно по этому Киевская власть будет держать их на фронте до их полного уничтожения.

    
igor filatov1964
igor filatov1964 7 сентября 2014 15:21

Я бы этим гадам и в туалет не пустил а не то что воды испить из колодца.Мочить их надо было как шакалов чтобы не один из них не вышел живым.А теперь видите ли они злые.

    
Юрий Корчанин
Юрий Корчанин 7 сентября 2014 15:22

Не властям надо мстить, а себе по голове надовать. Они чтобы попить прикидываются ополченцами, но при этом до них так и не доходит, что "отправив воевать с русскими" их просто развели как детей?

    
pro_spero
pro_spero 7 сентября 2014 15:25

ага, закрыли они границу. держите карман шире, лопухи бандеровские.

    
Bannikov
Bannikov 7 сентября 2014 15:28

Какие границы и чем собирается закрывать. Пока сам ходит, пора топать в Киев...))

    
Сибиряк
Сибиряк 7 сентября 2014 15:30

"Бойцы добровольческих батальонов «Донбасс», «Азов» и других пообещали, что по окончании боевых действий на востоке Украины устроят протесты, подобные тем, что вынудили Виктора Януковича покинуть свой пост."...
Так "ВПЕРЕД И С ПЕСНЕЙ!"- Ведь наступило "ПЕРЕМИРИЕ"-т.е. окончание боевых действий на "неопределенный" период. Иначе ,так называемое и весьма шаткое "перемирие" лопнет ,как воздушный шарик .И Ваша МЕЧТА -"Устроить протесты" т.е. майдан или революцию (Октябрьскую-подобие 1917 г) Ваше время пришло -задницы оторвали,ноги в руки и ВПЕРЕД НА КИЕВ! Новороссия Вас в этом великом деле поддержит. В противном случае -она Вас уничтожит и Россия ее в этом тоже поддержит! Как то так..

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.