Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.12.2019

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Рината Айгистова


17:30 Брифинг представителя Управления Народной милиции ЛНР Ивана Филипоненко по итогам 2019 года


16:45 В ДНР не исключают роста числа обстрелов со стороны ВСУ на новогодние праздники
Официальный представитель Народной милиции Донецкой Народной Республики Ринат Айгистов не исключил роста числа обстрелов со стороны украинских силовиков в Донбассе на новогодние праздники.
По его информации, на позиции 56 мотопехотной бригады украинских силовиков прибыли журналисты одного из украинских телеканалов, которые готовят репортажи "о высокой боевой готовности бригады, а также успехах подразделений на передовой".
"Мы не исключаем, что в ближайшие дни усилятся провокационные обстрелы нашей территории", - сказал в понедельник журналистам Айгистов.


16:00 Киевские силовики за год выпустили по территории ЛНР более 17 тыс. боеприпасов, нарушив режим прекращения огня 1 100 раз 
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За 2019 год было зафиксировано 1100 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных сил Украины. Выпущено более 17 тысяч боеприпасов, из них 655 артиллерийских снарядов и 5 366 мин", - рассказал он.

Филипоненко сообщил, что в течение года в результате агрессии украинских силовиков были разрушены и повреждены 44 домостроения и объекта инфраструктуры Республики. Целенаправленно обстреливались важные социальные объекты, школы, больницы.

"От рук украинских оккупантов погибли два и получили ранения 15 мирных жителей Республики, из них двое детей", - проинформировал офицер пресс-службы.



15:20 Потери вооруженных сил Украины за прошедший год составили 290 погибших и более 600 раненых
Об этом сообщили в  Управлении Народной милиции ЛНР.
"Согласно официальным данным Министерства обороны Украины, за 2019 год потери ВСУ, по сообщению Генштаба Украины, составили 97 погибшими и 577 ранеными", - отметил представитель НМ ЛНР.

Офицер пресс-службы подчеркнул, что даже по официальным сводкам штаба так называемой "операции объединенных сил"  количество погибших и раненных превышает заявленные цифры, но украинское военное руководство, боясь ответственности за гибель военнослужащих ВСУ, скрывает от общественности реальное количество потерь.

"По нашим данным, в вооруженных формированиях Украины (ВФУ) количество погибших составляет 290 человек, раненых – более 600. Большинство потерь являются небоевыми и получены в результате неосторожного обращения с оружием, суицидов, подрыва на собственных минах и дружественного огня соседних подразделений ВФУ", - сообщил он.



14:35 Переданные ЛНР пленные доставлены в больницу


13:45 Семь диверсантов ВСУ погибли в 2019 году при попытках проникнуть в ЛНР

Семь украинских диверсантов погибли, 15 остались инвалидами в результате предпринятых в течение года попытках проникнуть на территорию ЛНР, сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Уходящий год по-прежнему характеризовался применением вооруженными формированиями Украины подлой тактики применения диверсионных групп. Ни одна вылазка не принесла результатов украинским оккупантам, кроме потерь среди личного состава ВСУ", - подчеркнул офицер пресс-службы. - Из 13 попыток отправки диверсионных групп пять принесли горе в семьи украинских боевиков: в общей сложности семь украинских диверсантов не вернулись домой, 15 - остались навсегда инвалидами".



12:55 Девушки, находившиеся под стражей в ДНР отказались возвращаться на Украину


12:10 Минобороны Украины: Зафиксировано семь нарушений режима "тишины", потерь нет

Пресс-служба Минобороны Украины заявила, за минувшие сутки в Донбассе республиканцы якобы 7 раз нарушили режим прекращения огня, применяя гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. 


"В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник совершил 6 обстрелов. Дважды вблизи Новотроицкого - из гранатометов различных систем и стрелкового оружия; у Николаевки - из гранатометов различных систем и стрелкового оружия; неподалеку с Васильевкой – из стрелкового оружия; в районе н. п. Марьинка – из гранатометов различных систем и стрелкового оружия; рядом с Широкино – из станкового противотанкового гранатомета, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия.
В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" зафиксирован один обстрел вблизи Луганского.
В результате обстрелов потерь среди военнослужащих Объединенных сил не зафиксировано", - говорится в заявлении Минобороны.



11:20 Обстрелам подверглись районы поселков шахты «Трудовская» и Старомихайловка, столичного аэропорта и Ясиноватая

Украинские силовики за минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. 

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило четыре раза, – отметили в представительстве. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – две единицы».

Уточняется, что обстрелам на донецком направлении подверглись районы поселков шахты «Трудовская» и Старомихайловка, столичного аэропорта, города Ясиноватая.

При обстрелах применялись гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



10:35 Годовая статистика обеспечения гарантиями безопасности для проведения РВР (ремонтно-восстановительные работы) за 2019 год
инфографика представительства ДНР в СЦКК


09:40 Мариуполец, просидевший в Украине больше пяти лет": Нас первые полгода избивали прям в СИЗО" 


09:00 Снайперы "Правого сектора" прибыли к линии соприкосновения в Донбассе

Разведка ДНР зафиксировала прибытие в поселок Верхнеторецкое к северу от Ясиноватой боевиков украинской экстремистской организации «Правый сектор» (запрещенной в РФ), вооруженных снайперскими винтовками. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«По имеющейся у нас информации, на позицию «Дюна» 3-го батальона 92-й отдельной механизированной бригады в Верхнеторецком прибыли представители ДУК «Правый сектор» в количестве шести человек. Они прибыли на автомобиле «Газель», вооружены автоматическим оружием и снайперским винтовками», – говорится в сообщении.

В УНМ не исключили, что прибывшие боевики будут использованы командованием 92-й бригады для совершения провокационных обстрелов.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.