Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.01.2020

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:40 Брифинг представителя НМ ДНР Олега Никитина


18:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:20 Киевские силовики обстреляли поселок Голубовское
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.  

"Сегодня в 14.20 военнослужащие 93-й бригады ВСУ по приказу командира (полковника Дмитрия) Брыжинского с применением запрещенных Минскими соглашениями 82-мм минометов обстреляли населенный пункт Голубовское, по которому было выпущено 10 мин", – сообщил Осадчий.

Информация о возможных разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.



16:30 Военнослужащий 56-й бригады украинской армии погиб во время проведения инженерных работ по оборудованию позиций в поселке Пески к северу от Донецка
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Во время проведения инженерных работ по оборудованию позиций в районе поселка Пески получил ранение в голову, от которого впоследствии скончался, боевик 23-го мотопехотного батальона 56-й бригады», – отметили в УНМ.

Там добавили, что следствие рассматривает две версии причины гибели украинского военного – неосторожное обращение с оружием и убийство другим украинским боевиком, находившимся в это время на той же позиции.

Кроме того, украинский военный 28-й бригады ВСУ получил ранение в результате несоблюдения требований безопасности при разряжении оружия. Инцидент произошел в Красногоровке к западу от Донецка.



15:45 Обстановка на линии соприкосновения сторон (Карта обстрела)


15:00 Командир разведывательного взвода одной из бригад ВСУ попал в больницу с открытой черепно-мозговой травмой после того, как его избили пьяные бойцы
Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.
"12 января после совместного распития спиртных напитков военнослужащие роты радиационной, химической и бактериологической защиты 72-й бригады избили командира разведывательного взвода соединения прапорщика Фесюка, который был госпитализирован в медицинское учреждение с открытой черепно-мозговой травмой", - сообщил офицер пресс-службы.

Филипоненко добавил, что командир соединения полковник Артем Богомолов доклад о происшествии не осуществил.



14:20 Выпущенная сигнальная ракета сожгла украинский блиндаж

Трое военнослужащих ВСУ получили сильные ожоги в результате пожара в блиндаже, возникшего из-за пуска сигнальной ракеты, сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"12 января на позиции 93-й бригады в районе населенного пункта Кряковка после употребления спиртных напитков один из военнослужащих бригады запустил сигнальную ракету в блиндаже, в результате возгорания фортификационное сооружение полностью сгорело, трое военнослужащих получили сильные ожоги", - рассказал он.



13:30 Горловчанин о девяти месяцах жизни в подвале


12:50 Вооруженные формирования Украины  сегодня днем обстреляли из минометов поселок Доломитное на севере прифронтовой Горловки
Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 10:50 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению от населенного пункта Новолуганское к населенному пункту Доломитное: выпущено шесть мин калибром 82 мм», – сказано в сообщении.

В СЦКК добавили, что украинские силовики при обстреле также использовали крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Информация о жертвах и разрушениях уточняется.



12:00 Украинские силовики за минувшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
"
За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило один раз.
По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение: 
Мариупольское направление: крупнокалиберное стрелковое оружие – 1 раз; стрелковое оружие – 1 раз. 
В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались следующие районы/населенные пункты: Ленинское.
Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры на данный момент не зафиксировано", - говорится в сообщении.


11:10 Жительница Старомихайловки. "Как стреляли - так и стреляют! Живем в постоянном страхе"


10:30 Статистика нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины

09:45 Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 декабря

Киевские силовики два раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Донецкий и села Березовское.

Огонь велся из вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов (СПГ), автоматических станковых гранатометов (АГС) и крупнокалиберных пулеметов.



09:00 В зоне обстрела ВФУ оказался Донецк
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.