Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.08.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

19:35 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



18:55 ВСУ обстреляли Ленинское

Подразделения армии Украины обстреляли поселок Ленинское, сообщили в пресс-службе ДНР в СЦКК.

"В 19.25 украинские силовики со стороны н.п. Водяное открыли огонь по поселку Ленинское, произведен 1 выстрел из СПГ-9, применяется крупнокалиберное и стрелковое вооружение", - сообщил представитель ДНР в СЦКК.
 


18:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко



17:35 Украинские силовики обстреляли Донецк

Подразделения ВСУ открыли огонь по Донецку, сообщил представитель ДНР в СЦКК.


"В 17.10 со стороны населенного пункта Пески украинские силовики обстреляли Донецк (Вольво-центр), произведен 1 выстрел.
В 17.15 обстрелу подвергся  Донецк (аэропорт), произведен 1 выстрел из СПГ-9 со стороны населенного пункта Опытное", - рассказал он.
 



16:55 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)



16:10 Разведка ДНР продолжает фиксировать наращивание сил противника на Мариупольском направлении

Украинские силовики перебросили под Мариуполь средства инженерного разграждения. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Наша разведка продолжает фиксировать наращивание сил противника на Мариупольском направлении. В настоящее время враг, пользуясь соблюдением перемирия с нашей стороны, продолжает проводить фортификационное оборудование своих позиций. Кроме этого, с целью возможного преодоления инженерных заграждений в наших боевых порядках оккупанты доставили к переднему краю средства инженерного разграждения УР-77», – отметил Безсонов.

Он уточнил, что настоящее время самоходные реактивные установки разминирования зафиксированы в населенных пунктах Новоселовка, Талаковка, Орловское.

Безсонов добавил, что для радиоэлектронной разведки на Мариупольское направление прибыли три мобильные группы 83-го центра РЭР ВМСУ. Для проверки готовности 35-й и 36-й бригад морской пехоты к выполнению задач по предназначению, в расположениях соединений работает комиссия министерства обороны Украины. 


15:25 Украинское командование перебросило в зону проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") танки, гаубицы и боевые машины пехоты (БМП)

Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что киевские силовики продолжают использовать перемирие с целью перегруппировки сил и средств в зоне силовой операции.

"Так, нашей разведкой отмечено прибытие 19 танков Т-72 в район населенного пункта Рубежное, размещение двух 152-мм самоходных гаубиц 2С3 "Акация" в районе населенного пункта Дружба и четырех БМП в районе населенного пункта Золотое", - рассказал офицер пресс-службы.
 


14:35 Спартак попал под обстрел 

Украинские силовики сегодня днем обстреляли Спартак, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

"В 12.00 со стороны н.п. Авдеевка (вент. ствол ш-ты «Бутовка») украинские силовики обстреляли Спартак, произведен 1 выстрел из СПГ-9", - говорится в представительстве  ДНР в СЦКК и в переговорном процессе



13:55 В НМ ДНР проведены сборы с гранатомётчиками и снайперами общевойсковых подразделений



13:00 Минобороны Украины заявило о шести нарушениях режима прекращения огня

В пресс-службе так называемой Операции объединенных сил сообщили о якобы шести нарушениях режима прекращения огня со стороны бойцов донбасских армий.

"За минувшие сутки противник шесть раз обстреливал  украинские позиции. Потерь среди военнослужащих нет", - говорится в сообщении. 


12:15 Морозова сообщила о задержании Украиной двух жителей ДНР

Аппарат уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой за неделю принял два заявления о задержании на Украине сторонников ДНР. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе аппарата.

«В аппарат уполномоченного поступили два заявления о задержании в 2018 году представителями силовых структур Украины мужчин 1966 и 1991 годов рождения», — отметили в пресс-службе.

Обстоятельства задержания не уточняются. В аппарате добавили, что на минувшей неделе заявлений о пропаже без вести не поступало.

По последним данным, Украиной удерживаются 255 человек. В списке пропавших без вести числятся 460 человек. Не исключено, что они также находятся в украинском плену.



11:25 Оперативная сводка за сутки с 9 на 10 августа

Силовики армии Украины один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район села Калиново.

Огонь велся из автоматического станкового гранатомета (АГС) и стрелкового оружия.



10:35 Военнослужащий ВС ДНР: После парламентских выборов в Украине на передовой стало чуть легче дышать



09:55  Заявление официального представителя НМ ЛНР Якова Осадчего
Вооружённые формирования Украины продолжают вести провокационные обстрелы по позициям защитников Республики, сообщил начальник пресс-службы НМ ЛНР Яков Осадчий.

"Так, в 23.00 по приказу военного преступника БОГОМОЛОВА боевики 72 бригады ВФУ совершили преступный обстрел наших позиций из станкового автоматического гранатомёта в районе н.п. КАЛИНОВО.
Наши подразделения полностью придерживаются достигнутых договорённостей о перемирии, и не подаются на провокации врага.
Мы в очередной раз призываем международные организации оказать давление на украинские вооружённые формирования с целью сохранения достигнутого перемирия" - заявил он.



09:00 Массированным минометным огнем армия Украины "накрыла" поселок Коминтерново. Есть разрушения

Украинские силовики вчера в 19:40  нанесли массированный удар по югу ДНР. Об этом сообщили в пресс-службе представительства ДНР в СЦКК.

"Более часа противник вел огонь в направлении н.п. Коминтерново с применением минометов калибром 120 мм, БМП, РПГ, АГС, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
По уточненным данным в результате обстрела произошли возгорания по следующим адресам: 
-  ул. Черняховского, д. 13 (сгорела кровля и перекрытие жилого дома); 
-  ул. Ахматовой, 13 (возгорание сухой травы).
Представительством ДНР в СЦКК трижды запрашивался режим тишины. В настоящий момент обстрел прекратился, на месте происшествия работают пожарные расчеты МЧС ДНР. По предварительным данным жертв нет.
Решительно осуждаем преступные действия ВФУ и квалифицируем факты обстрелов жилых районов Республики, как грубейшее нарушение действующего режима прекращения огня.
Призываем СММ ОБСЕ выступить с активной позицией по вопросу недопустимости совершения военных преступлений на территории Донбасса, влекущих за собой последствия для мирного населения, а также зафиксировать последствия обстрела и отразить в своих отчетах", - говорится в сообщении представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.