Великая украинская стена

О том, что между Россией и Украиной вырастет стена, граждане страны узнали традиционно, из Фейсбука.«По поручению президента Украины Петра Порошенко начато выполнение первоочередных работ по созданию оборонительных сооружений и установке систем инженерного заграждения на определенных рубежах», — говорится в сообщении "штаба АТО".

На фотографии при этом изображены покосившиеся пограничный столб и флаг Украины.

Планы у "стеностроителей" наполеоновские - "основной объем работ составляет около полутора тысяч километров траншей и ходов сообщения, более восьми тысяч окопов для техники, более четырех тысяч блиндажей и создание 60-километрового невзрывного заграждения».

 

Есть красивая картинка того, как эта "великая украинская стена" должна в идеале выглядеть. Нет только одного - информации о том, сколько это будет стоить.

 

украинская стена

 

Ранее дать денег на строительство сетчатого забора на границе с Россией предлагал Коломойский, его подручный Борис Филатов оценивал проект в 100 млн евро.

 

украинская стена

 

На самом деле, стоимость одного километра укреплений, о которых говорится в новостях - 3-4 миллиона евро, и это с учетом падения курса гривны. Для того, чтобы отгородиться от России стеной, таким образом, понадобится при самых скромных рассчетах, не менее 5 миллиардов  евро.

Конечно, у руководителей страны, выбросивших сравнимую сумму на разрушение Донбасса, может хватить ума на самом деле потратить деньги на строительство стены. Чиновники будут обоими руками "за" - ведь украсть на таких проектах можно не много, а очень много. Но европейские спонсоры могут оказаться недовольны.

 

 

киевские власти

 

Так что возникает вторая версия - все эти заявления про стену просто предвыборный пиар. Яценюк с Турчиновым под камеры пару раз копнут лопатой землю, и о стене все забудут.

Наконец, есть третья версия. Число политзаключенных в Украине растет в геометрической прогрессии. По мере ухудшения экономической ситуации все больше и больше недовольных политикой властей будут объявляться "сторонниками сепаратистов" и бросаться за решетку.

Если на рытье окопов и строительство вала бросят зеков, стоимость проекта, безусловно, снизится. А если смертность будет не особенно высокой, то европейские друзья не обратят внимания на использование рабского труда в 21 веке.

Но в любом случае сама идея строительства стены выдает тотальное незнание истории нынешним киевским руководством. Ни одна стена, начиная с Великой китайской, не спасала своих строителей от завоевания. Не говоря уж о том, что если гипотетически российская армия захочет войти в Украину, никакие стены не остановят десантные самолеты.

В том, что строить стену придумали идиоты, сомнений изначально не было. Но неужели граждане Украины настолько одурманены пропагандой, что сами этого не замечают?

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии15

Vitrus
Vitrus 11 сентября 2014 11:34

Китай в 17-ом веке строил Великую Китайскую Стену, точно по границе, о чем свидетельствую карты тех времен.
В России была смута, к власти пришли нелегетимные Романовы.... В Китай ушла Пегая орда и отгородилась стеной :) С этого момента начинается реальная История Китая, а не миф, который придумали позже.

    
meandr51
meandr51 11 сентября 2014 11:37

Практическая ценность стены нулевая. Зато она поддерживает в укропском народе нужный градус сумасшедствия. Нам даже хорошо: меньше на оружие потратят.

    
dixon
dixon 11 сентября 2014 12:03

Судя по тому, что у Великой «китайской» стены бойницы смотрят в сторону Китая, она в свое время, со своим предназначением справлялась не плохо. В настоящее время, такие прожекты, это или распил денег, или рекламная акция для идиётов.

    
pro_spero
pro_spero 11 сентября 2014 12:29

психи решили отгородить свой дурдом от нормальных людей? похвально, похвально.

    
КГУ БЧ-2
КГУ БЧ-2 11 сентября 2014 12:39

Лучше бы на эти деньги угля в Австралии побольше купили и таскали бы мешками прямо в куев.

    
Екатерина
Екатерина 11 сентября 2014 12:41

У укропов с каждым разом новая блажь. Одна блажь тупее другой.

    
fivus
fivus 11 сентября 2014 12:50

Цитата: Vitrus
Китай в 17-ом веке строил Великую Китайскую Стену, точно по границе, о чем свидетельствую карты тех времен.
В России была смута, к власти пришли нелегетимные Романовы.... В Китай ушла Пегая орда и отгородилась стеной :) С этого момента начинается реальная История Китая, а не миф, который придумали позже.

Мил человек, для интереса поинтересуйтесь куда направлены бойницы на Великой стене. Вы когда нибудь видели укрепсооружение, у которого бойницы располагаются в сторону тех, кто обороняется? Идиотизм ведь. Однако бойницы на стене направлены .... на Китай. Сответсвенно по всем правилам фортификации она должна правильно называться не Китайская, а АНТИкитайская стена

    
Cargo74
Cargo74 11 сентября 2014 13:19

Если "стену" все таки будут возводить, главным вопросом будет - от кого? Официально от РФ, а на самом деле, чтобы население Украины (рабы) не сбежало, не?

    
Александр Петрович
Александр Петрович 11 сентября 2014 13:25


Операция "Стена"

    
Transport_Aleksandr
Transport_Aleksandr 11 сентября 2014 14:17

Самое туповатое решение. Ракеты стены не пугают )))

    
n.kiries
n.kiries 11 сентября 2014 17:53

Когда дует ветер перемен, одни возводят стены, другие строят ветряные мельницы.(Конфуций).

    
Колорад
Колорад 11 сентября 2014 18:08

Эй,дебилы,чего такая стена низкая в проекте? Вы её лучче до космоса е@аните чтобы и самолёты не летали

    
Екатерина
Екатерина 11 сентября 2014 19:10

Цитата: Колорад
Эй,дебилы,чего такая стена низкая в проекте? Вы её лучче до космоса е@аните чтобы и самолёты не летали


Обхохочешься lol !

    
zaika
zaika 11 сентября 2014 20:12

Какими же надо быть дебилами,ужас.

    
SuperFikus007
SuperFikus007 12 сентября 2014 06:21

известно чем кончится. Накупят на все деньги сетки рабицы, а пока до границы везут половина пропадет.
А демаркацию границы они уже провели разве? Не слышал.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.