Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.01.2020

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:55 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


19:20 В зону обстрела ВФУ попали Гольмовский и Зайцево
Украинские силовики сегодня в 16:05 со стороны населенного пункта Металлист (укр. Травневое) открыли огонь по поселку Гольмовский: выпущено 3 мины калибром 82 мм;
В это же время со стороны Жованки был обстрелян поселок Зайцево (южное): выпущено 15 гранат из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

18:30 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего


17:45 ВСУ подгоняют бронетехнику к линии соприкосновения

Киевские силовики разместили еще пять единиц бронетехники в населенных пунктах в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" 

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Противник продолжает размещать тяжелое вооружение в населенных пунктах вблизи линии боевого соприкосновения.  Так, в зоне ответственности 46-й бригады ВСУ зафиксировано: в населенном пункте Войтово - один бронеавтомобиль "Кобра"; в населенном пункте Плотина – один бронетранспортер; в населенном пункте Нижнетеплое – один бронетранспортер. В зоне ответственности 93-й бригады зафиксировано: в населенном пункте Трехизбенка – один бронетранспортер. В зоне ответственности 59-й бригады зафиксировано: в населенном пункте Луганское - одна боевая машина пехоты", - сообщил он.



17:00 ЛНР опасается провокаций Киева перед заседанием по Донбассу в Минске
Народная милиция ЛНР опасается провокаций украинских силовиков накануне заседания контактной группы в Минске, заявил в субботу журналистам офицер пресс-службы управления оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко.
"В преддверие встречи контактной группы в Минске, по указанию командующего операцией Объединенных сил (ООС) генерала Кравченко (командующий объединёнными силами Владимир Кравченко - ред), в зоне ответственности оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" с 10 января работают представители украинских СМИ "1+1", "5 канал" и других", - сказал Филипоненко.

"В данный момент корреспондентские группы находятся в зоне ответственности 59-й бригады (ВС Украины - ред.). Командиру бригады поставлена задача спровоцировать ответный огонь со стороны Народной милиции для подготовки постановочного материала и последующего его представления украинской стороной на заседании контактной группы", - дополнил офицер пресс-службы. 

По данным Народной милиции ЛНР, основной задачей СМИ является подготовка сюжетов, обвиняющих подразделения Народной милиции ЛНР в нарушениях режима прекращения огня.

Ближайшее заседание контактной группы запланировано на 16 января.


16:15 Последствия обстрела Кировского
Представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали последствия обстрела Кировска со стороны ВСУ. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в СЦКК.

Там напомнили, что 10 января 2020 года в результате обстрела со стороны подконтрольного вооруженным формированиям Украины поселка Горское по территории Луганской Народной Республики в Кировске получил ранение мирный житель - мужчина 1961 года рождения. Также были зафиксированы множественные повреждения гражданской инфраструктуры по пяти адресам на улицах Льва Толстого, Железнодорожная и Артема. Кроме того, были повреждены газопровод и линия электропередачи, из-за чего без газоснабжения остались 7 жилых домов, а без энергоснабжения - 60 жилых домов. 

"Фиксация последствий нарушения режима прекращения огня проведена представительством ЛНР в СЦКК с участием наблюдателей СММ ОБСЕ", - говорится в сообщении. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



15:35 Два военнослужащих ВСУ получили ранения в ходе учебных стрельб из миномета в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил"
Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.
"Очередной случай, повлекший небоевые потери в подразделениях ВСУ, выполняющих задачи в зоне проведения "ООС", произошел в 72-й бригаде", - рассказал он.  - При выполнении упражнения учебных стрельб из миномета в результате грубого нарушения техники безопасности ранения различной степени тяжести получили военнослужащие соединения Богонец и Бондаренко", - сообщил он.



14:40 Жертвы президента Зеленского


14:00 В Минобороне Украины заявили о 13 нарушениях режима тишины и трех раненных

В Министерстве обороны Украины заявили, в районе проведения ООС вчера республиканцы якобы 13 раз нарушили режим прекращения огня, ранение получили трое украинских военнослужащих. 


"10 января противник 13 раз нарушил режим прекращения огня. В частности, 6 обстрелов украинских позиций зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток", а именно: неподалеку Марьинки, вблизи Невельского трижды у Водяного, рядом с Новотроицким.  Семь обстрелов украинских позиций зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север", а именно: 4 раза вблизи Орехово, неподалеку Луганского, в районе Южного, рядом с Новотошковским. 
В результате  обстрелов трое военнослужащих Объединенных сил получили ранения", – говорится в сводке.



13:05 Обстановка на линии соприкосновения сторон (Карта обстрелов)


12:10 Пленный Виталий Кулагин отверг обвинения в дезертирстве и обратился к Зеленскому
23 декабря 2019 года военнослужащий 56 бригады ВСУ Виталий Кулагин был доставлен на территорию ДНР. После этого штаб ООС и пресс-служба 56 бригады, где он проходил службу, не проводя каких-либо расследований поспешили объявить его трусом и дезертиром. Представители пресс-службы Народной милиции ДНР снова встретились с Виталием Кулагиным чтобы узнать его реакцию на заявления украинской стороны.


11:25 Украинские силовики за минувшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило пять раз, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – семь единиц».

В представительстве добавили, что обстрелам со стороны армии Украины подверглись: поселки Зайцево и шахты имени Гагарина на горловском направлении, поселки Старомихайловка и шахты «Трудовская» на донецком направлении, а также село Коминтерново на мариупольском направлении.

При обстрелах применялись гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



10:40 Оперативная сводка за сутки с 10 на 11 января 
По данным наблюдателей СЦКК ЛНР, за прошедшие сутки зафиксировано ДВА обстрела территории ЛНР со стороны ВСУ. 
"В 13 часов 15 минут 10 января с позиций 93 бригады с применением вооружения боевых машин пехоты обстрелу подвергся н.п. СОКОЛЬНИКИ, по которому с направления н.п. КРЫМСКОЕ было выпущено ДЕСЯТЬ снарядов. 
В 17 часов 50 минут 10 января с позиций 93 бригады с применением 122-мм артиллерийских орудий был обстрелян н.п. КИРОВСК, по которому с направления н.п. ОРЕХОВО было выпущено ШЕСТЬ снарядов. 
В результате обстрела, ранения различной степени тяжести получил мирный житель города Сергей Владимирович Бойко, разрушены жилые домовладения по адресам: г.Кировск, ул. Толстого 23, Толстого 25, Железнодорожная 3. 
Кроме того, повреждения также получил газопровод и линия электропередач по ул. Железнодорожная. 
Противник продолжает размещать тяжелое вооружение в населенных пунктах, вблизи линии боевого соприкосновения. 
Так, в зоне ответственности 46 бригады ВСУ зафиксировано: 
н.п. ВОЙТОВО – ОДИН бронеавтомобиль «Кобра»; 
н.п. ПЛОТИНА – ОДИН бронетранспортер; 
н.п.НИЖНЕТЕПЛОЕ – ОДИН бронетранспортер. 
В зоне ответственности 93 бригады зафиксировано: 
н.п. ТРЕХИЗБЕНКА – ОДИН бронетранспортер. 
В зоне ответственности 59 бригады зафиксировано: 
н.п. ЛУГАНСКОЕ – ОДНА боевая машина пехоты. 
Данная информация также подтверждается отчетом ОБСЕ", - говорится в сообщении.



09:45 ВФУ обстреляли Старомихайловку и Горловку
Украинские силовики накануне вечером обстреляли Старомихайловку и Горловку, сообщает представитель ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.
"В 21:05 со стороны  Красногоровки был обстрелян поселок Старомихайловка: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
В 21:10в зону обстрела киевских силовиков попала Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): выпущено 2 гранаты из СПГ. Обстрел велся со стороны Дзержинска (пос. ш-ты Южная)", - заявил он.


09:00 В Кировске в результате обстрела ранен мирный житель

В пресс-службе Народной милиции ЛНР сообщили, накануне вечером в результате обстрела Кировска киевскими боевиками  получил ранения местный житель, повреждены три жилых дома. 

"В 17 часов 50 минут военнослужащими 93-й бригады ВСУ по приказу командира (полковника Дмитрия) Брыжинского с применением 122-мм артиллерийских орудий обстрелу подвергся Кировск, по которому с направления населенного пункта Орехово было выпущено шесть снарядов. В результате обстрела ранения различной степени тяжести получил мирный житель города Сергей Владимирович Б. разрушены жилые домовладения по адресам: Кировск, улица Толстого, 23, Толстого, 25, Железнодорожная, 3"", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.