Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.12.2019

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

17:25 Откровения военнослужащего, перешедшего на сторону ДНР
Военнослужащий 56 омпбр В. Кулагин, перешедший на сторону ДНР (в списки на обмен не вносился) откровенно рассказал о своей службе и морально- психологическом состоянии военнослужащих ВСУ.


16:45 Военнослужащий второго батальона 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ был ранен при попытке самовольно покинуть позиции в зоне вооруженного конфликта в Донбассе
Об этом сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«По данным нашей разведки, вчера в 12:40 на западной окраине населенного пункта Новомихайловка (к юго-западу от Донецка) выстрелом в спину был ранен боевик второго батальона 28-й бригады Богдан Пилипенко. Огонь из автомата на поражение открыли боевики четвертой бригады национальной гвардии Украины, охранявшие блокпост на выезде из населенного пункта», – говорится в сообщении.

По данным республиканской разведки, беглец пытался скрытно пройти мимо блокпоста, чтобы добраться до города Сумы и навестить там на новогодние праздники больную мать.

Отмечается, что комбриг 28-й бригады Максим Марченко по договоренности с нацгвардейцами представил ранение военнослужащего как полученное в результате несуществующего обстрела со стороны УНМ ДНР.



15:55 В зоне "ООС" ил одной бригады "умыкнули" 16 тонн топлива

Комиссия штаба оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" выявила в одной из бригад в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") хищение 16 тонн топлива,  сообщили в управлении Народной милиции ЛНР.

"По информации, полученной от нашего источника в 93-й бригаде, комиссией штаба ОТГ "Север" проводится разбирательство по факту отсутствия топлива в танках одного из батальонов соединения", - рассказал представитель ведомства.

В ходе разбирательства было выявлено, что из 28 танков в батальоне только четыре оказались заправлены.

"Кроме того, установлены факты хищения 16 тонн автомобильного и дизельного топлива", - сообщил он.



15:00 Представительство ДНР в СЦКК поздравляет всех жителей Республики с Новым годом и Рождеством!


14:10 В районе села Желтое сбит украинский беспилотник

Силы противовоздушной обороны (ПВО) Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат киевских силовиков, проводивший разведку в районе села Желтое Славяносербского района. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"Вчера в районе населенного пункта Желтое подразделениями ПВО Народной милиции был сбит очередной БПЛА типа "Квадрокоптер" вооруженных формирований Украины, принадлежащий 93-й бригаде, - сказал он. - Полученные фото и видеоматериалы с борта летательного аппарата противника изучаются нашими специалистами".



13:20 Настоящие мужчины жителям ДНР
Бойцы легендарного батальона "Спарта" поздравляют жителей Донецкой Народной Республики с наступающим Новым Годом. "Мы находимся здесь, на передовой для того, чтобы в тылу, мирные жители Республики смогли спокойно отпраздновать Новый Год".


12:40 Минобороны Украины о ситуации на линии фронта

В пресс-службе Минобороны Украины заявили, за минувшие сутки в Донбассе республиканцы якобы дважды нарушили режим прекращения огня, применяя снайперские винтовки. 

"


Оба случая зафиксированы вблизи населенных пунктов Новомихайловка и Пески, что в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток". 
В результате обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранения", - сообщил он.



11:45 Треть освобожденных из украинского плена подвергались пыткам – главврач


10:50 ВСУ за прошедшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило один раз», – говорится в сообщении.

В СЦКК отметили, что в зоне обстрела со стороны украинских силовиков на донецком направлении оказался район столичного аэропорта. Применялось стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Жертв и пострадавших среди мирных граждан не зафиксировано.



09:55 Итоги 2019 года в Народной милиции ЛНР


09:00 В ДНР помиловали несовершеннолетних, совершивших подрывы в 2016 году

Денис Пушилин помиловал группу несовершеннолетних, совершивших подрывы в 2016 году ряд инфраструктурных объектов на территории государства. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«Сегодня Глава ДНР помиловал малолетних диверсантов, которые <…> устроили диверсию в Ясиноватой», — сказала Морозова.

В сентябре 2016 года министерство государственной безопасности ДНР сообщило о задержании группы несовершеннолетних лиц, подозреваемых в совершении ряда диверсий. В состав группировки входили семь человек. На их счету, в частности, ряд инцидентов с подрывом объектов инфраструктуры, в том числе железной дороги в Ясиноватой. Задержанные полностью признали свою вину.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.