Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.04.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:45 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


19:00 Огнём украинской армии повреждены дома в трех населенных пунктах ЛНР


18:15 Статистика обстрелов со стороны ВФУ и их последствий за апрель 2020 года
Обстановка на линии соприкосновения остается крайне напряженной. Вооруженные формирования Украины продолжают вести обстрелы по территории ДНР с применением различного рода вооружения, в том числе минометов и артиллерии.
Так, только за апрель 2020 зафиксировано 377 фактов нарушений режима прекращения огня по населенным пунктам Республики, из них 164 – с применением тяжелого вооружения, запрещенного Минскими соглашениями.



17:35 Киев отказывается от каких-либо контактов с представителями ЛДНР

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба после видеоконференции глав МИД стран "нормандской четверки".

"Некоторая часть разговора была посвящена попыткам моего российского коллеги (Сергея Лаврова - ред.). завести интерпретацию реальности в прямой диалог Киевом и так называемыми... назовем их условно Донецком и Луганском. Украина готова говорить с украинцами, которые живут на оккупированных территориях. Мы стремимся к этому диалогу. Но мы не должны говорить с теми незаконными формированиями, которые не уполномочены должным образом представлять интересы украинцев из оккупации, а также внутренне перемещенных лиц, которые были вынуждены покинуть зону боевых действий", - заявил Кулеба.

Кроме того, он сообщил, что министры договорились обсудить дату прекращения огня.


"Мы достигли договоренности о том, что Трехстороння контактная группа должна как можно быстрее обсудить детали провозглашения всеобъемлющего прекращения огня и определить дату, с которой такое прекращение огня будет введено", - сказал Кулеба на онлайн-брифинге.

Отметим, что ранее даты прекращения огня определялись неоднократно, но затем перемирие постоянно нарушалось.



16:55 Военнослужащие 28-й бригады ВСУ готовят подрывы домов в подконтрольной Украине Красногоровке для дальнейшего обвинения сил ДНР в обстрелах населенного пункта
Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

Уточняется, что для совершения подрывов в населенном пункте в двух нежилых домах заложены взрывчатые вещества и емкости с зажигательной смесью. Детонацию взрывчатки предполагается провести в присутствии журналистов. Кроме того, для постановочного видео за денежное вознаграждение была привлечена пожилая местная жительница Анна Васильевна Т., которая по «сценарию» должна выступить как жительница одного из домов обвинить силы ДНР в обстреле.

Отмечается, что осуществлением провокации руководят сотрудники 72-го центра информационно-психологических операций.



16:00 Москва призвала Киев и Донбасс принять дополнительные меры в поддержку перемирия
 РФ призывает Киев и Донбасс принять дополнительные меры в поддержку перемирия в регионе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы сегодня призвали Киев, Донецк и Луганск принять в контактной группе дополнительные меры в поддержку перемирия. Мы привели факты, в соответствие с которыми определенное время назад СММ ОБСЕ такие меры предложила", - заявил Лавров на брифинге по итогам онлайн-встречи министров "нормандского формата".
Лавров также привел статистику ОБСЕ, из которой видно, что перемирие на Донбассе не соблюдается.


15:15 В Минобороны Украины заявили о двух нарушениях режима перемирия 

В пресс-службе Минобороны Украины заявили, с начала текущих суток в Донбассе бойцы армий ЛДНР якобы дважды нарушили режим перемирия, применив вооружение БМП. 


"Противник произвел 12 выстрелов из вооружения БПМ, Обстрел продолжался в направлении поселка Сосновское. Второй раз огонь был открыт по населенному пункту Новотошковское", - заявили в оборонном ведомстве Украины.
 



14:25 Над ДНР сбиты два украинских беспилотника
В пресс-службе УНМ Республики сообщили, военнослужащие Народной милиции ДНР сбили два беспилотных летательных аппарата вооруженных формирований Украины, которые корректировали ведение огня по окраинам Донецка. 

В частности, сбит беспилотник типа ASU-1 «Валькирия», который корректировал ведение артиллерийского огня по поселку Старомихайловка на западе Донецка, где в результате обстрела было повреждено три частных дома. По данным представительства ДНР в СЦКК, огонь велся накануне в 22:05. По поселку было выпущено 15 снарядов калибром 122 мм.

«Благодаря умелым и слаженным действиям военнослужащих подразделений противовоздушной обороны и расчетов радиоэлектронной борьбы Единой системы комплексной защиты «Мантия-АРП» с использованием станции «Тритон-М1,» украинский беспилотник был сбит, что заставило оккупантов прекратить обстрел», – отметили в Управлении.

Второй беспилотник типа «квадрокоптер» был сбит силами ДНР сегодня утром на севере Донецка. Он корректировал минометный огонь по району «Вольво-центра».



13:55 82-летняя жительница Фрунзе об обстрелах ВСУ: "При немцах такого не было" 



13:05 ВСУ обстреляли населенные пункты на донецком и мариупольском направлениях

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки 11 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 120 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 11 раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 122 единицы».

Применялась гаубичная артиллерия калибром 122 мм, минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Отмечается, что обстрелам на донецком направлении подверглись районы поселков шахты «Трудовская», Александровка, Старомихайловка и Еленовка; на мариупольском направлении — Докучаевск и прилегающий к нему поселок Ясное, а также село Коминтерново.

Накануне огнем ВСУ была повреждена кровля котельной в поселке Ясное по улице Ленина, 1б. На данный момент поселок обесточен. Кроме того, огнем украинских силовиков повреждено три дома в поселке Старомихайловка на западе Донецка по адресам: ул. Жуковского, 17, 42 и 43.



12:10 Трудовские и Старомихайловка под огнём ВФУ



11:20 В результате обстрела в Васильевке поврежден дом

Украинские силовики утром открыли огонь в направлении села Васильека под Ясиноватой, в результате чего поврежден дом. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 07:40 ВФУ открыли огонь в направлении населенного пункта Васильевка с применением минометов калибром 120 мм. В результате обстрела зафиксировано прямое попадание в частный дом по адресу: улица Красная, 86», – сказано в сообщении.

По предварительным данным, жертв среди гражданского населения нет.



10:30 ВСУ утром обстреляли из минометов северную окраину Донецка и село Васильевка вблизи Ясиноватой
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 08:00 зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлению от населенного пункта Пески к Донецку (район «Вольво-центра»). Выпущено 20 мин калибром 82 мм», – сказано в сообщении.

По информации представительства, ранее, в 07:40, был открыт огонь по району села Васильевка под Ясиноватой со стороны подконтрольного украинским войскам поселка Верхнеторецкое. Противником было выпущено восемь мин из 120-мм миномета.



09:45 Нарушений не зафиксировано
Украинские силовики не открывали огонь по территории Луганской Народной Республики в течение минувших суток, сообщили  в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
"За 29 апреля со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано", - заявил представитель ведомства.


09:00 Поселок Старомихайловка вновь оказался под обстрелом украинской армии

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.