Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.08.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 10.08.2019

 


20:00 Брифинг начальника пресс-службой ВС ДНР Даниила Безсонова

 


19:30 Украина активно готовится к силовому способу решения конфликта на Донбассе

Управление Народной милиции ДНР призвало мировое сообщество повлиять на действия украинской армии в Донбассе. Об этом сегодня заявили в УНМ Республики.

«Украина активно готовится к силовому способу решения конфликта на Донбассе. Мы призывам международное сообщество перестать закрывать глаза на происходящее на юго-востоке Украины, перестать выключать телевизор, когда там демонстрируются доказательства геноцида, проводимого Украиной против нашего народа», — говорится в заявлении.

В Народной милиции также отметили, что с начала действия перемирия (21 июля) в ДНР обстрелами ВСУ разрушено или повреждено 20 домостроений. При обстрелах за указанный период было применено свыше 60 мин различного калибра. Обстрел ведется по всем направлениям фронта.



18:55 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко



18:00 Украинская армия обстреляла юг ДНР из орудия калибром 122 миллиметра

Украинские военные сегодня в ходе утреннего обстрела села Октябрь на юге ДНР применили орудия калибром 122 миллиметра. Об этом заявило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня после проведения разбирательства.

«Вооруженные формирования Украины (ВФУ) нанесли удар по селу Октябрь сегодня в 05:55. Огонь велся с села Пищевик. По уточненным данным, со стороны ВФУ применялось артиллерийское вооружение калибром 122 мм, а также минометы калибром 120 мм и 82 мм», — сказано в сообщении.

Отмечается, что оперативная группа представительства побывала на месте происшествия и зафиксировала последствия обстрелов. При обследовании установлено, что огнем противника повреждено 12 домов и хозпостроек, а также магазин – все на улице Звездной. В округе множество воронок от боеприпасов.



17:25 Последствия обстрела со стороны украинских силовиков поселка Октябрь

Представители ДНР в СЦКК зафиксировали последствия обстрелов армией Украины села Октябрь:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



16:55 На юге ДНР сбиты два беспилотника украинских силовиков

 Два украинских беспилотных летательных аппарата были сбиты силами Народной милиции ДНР в районе сел Коминтерново и Октябрь на юге страны. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы УНМ Республики Даниил Безсонов.

«Украинские военные, пользуясь бездействием со стороны международного сообщества, ощутили свою безнаказанность и продолжают обстрелы мирных кварталов населенных пунктов нашей Республики. Огонь ведется целенаправленно. Доказательством этого служит беспилотный летательный аппарат, который был сбит нами во время обстрела села Октябрь», — отметил Безсонов, представляя прессе БЛА.

Начальник пресс-службы добавил, что с помощью данного аппарата украинские войска корректировали огонь по селу. Всего за прошедшие сутки было сбито два беспилотника. Второй – ударный – уничтожен в районе села Коминтерново накануне, 11 августа.

Ранее сегодня сообщалось, что в селе Октябрь на юге ДНР в результате обстрелов были повреждены восемь домостроений. 


16:00 Перестрелка произошла между украинскими силовиками вблизи пункта пропуска "Марьинка" в Донбассе

Об этом сообщили в понедельник журналистам в Народной милиции  Донецкой Народной Республики.
"Нашими наблюдателями зафиксирован факт перестрелки между позициями 24-й бригады ВС Украины в районе Марьинки (под контролем Киева – ред.) вблизи пункта пропуска. Мы не исключаем, что данные действия направлены на создание повода для закрытия КПВВ "Марьинка", якобы из-за обстрела с нашей стороны, и создания предпосылок к гуманитарной катастрофе в данном районе", - сказал представитель Народной милиции ДНР.


15:25 Бойцами НМ ЛНР сбит украинский беспилотник

Военнослужащие Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат (БПЛА) киевских силовиков, проводивший разведку в районе села Веселая Гора Славяносербского района. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В районе населенного пункта Веселая Гора нашими военнослужащими был обнаружен и уничтожен беспилотник противника типа "квадрокоптер". Военный преступник, командир 46-й отдельной десантно-штурмовой бригады Котенко лишился очередного средства воздушного наблюдения", - заявил он.

Он добавил, что фото и видеоматериалы с БПЛА изучаются специалистами.



14:55 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



14:00 Серия взрывов неустановленного происхождения зафиксирована сегодня на подконтрольной ВСУ территории вблизи Авдеевки и Красногоровки

Об этом сообщили в Управлении Народной милиции ДНР, ссылаясь на информацию разведки.

«В 11:50 в черте Авдеевки, в восьми километрах от линии соприкосновения, в зоне ответственности 92-й бригады зафиксированы несколько взрывов и возгорание многоэтажного здания», — сказано в сообщении.

Несколько ранее серия взрывов отмечена на позициях 24-й механизированной бригады ВСУ в районе Красногоровки в двух километрах от фронта. В Народной милиции особо подчеркнули свою непричастность к произошедшему. 


13:10 Украинская сторона не спешит эвакуировать из "серой зоны" тело офицера-нацгвардейца

Украинское командование, несмотря на гарантии безопасности со стороны ЛНР, не предпринимает мер для эвакуации из "серой зоны" тела офицера-нацгвардейца, подорвавшегося на минах ВСУ. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"10 августа снайперская пара из состава первой бригады национальной гвардии Украины выдвинулась в "серую зону" с целью убийства защитников Республики, пытаясь таким образом спровоцировать ответный огонь наших подразделений по позициям 30-й отдельной механизированной бригады вооруженных формирований Украины (ВФУ)", - отметил Филипоненко. - При выдвижении на позицию второй номер снайперской пары младший лейтенант Романенко подорвался на мине, установленной инженерными подразделениями 30-й отдельной механизированной бригады в 500 метрах от позиций ВФУ".

Он добавил, что первый номер пары "в панике бежал, бросив погибшего товарища".

"Даже спустя сутки, несмотря на полученные ранее гарантии безопасности со стороны ЛНР, украинская сторона так и не предприняла попыток для эвакуации тела погибшего", - заявил представитель оборонного ведомства Республики.
 


12:35 В результате утреннего обстрела ВФУ обесточены три населенных пункта ДНР

Сегодня утром украинские силовики подвергли минометному обстрелу юг Донецкой Народной Республики, серьезные повреждения получили не только дома мирных жителей, но и объекты энергетической инфраструктуры. Об этом сообщает пресс-служба Министерства угля и энергетики ДНР.

"В 7:15 в результате огня вооруженных формирований Украины на подстанции 35 кВ «Красноармейская» отключилось присоединение 10 кВ, обесточено 7 трансформаторных подстанций, без электроэнергии остались бытовые потребители сел Октябрь и Куликово, а также частично село Красноармейское.
Аварийно-ремонтные бригады Республиканского предприятия «Региональная энергопоставляющая компания» оперативно приступили к восстановительным работам.
В 11:45 была полностью возобновлена подача напряжения в Куликово и Красноармейское, энергоснабжение этих населенных пунктов сейчас осуществляется в штатном режиме.
Энергетики продолжают устранять многочисленные обрывы линий электропередач 0,4 кВ в селе Октябрь, поэтапно возвращая свет в дома его жителей.
Ремонтные работы будут завершены в кратчайшие сроки" - говорится в сообщении.
 


11:55 Командование "ООС" разрешило украинским снайперам убивать стариков и детей в Донбассе

Украинское военное командование на Донбассе направило на передовую снайперов, официально разрешив им вести огонь по всем, кого они сочтут «сепаратистами».

Как рассказал на брифинге в Донецке начальник пресс-службы Управления НМ ДНР майор Даниил Безсонов, приказом командования ООС снайперам дозволяется стрелять не только по вооруженным защитникам республики, но и по мирным жителям.

«Командование оккупационных войск рассылает указания в подчиненные соединения об отправке на передовую снайперских пар для ведения огня по нашим защитникам. Более того в указаниях сказано, что снайперам предоставлено право, цитирую: «самостоятельно выбирать цель для поражения, угрожающую безопасности Украины, вне зависимости от ее принадлежности — член вооруженных формирований или гражданское лицо», — заявил представитель НМ ДНР.

Майор добавил, что данные указания украинского командования нацелены на активизацию военных действий. Кроме того, они противоречат не только условиям нового перемирия, но и международным конвенциям.


11:15 Восемь домов повреждено в селе Октябрь на юге ДНР в результате утренних обстрелов со стороны ВСУ

Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«По уточненной информации, в результате утреннего минометного обстрела села Октябрь со стороны 36-й бригады получили повреждения восемь жилых домостроений по улице Звездная, из которых два полностью уничтожено», — отметили в УНМ.

Там также добавили, что в результате обстрелов украинской армии село осталось без газо- и электроснабжения. В данный момент ведутся работы по их восстановлению. 


10:35 Оперативная сводка за сутки с 11 на 12 августа
11 августа вооруженные формирования Украины 2 раза нарушили режим прекращения огня. Противник открывал огонь по нашим защитникам из АГС и крупнокалиберных пулеметов. Об этом сообщили в пресс-службе НМ ЛНР.
Соединения и воинские вооруженные формирования оперативно-тактической группировки «СЕВЕР» обстреляли районы населенных пунктов Луганской Народной Республики:
в районе н.п. ЛОГВИНОВО – из автоматического станкового гранатомёта;
в районе н.п. СОКОЛЬНИКИ – из крупнокалиберного пулемета.
В результате обстрела разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет. Потерь среди мирного населения нет. 
ОДИН военнослужащий НМ ЛНР получил ранение.
По данным разведки 11 августа ОДИН боевик вооруженных формирований Украины получил ранения.
С 00.00 часов текущих суток обстрелов по позициям НМ ЛНР не зафиксировано.
Защитники Республики надежно контролируют противника на линии соприкосновения, соблюдая при этом условия режима прекращения огня. 


09:45 Подразделения украинских силовиков утром обстреляли из минометов село Октябрь на юге ДНР, горит частный дом

Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Сегодня ранним утром, в 05.55 боевики Андрея Гнатова из 36 бригады провели очередную дерзкую провокацию наших защитников, выпустив по селу Октябрь восемь мин калибром 82-мм», — отметили в УНМ. - В результате обстрела со стороны украинских боевиков произошло возгорание жилого дома по улице Звездная».

Ранее сегодня сообщалось, что украинские силовики обстреляли из пулемета школу на севере Горловке. 


09:00 ВСУ открыли огонь по Горловке. Под удар попала школа

Украинские силовики вечером обстреляла Горловку, повреждена школа, дом и хозпостройки. Об этом сегодня сообщил мэр города Иван Приходько.

«Вчера в результате обстрела из крупнокалиберного пулемета района Бессарабка и поселка шахты Изотова опять получила два попадания школа № 30, также пострадали хозпостройки по улице Тушинская, 34. Кроме того, повреждено остекление в многоквартирном доме по улице Баха, 5», — отметил Приходько.

Он добавил, что данных о пострадавших не поступало.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.