Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.01.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Дмитрия Астраханя


18:15 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:30 Киевские войска установили более 40 мин у подконтрольного Киеву населенного пункта Водяное в Донбассе
Об этом заявил во вторник журналистам представитель Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики.
"
Нашей разведкой зафиксирована установка 42 противотанковых мин вблизи населенного пункта Водяное", - сказал представитель ведомства.


16:40  Украинские силовики с начала суток дважды обстреляли территорию Республики

Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"С начала текущих суток зафиксировано два обстрела территории Республики со стороны ВСУ. В 10.50 военнослужащие 59-й бригады из 82-мм минометов обстреляли населенный пункт Нижнее Лозовое. В 11.35 боевики 72-й бригады также из 82-мм минометов подвергли обстрелу населенный пункт Голубовское, выпустив по населенному пункту 10 мин", - рассказал он.

Кроме того, офицер пресс-службы добавил, что противник продолжает размещать тяжелое вооружение в жилых массивах вблизи линии боевого соприкосновения.



16:00 Статистика обнаружения вооружения наблюдателями СММ ОБСЕ


15:15 Украинские мины "косят" киевских силовиков

Два военнослужащих ВСУ погибли, еще четверо получили ранения при подрыве военного автомобиля на украинской противотанковой мине в районе Счастья. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "зафиксирован очередной случай сокрытия командиром 46-й бригады полковником (Артемом) Котенко небоевых потерь от вышестоящего командования".

"Так, 13 января во время движения военного автомобиля по грунтовой дороге в районе населенного пункта Счастье произошел подрыв машины на противотанковой мине. В результате происшествия двое военнослужащих ВСУ погибли на месте, четверо получили ранения, – сообщил представитель НМ ЛНР. - Раненые в тяжелом состоянии доставлены в городскую больницу".



14:10 Украинские силовики разместили танки вблизи жилых домов в подконтрольном Киеву населенном пункте в Донбассе
Об этом сегодня заявил  журналистам представитель Народной милиции  Донецкой Народной Республики.
"Наряду с нарушениями режима прекращения огня командование ООС (операции объединенных сил - ред.) продолжает размещать вооружение и военную технику в непосредственной близости от жилых домов. Нашей разведкой выявлено размещение семи танков Т-64 и одной ЗРК "Стрела-10" из состава 59 отдельной моторизированной пехотной бригады в жилых районах населенного пункта Спорное", - сказал представитель Народной милиции ДНР.



13:25 Оперативная сводка МЧС ЛНР на 14 января


12:55 Украинская сторона о ситуации на линии соприкосновения

Представитель Министерства обороны Украины заявил, в течение  суток в Донбассе республиканцы якобы четыре раза нарушили режим прекращения огня. Отмечается, что все четыре обстрела были зафиксированы в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север".

"Противник обстрелял позиции наших войск неподалеку Зайцевого и населенного пункта  Луганское, вблизи с Ореховым, возле поселка Новотошковское. В результате обстрелов потерь среди военнослужащих Объединенных сил нет", - сообщил он.



12:00 Жительница Донбасса:"Во время обстрела вместо подвала я залезла с детьми на чердак, такой был ужасный страх"


11:20 Шесть населенных пунктов попали в зону обстрела ВФУ

Украинские силовики за минувшие сутки восемь раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило восемь раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 71 единица».

Уточняется, что обстрелам на донецком направлении подверглись: район «Вольво-центра», поселки Красный Партизан, шахты «Трудовская» и Жабичево; на горловском направлении – поселок Доломитное; на мариупольском — село Саханка.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, вооружение БМП и БТР, зенитные установки, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Помимо этого, зафиксирована работа снайпера. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



10:40 В Управлении НМ ЛНР сообщили о гибели военнослужащего Республики

Военнослужащий Народной милиции погиб в результате обстрела со стороны ВСУ. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"В результате обстрела получил ранение, не совместимое с жизнью, военнослужащий Народной милиции Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.



09:50 Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 января 
По данным наблюдателей СЦКК ЛНР, за прошедшие сутки зафиксировано ДВА обстрела территории Республики со стороны ВСУ. 
"13 января в 14 часов 20 минут с позиций 93 бригады с применением запрещенных Минскими соглашениями 82-х мм минометов обстрелу подвергся н.п. ГОЛУБОВСКОЕ, по которому было выпущено ДЕСЯТЬ мин. 
В 15 часов 50 минут боевики 72 бригады из стрелкового оружия обстреляли н.п. КАЛИНОВО. 
К сожалению, в результате обстрелов, получил ранения не совместимые с жизнью защитник нашей республики. 
Выражаем соболезнования близким погибшего. 
Противник продолжает размещать тяжелое вооружение в населенных пунктах, вблизи линии боевого соприкосновения. 
Так, по информации нашей разведки, в зоне ответственности 72 бригады ВСУ, в н.п. ПОПАСНАЯ размещена ОДНА боевая машина пехоты. 
Данная информация также подтверждается отчетом ОБСЕ", - говорится в сообщении.



09:00 Вооруженные формирования Киева обстреляли Жабичево
Украинские силовики накануне вечером обстреляли населенный пункт ДНР - Жабичево.
" В 17:20 со стороны Авдеевки войска Киева открыли огонь по населенному пункту Жабичево: выпущено 10 гранат из АГС-10, совершено 20 выстрелов из зенитной установки", - говорится в сообщении ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.