Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.05.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:35 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


20:00 Бывший военнопленный Владимир Грубник о причинах трагедии 2 мая



19:25 Брифинг официального представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


18:50 Почти 800 абонентов в двух селах к югу от Донецка остались без света из-за обстрела со стороны ВСУ

Линия электропередачи повреждена обстрелом со стороны украинских военных, без электроэнергии остался 781 абонент в селах Сигнальное и Луганское к югу от Донецка. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что указанная ЛЭП находится в Сигнальном на пересечении улиц 1-го Мая и Мира. Обстрел из гранатометов, приведший к повреждению линии, был открыт в 17:25. Информация о последствиях обстрела уточняется; по предварительным данным, обошлось без жертв среди мирных жителей.



18:25 Жительница села Спартак в северном пригороде Донецка умерла сегодня от ранений, полученных в результате обстрела со стороны украинской армии.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Пострадавшая в результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины мирная жительница 1953 года рождения, проживавшая по улице Чапаева, 18, в селе Спартак, скончалась от полученного ранения», — сказано в сообщении.



17:50 Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за апрель составили 17 военнослужащих погибшими и 42 ранеными.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Всего за апрель небоевые потери ОТГ "Север" составили 42 человека ранеными и 17 погибшими", - рассказал он.



17:20 Мирная жительница получила ранения сегодня в результате обстрела украинскими силовиками села Спартак в северном пригороде Донецка.
Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 14:35 вооруженные формирования Украины открыли огонь по населенному пункту Спартак с применением стрелкового оружия. В результате обстрела получила пулевое ранение в область левой лопатки женщина 1955 года рождения, проживающая по улице Чапаева, 18», — сказано в сообщении.

Пострадавшая доставлена в больницу Донецка, где ей оказывается медицинская помощь.



16:40 Украинские силовики размещают бронетехнику в подконтрольных Киеву населенных пунктах вблизи участков разведения сил и средств в Донбассе.
Об этом заявили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"В зоне ответственности 25-й бригады ВС Украины в жилом районе населенного пункта Станица Луганская отмечено размещение двух БМП. Также вблизи населенного пункта Золотое отмечено нахождение двух БМП", - сообщили в пресс-службе.
По данным оборонного ведомства республики, бронетехника украинских силовиков размещена также в районе подконтрольных Киеву населенных пунктов Крымское и Попасная.


16:10 ВСУ за неделю 88 раз нарушили режим перемирия

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшую неделю 88 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с силами ДНР. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За неделю ВФУ 88 раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещенных видов вооружения. По районам 24 населенных пунктов Республики противник выпустил более 244 боеприпасов, в том числе 15 артиллерийских снарядов калибром 122 мм и 229 мин калибром 120 и 82 мм», – сказал Басурин.

Он добавил, что в результате обстрелов со стороны украинских силовиков в ДНР за неделю повреждено 27 домостроений и объектов гражданской инфраструктуры в Докучаевске, поселках Зайцево (Южное), шахты «Трудовская», Старомихайловка, Гольмовский, а также в селах Коминтерново, Ясное, Васильевка.

Басурин отметил, что к обстрелам на прошедшей неделе причастны боевики соединений ВСУ и нацгвардии под командованием Геннадия Шаповалова, Дмитрия Кащенко, Максима Марченко, Алексея Майстренко, Олега Гончарука и Василия Зубанича.

Все сведения об агрессии Киева с приложением фото- и видеоматериалов направлены международным организациям и следственным органам ДНР.



15:20 Перешедшему на сторону ДНР военнослужащему ВСУ сделали тесты на коронавирус



14:30 Киевские силовики за минувшую неделю выпустили по территории ЛНР более 80 боеприпасов.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В течение недели вооруженные формирования Украины шесть раз нарушили режим прекращения огня", - сказал он.

Официальный представитель напомнил, что по приказу командира 30-й бригады ВСУ полковника Ивана Гараза обстрелу из минометов калибра 82 мм подверглось Золотое-5.

Военнослужащие 93-й бригады ВСУ, командиром которой является полковник Дмитрий Брыжинский, обстреляли из вооружения БМП и стрелкового оружия поселки Донецкий, Фрунзе, Смелое и Желобок.

"Всего по населенным пунктам было выпущено более 80 боеприпасов", - уточнил Осадчий.

"В результате обстрела населенного пункта Золотое-5 повреждения получили дома по адресам: улица Почтовая, 24 и 26, улица Производственная 3, 17/3 и 26; также зафиксированы целенаправленные обстрелы здания школы №4, колодца по улице Свердлова, 17 и электроподстанции шахты "Первомайская". В результате обстрела населенного пункта Донецкий повреждения получили три дома по адресам: улица Чапаева, 3 и 5, улица Набережная, 35. В результате обстрела населенного пункта Фрунзе повреждения получил дом и сельскохозяйственная техника по адресу: улица Петровского 42", - рассказал официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Он подчеркнул, что киевские силовики целенаправленно обстреливают населенные пункты Республики, где нет и никогда не было подразделений Народной милиции.

"Получая координаты целей, военные преступники хорошо знают, куда полетят их снаряды, однако, уверенность в собственной безнаказанности и молчаливое согласие нынешней киевской власти позволяют им продолжать геноцид народа Донбасса", - заявил Осадчий.



13:40 Украинские военные сегодня утром обстреляли поселок шахты «Трудовская» на западе Донецка, в результате повреждены два домостроения
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Повреждения зафиксированы по адресам: Сафонова, 32 и Гастелло, 31. При обстреле применялись вооружение БМП-2, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Огонь был открыт в 7:10 утра.

На данный момент информации о жертвах серди мирных жителей не поступало. Данные о последствиях обстрела уточняются.



12:50 СММ ОБСЕ заявила об обстреле беспилотника
Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ попал под обстрел близ подконтрольного Киеву населенного пункта Боброво в Донбассе, заявили в пресс-службе СММ ОБСЕ.
"Находясь ориентировочно в 4 километрах к юго-востоку от населенного пункта Боброво (подконтрольный Киеву - ред.) для осуществления полета беспилотного летательного аппарата (БПЛА) СММ малого радиуса действия, наблюдатели слышали 15 выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии примерно 1,5 километра к юго-западу. По оценке огонь открыли в направлении БПЛА…", - говорится в сообщении.
В пресс-службе уточнили, что команда СММ приземлила беспилотник и покинула этот район.


12:00 Армия Киева за сутки 22 раза нарушила перемирие

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки 22 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР около 200 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 22 раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 190 единиц».

Применялись минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, снайперское оружие, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Обстрелам на донецком направлении подвергся район «Вольво-центра», поселки Жабичево и Старомихайловка, села Спартак и Веселое, а также Ясиноватая и прилегающее к ней село Васильевка; на горловском направлении – районы поселков шахт имени Гагарина и 6/7; на мариупольском направлении — Докучаевск и окрестности села Петровское.

Накануне огнем украинских силовиков был поврежден частный дом под Ясиноватой.



11:20 Оперативная сводка за сутки с 30 апреля на 1 мая

Украинские силовики не открывали огонь по территории Луганской Народной Республики за минувшие сутки. Об этом заявили  в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 30 апреля 2020 года со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано», — заявил представитель ведомства.



10:35 Три дома, хозпостройка, газопровод, трансформаторная подстанция и автомобиль на севере Горловки повреждены огнем вооруженных формирований Украины.
Об этом сегодня сообщил глава администрации города Иван Приходько.

По его словам, повреждения зафиксированы в поселке Гольмовский по адресам: улица Фотиевой, 19 и 21 — повреждены фронтон дома, крыша хозпостройки, нарушено электроснабжение; улица Аренского, 24 – произошло попадание боеприпаса в кровлю летней кухни и дома; улица Генерала Антонова, 28 – поврежден автомобиль «Рено».

Кроме того, по улице Аренского, 29, в результате обстрела были повреждены уличный газопровод и провод на воздушной линии электропередачи трансформаторной подстанции 1106. На текущий момент энергетики ведут ремонтно-восстановительные работы на подстанции, тогда как газопровод уже отремонтирован.

Оперативная группа представительства ДНР в СЦКК выехала на место происшествия для уточнения информации о последствиях обстрела.



09:50 Артобстрелами ВФУ разрушены дома в нескольких населенных пунктах ДНР



09:00 Украинские силовики накануне вечером обстреляли территорию ДНР
Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Под обстрелами ВСУ оказались населенные пункты Горловка, Донецк, Ясиноватая, Петровское, Жабичево и Докучаевск. 

Огонь велся из 82-мм минометов, БМП-2, АГС, СПГ, РПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

По предварительным данным жертв среди гражданского населения нет, более подробная информация уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.