Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.02.2020

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг представителя НМ ДНР Рината Айгистова


18:20 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев готов к миру в Донбассе, но на "своих условиях"
"У нас очень сильная армия, одна из самых сильных в Европе, 200 тысяч армия, мы готовы ко всему. Но мы хотим мира, на наших условиях", - сказал Зеленский в ходе конференции по безопасности в Мюнхене.


17:45 Глава ДНР обвинил Зеленского в эскалации напряженности в Донбассе

Обстрел поселка шахты «Трудовская» на западе Донецка, в ходе которого был ранен мирный житель, говорит о намерениях официального Киева продолжать политику геноцида в отношении жителей Донбасса. Такое заявление сделал Глава ДНР Денис Пушилин.

«Данная ситуация (ранение мирного жителя снайпером ВСУ – прим. ДАН) лишь подтверждает, что жителей Донбасса в нарушение Конвенции ООН о защите прав и свобод, в нарушение подписанных документов о мирном урегулировании конфликта уже шестой год подвергают геноциду. Сейчас донецкие медики сражаются за жизнь пострадавшего, ему оказывается необходимая медицинская помощь», – отметил Пушилин.

Он добавил, что сегодняшним обстрелом запада Донецка официальный Киев в очередной раз с особым цинизмом продемонстрировал готовность «следовать принципам фашизма и нацизма».

«Усиливая эскалацию в Донбассе, Зеленский (президент Украины Владимир Зеленский), словно отрабатывая роль по сценарию, продолжает пафосно заявлять международному сообществу о своих мирных инициативах. А на деле он нещадно уничтожает жителей Республики – мы не можем даже эвакуировать пострадавших из зоны прицельного огня», – подчеркнул лидер ДНР.

В этой связи Пушилин призвал мировое сообщество оказать содействие и заставить Киев выполнять пункты Минского соглашения ради восстановления мира на Донбассе.



16:55 Украинские мины падают вблизи действующей школы Старомихайловки



16:05 В Минобороны Украины заявили о нарушениях режима прекращения огня

В Минобороны Украины заявили, за прошедшие сутки, 14 февраля, республиканцы якобы 13 раз нарушали режим прекращения огня в Донбассе, в результате чего один боец Вооруженных сил Украины получил ранение. 

"Так, в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" под  обстрелы попали защитники Красногоровки, Лебединского, Тарамчука и Водяного. В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" НВФ обстреляли позиции наших военнослужащих вблизи Новолуганского, Крымского, Майского, Хутора Вольный и Зайцевого.  В результате  обстрелов один украинский защитник получил ранения", - говорится в сообщении.



15:15 Киевские силовики разместили станцию радиоэлектронной борьбы для создания помех работе электронники  ОБСЕ в районе Золотого с целью скрыть размещение там боевой техники
Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"Противник продолжает препятствовать работе СММ ОБСЕ. С целью скрытия тяжелого вооружения вблизи линии боевого соприкосновения отмечено применение станции радиоэлектронного подавления "Буковель-АД" из состава 502 батальона РЭБ вооруженных формирований Украины в районе населенного пункта Золотое", - говорится в сообщении.



14:45 Киевские силовики разместили военную технику у жилых домов в селах Лесная Поляна и Новозвановка
Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что противник продолжает использовать перемирие для размещения военной техники вблизи населенных пунктов, подвергая опасности мирных жителей.

"По информации наших источников, один бронетранспортер из состава 46-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ расположен в жилом квартале населенного пункта Лесная Поляна. Две боевые машины пехоты 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ размещены во дворах жилых домов в населенном пункте Новозвановка, - рассказал представитель НМ ЛНР. - Кроме того, командир 72-й бригады (полковник Артем) Богомолов поставил задачу командирам подчиненных подразделений на проведение маскировки запрещенного Минскими соглашениями вооружения и военной техники, размещенной вблизи линии соприкосновения. Для осуществления контроля выполнения поставленной задачи на позиции прибыли офицеры штаба бригады".



13:55 Жители Петровки рассказали о последствиях обстрела ВФУ



13:05 Интенсивность обстрелов в Донбассе увеличилась

 Украинские силовики за минувшие сутки 12 раз нарушили режим прекращения огня, по территории ДНР выпущено свыше 80 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 12 раз, – говорится в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 85 единиц».

В СЦКК добавили, что под огнем украинских силовиков оказались: район «Вольво-центра», поселок Старомихайловка (донецкое направление), поселки Гольмовский, Зайцево и шахты имени Гагарина (горловское направление), а также села Сергеевка, Новая Таврия, Саханка и Ленинское (мариупольское направление). При обстрелах применялись минометы, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие.

В результате огня со стороны украинских силовиков в Донецке повреждено семь домов, шахта, также под обстрел попала территория одной из столичных школ.



12:10 В Донецке во время обстрела ранен мирный житель

 Житель поселка шахты «Трудовская» на западе Донецка получил ранение в результате снайперского огня со стороны украинской армии. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 08:50 вооруженные формирования Украины открыли снайперский огонь по поселку шахты «Трудовская» на западе Донецка в результате обстрела получил ранения в область спины и верхних конечностей мирный житель 1959 года рождения», — отметили в СЦКК.

Там добавили, что раненого более полутора часов невозможно было эвакуировать из-за прицельного снайперского огня со стороны ВФУ. Представительство ДНР в СЦКК более пяти раз запрашивало дополнительные гарантии безопасности у украинской стороны в СЦКК для установления устойчивого режима тишины, чтобы провести эвакуацию, и оказать медицинскую помощь пострадавшему.

«На данный момент подтверждение получено, эвакуация раненого для оказания медицинской помощи завершена. Пострадавший в тяжелом состоянии доставлен в лечебное учреждение Донецка», — подчеркнули в СЦКК.

Подробная информация уточняется.



11:25 В Донбассе зафиксировано более 27 тысяч нарушений режима прекращения огня
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине (СММ) с начала года зафиксировала более 27 тысяч нарушений режима прекращения огня в Донбассе, что аналогично цифрам того же периода 2019 года, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.
"С начала текущего года СММ зафиксировала свыше 27 тысяч нарушений, сопоставимо с цифрой прошлого года за тот же период – 29 тысяч. Есть новые жертвы и разрушения. Все это – результат безответственного потакания нежеланию украинских властей следовать букве и духу минского Комплекса мер", - заявил Луашевич на заседании постсовета ОБСЕ.
Он вновь напомнил о необходимости публикации тематического доклада СММ о гражданских жертвах и разрушениях инфраструктуры.


10:40 В представительстве ДНР в СЦКК заявили об ухудшении обстановки на линии соприкосновения
Руководитель представительства Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня  Руслан Якубов заявил об ухудшении ситуации на линии соприкосновения в Донбассе.
"Обстановка на линии соприкосновения продолжает накаляться, вооруженные формирования Украины целенаправленно обстреливают жилые кварталы, подвергая опасности жизнь и здоровье мирных граждан",- сказал Якубов.
Он отметил, что за последние две недели на территории ДНР было повреждено шесть объектов инфраструктуры, полностью уничтожен один и повреждено 16 домов. Эта ситуация и затягивание Киевом подписания дополнительных документов по контролю за нарушениями режима прекращения огня говорят о том, что власти Украины не намерены действовать в интересах достижения мира в Донбассе, полагает Якубов.
"Предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта возможно только путем давления на киевское руководство... Призываем представителей международных организаций вынести вопрос грубейших нарушений ВФУ на предстоящее заседание Совета Безопасности ООН 18 февраля",- подчеркнул он.


09:50 Оперативная сводка за сутки с 14 на 15 февраля
По данным, зафиксированным наблюдателями представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано. Сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"Противник продолжает использовать условия перемирия для размещения военной техники вблизи населенных пунктов, подвергая опасности мирных жителей.
Так, по данным наших источников, отмечено нахождение:
ОДНОГО БТР в зоне ответственности 46 одшбр ВСУ в районе н. п. ЛЕСНАЯ ПОЛЯНА;
ДВУХ БМП 72 омбр ВСУ в районе н.п. НОВОЗВАНОВКА.
ОДНОЙ БРДМ и ОДНОГО комплекса «СНАР-10» 59 бригады ВСУ вблизи
н.п. ТРОИЦКОЕ.
Факты размещения военной техники ВСУ в населенных пунктах также подтверждаются наблюдателями ОБСЕ.
Также, противник продолжает препятствовать работе СММ ОБСЕ. С целью скрытия тяжёлого вооружения вблизи линии боевого соприкосновения, отмечено применение станции радиоэлектронного подавления «Буковель-АД» из состава 502 батальона РЭБ ВФУ в районе н.п. ЗОЛОТОЕ", говорится в сообщении.



09:00 Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по ряду населенных пунктов ДНР
Украинские силовики в 20:25 со стороны населенного пункта Зайцево северное. обстреляли  Зайцево южное.: выпущено 5 мин калибром 82 мм, также применили крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.
В 21:25 под обстрел попал населенный пункт Новая Таврия: выпущено 3 мины калибром 82 мм;
В 21:28 войска Киева обстреляли поселок Сергеевка: выпущено 5 мин калибром 82 мм. Обстрел велся со стороны позиций ВСУ, расположенных в поселке Водяное.
В 21:40 со стороны Широкино.был обстрелян поселок Ленинское: выпущено 2 мины калибром 82 мм.
Об этом сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.