Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.10.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:15 Украинские военные сегодня вечером обстреляли Донецк, предместья Макеевки и юг ДНР из танков и минометов
Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В период с 17.20 до 17.40 зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлению сел Коминтерново, Саханка, Ленинское, поселков Минеральное и Старомихайловка», — сказано в сообщении.

В представительстве добавили, что при обстрелах ВСУ произвели пять выстрелов из танка, а также выпустили 27 мин калибром 120 миллиметров. Кроме того, применялось вооружение БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и другое стрелковое оружие.



18:45 Брифинг представителя УНМ ДНР Олега Никитина


18:05 МГБ ЛНР за пять лет работы пресекло разведдеятельность 470 агентов иностранных спецслужб

Сотрудники Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР за пять лет пресекли разведывательную деятельность в Республике 470 агентов иностранных спецслужб. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.

"Пресекая враждебную деятельность иностранных спецслужб, направленную на физическое устранение государственных и общественных деятелей, создание хаоса, атмосферы страха и безнадежности борьбы за свои права, МГБ вносит свой весомый вклад в построение государственности нашей Республики", - отметили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что с момента основания Министерства его сотрудники выявили многочисленные факты вербовки жителей Республики иностранными спецслужбами с целью использования их для ведения шпионской и иной деятельности в ущерб безопасности ЛНР.

"За пять лет работы доказана и пресечена разведывательная деятельность 470 агентов иностранных спецслужб, внедренных в ряды Народной милиции, органы государственной власти, правоохранительную и судебную системы, стратегические объекты промышленности ЛНР", - рассказали в МГБ.



17:35 Украинские боевики совершили обстрел н. п. Еленовка (8.10.2019)



17:00 Киевские силовики разместили бронетехнику и оборудуют позиции вблизи участка разведения сил и средств в Золотом
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В подконтрольной киевским формированиям части Луганской области на позициях 72-й бригады в Золотом-4 размещено четыре единицы бронированной техники: боевая машина пехоты БМП-2, боевая разведывательная машина БРМ-1К, противоминная засадная машина MRAP и бронетранспортер", - рассказал офицер пресс-службы.

По его словам, позже наблюдатели ОБСЕ зафиксировали факт нарушения перемирия украинскими боевиками на участке разведения. Он подчеркнул, что в нарушение Минских соглашений ВСУ укрепляют позиции на участке разведения сил и средств в районе Золотого.

"Так, по данным нашей разведки подчиненные (командира 72-й бригады полковника Артема) Богомолова активно проводят оборудование траншей с использованием пяти экскаваторов и инженерных машин, включая одну боевую инженерную машину БАТ-2. Данное нарушение также отражено в отчете ОБСЕ", - сообщил офицер пресс-службы.

Филипоненко добавил, что наблюдатели ОБСЕ продолжают фиксировать наличие 15 противотанковых мин, установленных в поле вблизи участка разведения у Золотого.



16:20 Новая попытка начала устранения нарушений на участке разведения сил и средств в районе села Петровское состоится 10 октября
Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«По вине украинской стороны процесс по устранению зафиксированных СММ ОБСЕ нарушений не начался, завтра будет предпринята вторая попытка возобновления отвода», — говорится в заявлении.

В свою очередь, в Управлении Народной милиции ДНР выразили готовность продолжить мероприятия в соответствии с планом устранения нарушений в Петровском. «Мы по-прежнему нацелены на скорейшую реализацию Рамочного решения», — подчеркнули в УНМ.



15:40 Киев сорвал разведение сил в районе Петровского

Украинская сторона сорвала план-график устранения нарушений на участке разведения сил и средств в районе села Петровское. Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня, 9 октября, ВФУ (вооруженные формирования Украины — прим. ред.) сорвали утвержденный Контактной группой план-график по возобновленному разведению сил и средств на участке в районе населенного пункта Петровское. Украинская сторона так и не направила в адрес СММ ОБСЕ уведомление о готовности к разведению сил и средств», — говорится в заявлении.

Якубов отметил, что украинская сторона игнорировала неоднократные сигналы со стороны ДНР о готовности к началу запланированного процесса.

«Несмотря на то, что Народной милицией ДНР сигнальная ракета белого цвета была выпущена несколько раз, ответного сигнала с украинской стороны так и не поступило», — подчеркнул руководитель представительства ДНР в СЦКК.

Ранее сегодня в Петровское прибыла группа международных наблюдателей с заместителем главы миссии ОБСЕ Марком Этерингтоном для мониторинга процесса устранения нарушений. Мероприятия должны начаться в полдень по местному времени (совпадает с мск). Народная милиция ДНР неоднократно сообщала о своей готовности к началу процесса запуском белых сигнальных ракет, но ответа с украинской стороны не поступило. Кроме того, в районе Петровского был зафиксирован факт открытия огня из стрелкового оружия с позиций украинских силовиков.



14:55 Заявление МИД ЛНР о срыве Киевом разведения сил и средств у Золотого

Несмотря на подтвержденные в Минске обязательства, Украина сорвала сегодня возобновление разведения сил и средств на участке в Золотом.
Мы, как и было согласовано на заседании Контактной группы 1 октября, в согласованные сроки передали СММ ОБСЕ исходные сведения для разведения, направили уведомление о готовности приступить к выполнению разведения за 24 часа до его начала и, в соответствии с согласованным планом-графиком, сегодня в 12 часов запустили белую сигнальную ракету - знак готовности приступить к разведению. К сожалению, ответной белой ракеты с украинской стороны не последовало.
Ещё за несколько дней до даты разведения представители украинский стороны начали опосредованно оправдывать свою неспособность выполнить собственные обязательства, в том числе придумывая фиктивные обстрелы и требуя ничем не предусмотренных для данного случая 7 дней тишины.
И, несмотря на благополучное завершение разведения в Станице Луганской, выполнение которого Киев затягивал три года, сейчас команда Зеленского продолжает практиковать такую же порочную деструктивную тактику в Золотом. Блокирует разведение сил и средств, хотя прекрасно понимает - рано или поздно они вынуждены будут подчиниться требованиям Минских документов и выполнить прямые поручения Нормандского формата и Контактной группы.
Но, к сожалению, на сегодняшний момент, Киев саботировал выполнение этих поручений, тем самым, в том числе, поставив под угрозу возможный саммит Нормандского формата.
Министр иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего



14:15 Украинские боевики не оставляют в покое Старомихайловку



13:45 Киев сорвал разведение сил у Золотого

Украинская сторона сегодня сорвала предусмотренное Минскими соглашениями возобновление разведения сил и средств на участке линии соприкосновения в районе Золотого. Об этом заявил руководитель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) гвардии полковник Михаил Филипоненко.

"Согласно ранее обговоренной процедуре, Народная милиция сигналом белой ракеты в 12.00 уведомила украинскую сторону о своей готовности к выполнению мероприятий по возобновлению разведения сил и средств, но до настоящего времени со стороны вооруженных формирований Украины ответного сигнала о готовности к выполнению Рамочного решения (о разведении сил и средств) так и не последовало, - сказал он. - По информации представителей СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ, находящихся рядом с нами, от украинской стороны в соответствии с согласованным на Минских переговорах планом-графиком выполнения мероприятий исходной информации и уведомления о готовности к устранению нарушений Рамочного решения на участке № 2 "Золотое" не предоставлено".



12:55 В ДНР и ЛНР запустили сигнальные ракеты в знак готовности начать отвод сил
Представители Донецкой и Луганской народных республик запустили сигнальные ракеты, оповещающие о готовности к началу разведения сил в районе Золотого и Петровского.
Этот процесс должен начаться после запуска ракеты со стороны Украины.
Как сообщил журналистам представитель ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Михаил Филипоненко, патруль ОБСЕ выдвинулся на подконтрольную Киеву территорию, чтобы выяснить, почему украинская сторона не отвечает на сигнал ЛНР о готовности к разведению сил и средств.
"Руководитель луганской команды СММ Эсад Хумо убыл на украинскую сторону для выяснения готовности ВСУ к разведению у Золотого", - сказал Филипоненко.


12:25 Работа украинского снайпера зафиксирована в районе села Петровское
Как сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, Донецком запрошены дополнительные гарантии безопасности.

«В 11:24 зафиксирована работа снайпера по направлению населенных пунктов Богдановка – Петровское. Представительство ДНР запросило дополнительные гарантии безопасности у украинской стороны в СЦКК для установления устойчивого режима тишины», — сказано в сообщении.



12:00 Украинские силовики открыли огонь из стрелкового оружия по направлению села Петровское
Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«С украинской стороны зафиксирован обстрел из стрелкового оружия по нашему направлению, что является нарушением режима прекращения огня», — отметил Якубов.

Он подчеркнул, что наблюдатели миссии ОБСЕ также фиксируют данное нарушение. «Они все слышат и это будет отражено в отчете», — добавил представитель СЦКК.



11:40 Представители ОБСЕ и СЦКК прибыли в район села Петровское для наблюдения за процессом разведения сил
Сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня прибыли сегодня в село Петровское для наблюдения за процессом устранения нарушений на участке разведения войск. Об этом сообщает корр. Донецкого агентства новостей с места события.

Участок разведения сил и средств №3 «Петровское — Богдановка» расположен примерно в 30 км к югу от Донецка. Рамочным решением от 21 сентября 2016 года в данном районе предусмотрена зона отвода: не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину. Подразделения конфликтующих сторон здесь были разведены еще в октябре 2016-го, но впоследствии ВСУ вернули войска на позиции.

Сегодня запланировано начало мероприятий по устранению нарушений согласно плану-графику, утвержденному 1 октября в Минске участниками Контактной группы. Процесс начнется с запуска сторонами сигнальных ракет, уведомляющих о готовности к отводу. Само устранение нарушений должно проходить синхронно в течение трех дней. За процессом будут наблюдать представители мониторинговой миссии ОБСЕ.

Сегодня в Петровское прибыли руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов, заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. На месте также присутствуют со стороны Донецка порядка 50 журналистов. По оценке корр. ДАН, в районе Петровского наблюдается спокойная обстановка.

Добавим, что сегодня процесс устранения нарушений также должен начаться в районе Золотого в Луганской Народной Республике.



11:10 Армия Киева за минувшие сутки 12 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР почти 40 боеприпасов
Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 12 раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 38 единиц».

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись: донецкий аэропорт, поселок Жабичево и село Спартак к северу от столицы, Докучаевск, Ясиноватая и прилегающий к ней поселок Крутая Балка, горловский поселок Доломитное и села Новоласпа и Саханка, расположенные на юге Республики.

При обстрелах применялись: минометы калибром 120 мм и 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Напомним, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

В результате обстрелов со стороны ВСУ поврежден дом в Докучаевске по адресу: улица Центральная, 77.



10:30 Оперативная сводка за сутки с 8 на 9 октября 
Украинские силовики за минувшие сутки один раз обстреляли территорию Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в пресс-службе НМ ЛНР.
"С целью срыва процесса разведения сил и средств на участке №2 «Золотое» украинские силовики увеличили интенсивность обстрелов населенных пунктов ЛНР, находящихся в зоне разведения. 8 октября в 21.35 боевики 72 бригады ВФУ подвергли обстрелу из вооружения БМП-1 (10 боеприпасов) и стрелкового оружия район населённого пункта Золотое-5", - говорится в сообщении ведомства. 

Информация о разрушениях и пострадавших среди мирного населения уточняется. 

09:50 ВСУ обстреляли из 120-миллиметровых минометов село Васильевка севернее Ясиноватой
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 07.30 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины в направлении села Васильевка», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что всего было выпущено семь мин калибром 120 миллиметров. Подробности инцидента уточняются.



09:00 Киевские силовики обстреляли район поселка Золотое-5 накануне разведения сил и средств в этом районе, запланированного на 9 октября
Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

По его словам, с целью срыва разведения "украинские силовики увеличили интенсивность обстрелов населенных пунктов ЛНР, находящихся в зоне разведения, пытаясь спровоцировать подразделения Народной милиции на ответные действия". Поселок подвергся обстрелу в 21.35 8 октября.

"Боевики 72 бригады ВФУ по приказу военного преступника командира бригады (полковника Артема) Богомолова подвергли обстрелу из вооружения БМП-1 и стрелкового оружия район населённого пункта Золотое-5, выпустив десять боеприпасов", - сообщил он.

По словам Осадчего, в Республике исключают, что организаторами подобной провокации могли быть националисты, прибывшие накануне в Золотое-4.

"Информация о разрушениях и пострадавших среди мирного населения уточняется. Мы призываем международные организации принудить военно-политическое руководство Украины прекратить проведение провокационных действий на линии боевого соприкосновения, направленных на эскалацию конфликта на Донбассе и выполнить мероприятия по разведению сил и средств. Наши подразделения полностью придерживаются достигнутых договорённостей о перемирии и не поддаются на провокации противника", - отметил Осадчий.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.