Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.10.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Рината Айгистова


19:25 Поврежден дом в Докучаевске

Жилой дом был поврежден в Докучаевске при обстреле со стороны украинских силовиков сегодня утром. Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В Докучаевске в результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины, зафиксировано повреждение остекления по адресу: улица Ленина, 82. Оперативная группа представительства побывала на месте происшествия и зафиксировала последствия». – сказано в сообщении.



19:00 Войска Украины обстреляли юг ДНР: в направлении населенных пунктов выпущено 42 мины

Киевские силовики вечером нанесла мощный минометный удар по югу ДНР. Об этом сообщил представитель ДНР в СЦКК.

«Вооруженные формирования Украины с 17:15 по 17:50 обстреляли из минометов села Новая Таврия, Саханка и Коминтерново», — заявили он.

В представительстве отметили, что в общей сложности в направлении населенных пунктов выпущено 42 мины калибрами 120 и 82 мм. Кроме того, произведено 16 выстрелов из гранатометов, применялось стрелковое оружие.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.



18:40 Брифинг представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


18:00 На севере Горловки в результате обстрела ранен мужчина

Огнем украинских силовиков ранен мирный житель в поселке Зайцево на севере Горловки. Об этом сегодня сообщил мэр города Иван Приходько.

«Обстрел Зайцево. Тяжело ранен мирный житель», — сказано в сообщении.

Он добавил, что инцидент произошел по улице Красных Партизан.



17:40 Жители Петровского боятся захвата ВСУ серой зоны



17:05 В районе села Сокольники сбит беспилотник Киева

Подразделения противовоздушной обороны Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат киевских силовиков, проводивший разведку в районе села Сокольники Славяносербского района. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

Он отметил, что ВСУ продолжают активно использовать БПЛА на линии боевого соприкосновения, игнорируя Минские договоренности.

"Заверяю украинских оккупантов, что данные действия бесполезны, так как подразделения ПВО Народной милиции ЛНР бдительно несут боевое дежурство и пресекают любые попытки противника нарушить воздушное пространство Республики. Так, вчера в районе населенного пункта Сокольники был обнаружен и сбит беспилотный летательный аппарат противника, который пытался вести воздушную разведку. Командир 14-й бригады вооруженных формирований Украины (полковник Сергей) Войченко лишился очередного средства наблюдения", - рассказал Осадчий.

Он сообщил, что снятые с БПЛА материалы содержат фото и видео огневых позиций минометных расчетов ВСУ, находящихся в готовности к ведению огня, а также движение патрулей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. 



16:35 В очередной раз украинская сторона не подтвердила готовность к устранению нарушений на ранее разведенном участке в районе н.п. Петровское
ВФУ повторно сорвали утвержденный Контактной группой план-график по возобновленному разведению сил и средств на участке в районе н.п. Петровское.
Несмотря на то, что Народной милицией ДНР сигнальная ракета белого цвета была выпущена трижды и время ожидания симметричного запуска со стороны ВФУ было продлено максимально, ответного сигнала с украинской стороны так и не поступило. В 16:00 представители ДНР в СЦКК вместе с СММ ОБСЕ покинули участок разведения.
Согласно плану-графику на устранение нарушений на участке отводилось три дня. Завтра будет предпринята еще одна – последняя попытка получить от украинской стороны подтверждение готовности приступить к возобновленному отводу. В противном случае разведение будет считаться полностью сорванным по вине ВФУ.
Таким образом, процесс по устранению зафиксированных СММ ОБСЕ нарушений на участке разведения № 3 «Петровское–Богдановка» второй день подряд не может начаться по вине украинской стороны. ©️ ДНР в СЦКК и в переговорном процессе

15:55 В небо запущена третья белая ракета

Военнослужащие НМ ДНР запустили в небо третью по счету за день белую сигнальную ракету. Отметим, что предыдущие сигналы представителей Донецка украинская сторона проигнорировала.

Ранее сообщалось, что Донецк дал Киеву время до 16:00 подтвердить готовность к разведению.



15:30 Военнослужащие 35-й бригады морской пехоты и 3-го полка спецназначения ВСУ сегодня утром развязали стрелковый бой вблизи участка разведения сил к югу от Донецка
Как отметили в УНМ ДНР, конфликт произошел после отказа морпехов оставить позиции в районе Петровского.
«В 9:50 недалеко от назначенного участка разведения сторон («Петровское-Богдановка» — прим. ред) между украинским спецназом и националистами из 35-й бригады морской пехоты произошло боестолкновение», — отметили в Управлении Народной милиции.

Там добавили, что причиной инцидента стал отказ украинских морпехов-радикалов выполнять приказ командования отойти с занимаемых позиций на участке разведения войск. Уточняется, что во время боя был отмечен пуск противотанковой управляемой ракеты. О жертвах не сообщается.

«Данные факты являются неоспоримыми доказательствами саботирования процесса разведения сил и средств украинскими националистами и их попыток принудить руководство страны к отказу от курса мирного урегулирования конфликта в Донбассе», — заявили в Управлении.
 



15:00 Завербованный СБУ краснолучанин отказался сотрудничать со спецслужбами Украины

Завербованный сотрудниками СБУ житель Красного Луча Сергей Пасишниченко отказался передавать украинским спецслужбам информацию военного характера. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР.

"При пересечении пункта пропуска "Майорск" я был задержан сотрудниками СБУ, взяли мои контактные данные, позже встретился с ними в Славянске, сел в их автомобиль, дальше последовали угрозы по поводу того, что надо расписаться, составить некую бумагу для моего дальнейшего безопасного выезда на Родину (в ЛНР – примечание ЛИЦ)", - рассказал Пасишниченко.



14:15 Военнослужащие ДНР запустили повторно ракету белого цвета
В 14:10 со стороны ДНР повторно была запущена сигнальная ракета белого цвета в знак готовности приступить к возобновленному отводу на участке вблизи н.п. Петровское.
С украинской стороны на данный момент нет ответной реакции.

13:10 Украинская сторона проигнорировала сигнал военнослужащих ДНР о готовности возобновить процесс отведения войск в Петровском

Силовики Киева на текущий момент не выпустили ракету белого цвета в ответ на сигнал Народной милиции ДНР о готовности возобновить процесс отведения войск в Петровском. Об этом сообщает корр. Донецкого агентства новостей с места события.

Согласно плану, перед началом устранения нарушений на участке разведения войск «Петровское-Богдановка» стороны должны подтвердить свою готовность запуском белых сигнальных ракет. Действия должны производиться синхронно. В случае подтверждения стороны должны произвести запуск зеленых ракет, что будет означать само начало процесса.

Напомним, что это вторая по счету попытка. Первая была сорвана накануне украинской стороной. После нескольких часов ожидания военнослужащие ВСУ не ответили на сигналы Народной милиции ДНР о готовности к разведению.



12:45 Представители ДНР запустили сигнальную ракету
В районе населенного пункта Петровское представителями Управления НМ ДНР была запущена сигнальная ракета.
"Сегодня в 12:10 со стороны ДНР вновь была запущена сигнальнальная ракета белого цвета в знак готовности приступить к устранению нарушений на ранее разведенном участке вблизи н.п. Петровское", - сообщил представитель ДНР в СЦКК.



11:55 Обстрел Докучаевска



11:25 Украинские силовики за минувшие сутки 21 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР около 120 боеприпасов
Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 21 раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 117 единиц».

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись: донецкий аэропорт, поселки шахты «Трудовская» и Старомихайловка на окраинах столицы, поселок Минеральное в предместьях Макеевки, Ясиноватая, прилегающие к ней поселок Крутая Балка и село Васильевка, а также села Петровское, Коминтерново, Ленинское и Саханка на юге Республики.

При обстрелах применялись: орудия танков, минометы калибром 120 мм и 82 мм, вооружения БМП и БТР гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Напомним, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



10:35 Оперативная сводка за сутки с 9 на 10 октября от НМ ЛНР
За прошедшие сутки обстрелов со стороны противника не зафиксировано. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"Вооруженные формирования Украины продолжают нарушать Минские договоренности и ведут укрепление позиций на участке разведения сил и средств в районе населенного пункта ЗОЛОТОЕ.
Так, в нарушение участка разведения сторон в н.п. ЗОЛОТОЕ-4 боевики разместили ОДНУ БМП.
Также размещение боевой техники обнаружено в н.п. НОВОЗВАНОВКА и ПЕРЕДЕЛЬСКОЕ, где противник разместил по ОДНОЙ МТЛБ.
Вооруженные формирования Украины продолжают нарушать Минские договоренности и препятствовать работе сотрудникам миссии ОБСЕ. Так, наблюдатели ОБСЕ продолжают фиксировать 280 противотанковых мин вблизи участка разведения сил и средств в районе населенного пункта ЗОЛОТОЕ.
Призываем Миссию ОБСЕ вмешаться в происходящее и оказать давление на украинские вооружённые формирования, с целью сохранения достигнутого перемирия и выполнения условий по отведению сил и средств.
Подразделения Народной милиции ЛНР продолжают непрерывно нести боевое дежурство, неукоснительно соблюдая режим тишины", - говорится в сообщении оборонного ведомства ЛНР.



09:45 Армия Киева вновь обстреляла Спартак
 ВСУ второй раз за сегодняшнее утро обстреляли населенный пункт Спартак. Об этом журналистам сообщил представитель ДНР в СЦКК.
"В 07.49 военные Украины со своих позиций в населенном пункте Опытное открыли огонь по Спартаку: выпущено 5 мин калибром 120 мм", - рассказал он.

09:00 Украинские силовики утром обстреляли пять населенных пунктов ДНР

 Вооруженные формирования Украины (ВФУ) сегодня утром обстреляли Докучаевск, окраины Донецка и Горловки, а также юг ДНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.


«С 06:30 до 07:11 зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям села Саханка, поселка шахты Гагарина, Докучаевска, «Вольво-Центра» (Донецк), села Спартак», — сказано в сообщении.
В представительстве добавили, что всего украинские силовики выпустили 29 мин калибром 82 и 120 миллиметров. Кроме того, при обстрелах применялись вооружение БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
Данные о жертвах и повреждениях уточняются. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.