Вернувшиеся из плена ВСУ ополченцы рассказали о пытках

Представители ВСУ передали ополченцам ДНР еще пять пленных. Договоренность предусматривала проведение 12 сентября обмена по схеме «36 на 36». Первая группа вернулась на территорию самопровозглашенных республик раньше, но несколько пленных оказались «во второй очереди». Об особенностях содержания в плену у силовиков освобожденные рассказали корреспондентам LifeNews.

 

 

 

Двое мужчин попали плен, как они сами говорят, по глупости – поехали выбирать огневую площадку и нарвались на группу украинских военных. О том, что было потом вспоминают с неохотой.

– Как к нам в плену относились? Ну, вот, смотрите – собаку на нас пускали – это следы от укуса. Было такое, что клали на лицо какую-то тряпку и начинали лить воду, – говорит один из ополченцев.

Кроме физического воздействия военные старались морально подавить сторонников ДНР. Им рассказывали об успешных обстрелах позиций армии Новороссии, а когда наступало время передышек между обстрелами, предлагали пленным поработать «живой мишенью» для солдат, отрабатывающих поражение цели на плацу.

Первым делом пленные, получив доступ к телефонной связи, звонят родным. Успокаивают, что «все хорошо» и что «скоро будут дома».

Сегодня история пленения завершилась для 36 ополченцев и 36 украинских военнослужащих. По разным подсчетам, в плену с обеих сторон может находится более тысячи человек – как ополченцев, так и силовиков. Такую цифру озвучивал ранее вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.