Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.01.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:35 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Дмитрия Астраханя


17:50 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:15 Иностранные СМИ прибыли в зону "ООС" для съемок постановочных обстрелов

Командование ВСУ задействовало журналистов иностранных телеканалов для съемки постановочных обстрелов в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") с целью обвинения военнослужащих ЛНР в несуществующих обстрелах. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По данным нашей разведки, в зону ответственности оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" в сопровождении представителей оперативной группы из состава 74-го центра информационно-психологических операций ВСУ прибыли журналисты информационных агентств "Шпигель", "Франс Пресс", "Ассошиэйтед Пресс" для подготовки постановочных видеорепортажей "об обстрелах" позиций 72-й и 93-й бригад ВСУ с последующим обвинением подразделений Народной милиции ЛНР", - сообщил он.



16:25 Под Донецком у военнослужащего ВСУ обнаружено полкилограмма наркотиков

Военнослужащий 28-й бригады ВСУ был задержан за хранение марихуаны и амфетамина общим весом почти в полкилограмма. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«По имеющимся у нас данным, в Селидово сотрудниками военной службы правопорядка был задержан военнослужащий второго батальона 28-й отдельной механизированной бригады В.В. Курлов, у которого были изъяты наркотические вещества в виде 120 грамм амфетамина и 300 грамм марихуаны», — сказано в сообщении.

По предварительным данным, эти препараты он получил на почте в посылке, пришедшей на имя командира отделения Симонова. Оба фигуранта задержаны. В УНМ отметили, что в этой связи в 28-й бригаде военной прокуратурой и службой безопасности Украины расследуются обстоятельства гибели 13 января от передозировки наркотиками двух военнослужащих второго батальона.



15:40 СК завел новое уголовное дело по обстрелам в Донбассе
В России возбудили уголовное дело по факту ранения жителя Донбасса и разрушения инфраструктуры в результате обстрела украинских силовиков, сообщила в среду журналистам официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
По ее словам, 10 января украинские военные обстреляли из артиллерийских орудий калибром 122 миллиметра гражданские здания в городе Кировск, который контролирует Луганская Народная Республика.
Частично разрушены жилые дома по улицам Железнодорожной и Льва Толстого, повреждена ЛЭП и газовая труба. Кроме того, получил ранения 57-летний мирный житель.
В Следственном комитете считают, что украинские военные "намеревались совершить убийство гражданских из числа местного населения Донбасса по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды".


14:50 Киевские силовики разместили восемь единиц бронетехники в жилых массивах в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В зоне ответственности 72-й бригады ВСУ зафиксированы: в населенном пункте Золотое-3 – две БМП, расположенные вблизи жилых домов; в населенном пункте Золотое-4 – две боевые бронированные машины (ББМ) и одна БМП вблизи жилых домов и на территории домовладения, занятого подразделением бригады", - рассказал он.

Офицер пресс-службы сообщил, что в зоне ответственности 93-й бригады в Передельском, Райгородке и Трехизбенке размещены по одному бронетранспортеру.

Филипоненко добавил, что данная информация также подтверждается наблюдателями Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.



14:00 ВСУ обстреляли пригород Ясиноватой

Украинские силовики сегодня утром обстреляли из АГС поселок Каштановое. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«10:50 – н.п. Авдеевка — н.п. Каштановое: выпущено 20 гранат из АГС», — говорится в сообщении.



13:10 Военнослужащий Народной милиции (НМ) ДНР погиб в результате обстрела со стороны украинской армии в минувшие сутки
Об этом сегодня сообщили в Управлении НМ Республики.

«Вчера, в течении дня, украинские боевики из 10-й, 28-й, 58-й, и 59-й бригад вели обстрелы из 120 и 82-мм, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия позиций Народной милиции на всех направлениях, — отметили в УНМ. – С прискорбием сообщаем, что в результате получил ранения несовместимые с жизнью один защитник нашей Республики».



12:15 При пересечении КПВВ в 2019 году в Донбассе умерли 27 человек 

В 2019 году на контрольно-пропускных пунктах в Донбассе умерли 27 человек. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил представитель украинского омбудсмена в Донбассе Павел Лисянский.

Отмечается, что в основном это были люди пожилого возраста. 

«Также за 2019 год бригады экстренной медицинской помощи осуществили 290 выездов (т.е. раз в два дня) и оказали медицинскую помощь 301 человеку», — добавил он, сославшись на данные офиса омбудсмена Украины по правам человека.



11:30 Армия Киева за сутки шесть раз нарушила перемирие

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки шесть раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило шесть раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 22 единицы».

Отмечается, что обстрелам подверглись: поселки Доломитное и шахты имени Гагарина (горловское направление); поселки Александровка и Старомихайловка (донецкое направление); села Ленинское и Саханка (мариупольское направление).

При обстрелах применялись минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



10:40 ВСУ накануне вечером обстреляли район села Саханка на юге ДНР
Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Сообщается, что в 22:05 и в 22:25 ВСУ открывали огонь по Саханке: выпущено 11 мин калибром 82 мм, 2 гранаты из СПГ, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В представительстве добавили, что под огнем украинской армии вчера вечером также оказались и районы населенных пунктов Горловки и Александровки.

О пострадавших и разрушениях не сообщается.



09:50 Оперативная сводка за сутки с 14 на 15 января

Киевские силовики два раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы села Нижнее Лозовое и поселка Голубовское.

Огонь велся из 82-мм минометов.



09:00 Замглавы МИД ЛНР: Донбасс ждал мира с приходом Зеленского, но оказалось напрасно


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.