Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.04.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:20 Брифинг представителя НМ ДНР Олега Никитина


17:35 Заявление официального представителя Народной милиции ДНР

Враг продолжает выполнение мероприятий, направленных на лживое обвинение Народной милиции в открытии огня по подконтрольной Украине территории, об этом заявил официальный  представитель НМ ДНР.  

Утром, с 11 до 12 часов, на Горловском направлении в районе н.п. ТРАВНЕВОЕ нашими наблюдателями зафиксирована активная перестрелка между позициями 59 бригады ВФУ, а также были слышны разрывы крупных боеприпасов. Над позициями ВФУ замечена работа БЛА. 

По имеющимся у нас данным, сегодня утром в зону ответственности бригады прибыли ДВЕ съемочные группы украинских телеканалов «ICTV» и «5 канал» в сопровождении представителей 72-го центра информационно-психологических операций, а также пресс-службы.

Мы не исключаем, что в сегодня на позициях 59-й бригады прошел постановочный обстрел, который зафиксирован камерами журналистов для подготовки видеорепортажей украинских пропагандистов в целях героизации их действий в зоне ООС.

Мы призываем международных наблюдателей зафиксировать факт этих театральных постановок, которые помимо лживого обвинения Народной милиции могут спровоцировать обострение на линии соприкосновения.

После окончания работы журналистов, пьяные украинские боевики решили развлечь себя стрельбой по бутылкам от выпитого алкоголя, которые передали им журналисты.

Важно отметить, что созданная система видеонаблюдения позволяет наблюдать за противником.

Просим обратить внимание, что, не смотря на абсолютную возможность уничтожения врага, находящегося в прямой видимости, подразделения Народной милиции строго соблюдают действующее перемирия и огонь не открывают.

В подтверждение сказанного представляем Вам видеозапись происходившего сегодня на позициях 59-й бригады.

Р.S. Сегодняшняя работа двух из девятнадцати украинских телеканалов наглядно демонстрирует ожидаемый результат. Остаётся только догадываться, сколько ещё будет выпито алкоголя и совершено обстрелов нашей территории", - говорится с сообщении.



16:45 Украинская сторона разместила гаубицы и бронетехнику вблизи жилых массивов в зоне проведения так называемой "Операции объединенных сил"
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.
"В зоне ответственности 93-й бригады ВСУ вблизи населенного пункта Боброво боевики разместили две 152-мм буксируемые гаубицы "Гиацинт-Б" и две боевые бронированные машины . В зоне ответственности 30-й бригады ВСУ вблизи населенного пункта Попасная нашей разведкой обнаружены три боевые бронированные машины", - сообщил Осадчий.

Он добавил, что в зоне ответственности 25-й бригады ВСУ в жилом районе Станицы Луганской отмечено размещение двух боевых машин пехоты (БМП) и одной ББМ.



15:55 Перестрелка между боевиками 59 бригады ВСУ



15:00 Киев заявил о 17 нарушениях режима "тишины" и гибели одного военнослужащего
Украинские силовики сообщили в среду, что зафиксировали 17 обстрелов своих позиций в Донбассе за минувшие сутки.
Как говорится в сообщении пресс-центра штаба операции Объединенных сил Украины,  ополченцы за сутки "17 раз обстреляли позиции Объединенных сил".


"В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник вел огонь по позициям украинских военных неподалеку Камянки, опорные пункты неподалеку Опытного, возле Павлополя, неподалеку Старогнатовки. В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" осуществили обстрелы вблизи Крымского, по позициям, расположенным в Хуторе Вольный, вблизи Попасной, по окрестностям Орехового, неподалеку Новолуганського, вблизи пгт Новотошковское, с наступлением темноты вели огонь по украинским позициям неподалеку  от Зайцево,  дважды совершили обстрел участка разведения № 3 Богдановка - Петровское. В результате обстрелов 28 апреля Украина потеряла одного военнослужащего", - говорится в сообщении штаба



14:15 Обстановка на линии соприкосновения сторон (Карта обстрела)

13:35 Жилой дом и сельскохозяйственная техника получили повреждения в результате обстрела поселка городского типа Фрунзе киевскими силовиками
Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
"28 апреля 2020 года в результате нарушения режима прекращения огня с направления подконтрольного вооруженным формированиям Украины поселка Золотое-4 (Родина) по территории Луганской Народной Республики в направлении поселка Фрунзе с применением вооружения БМП зафиксировано повреждение одного жилого дома и объекта сельскохозяйственной техники по адресу: улица Петровского, дом 42", - говорится в сообщении.



12:55 Жительница Шахтерска получила осколочные ранения в результате взрыва гранаты
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.

«Сотрудники Шахтерского городского отдела полиции по «горячим следам» задержали 23-летнего горожанина, который из хулиганских побуждений привел в действие боевую гранату вблизи многоэтажных жилых домов», – отметили в МВД.

Там уточнили, что молодой человек, находясь в нетрезвом состоянии, из хулиганских побуждений бросил гранату в сторону припаркованного между домами автомобиля. В результате взрыва автомобиль был поврежден, а находившаяся неподалеку женщина получила незначительные осколочные ранения.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 242 УК ДНР (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), а также по ч. 1 ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, хранение, боеприпасов). Максимальная санкция данных статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.



12:00 ВСУ обстреляли Донецк
Украинские силовики в 09:45 со стороны населенного пункта Марьинка обстреляли Донецк. В зону обстрела попал поселок шахты «Трудовская». По информации представительства ДНР в СЦКК,  по территории поселка выпущено 3 гранаты из СПГ. 

11:20 В результате обстрела в ДНР за сутки повреждены четыре дома

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки 15 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР почти 160 боеприпасов. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 15 раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 158 единиц».

Применялись минометы калибром 82 мм, зенитные установки, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Обстрелам на донецком направлении подвергся район «Вольво-центра», поселки шахты «Трудовская», Александровка, Старомихайловка, Жабичево, а также села Спартак, Веселое и Ясное; на горловском направлении – районы поселков шахты имени Гагарина и Зайцево.

Накануне в результате обстрела со стороны ВСУ в поселке Старомихайловка произошло возгорание нежилого дома по адресу: улица Жуковского, 40. Кроме того, огнем украинских силовиков повреждена кровля, остекление, ограждение и хозпостройка в поселке шахты «Трудовская» на западе Донецка по адресам: улица Черемуховая, 1,7 и 8.



10:40 Армия Киева открыла огонь по Докучаевску

Украинские силовики сегодня утром обстреляли Докучаевску. В 06:15 и 06:35 бойцы ВСУ со стороны своих позиций в населенном пункте Новотроицкое обстреливали Докучаевск: произведено 20 выстрелов из БМП2, 6 выстрелов из БМП, также применялись крупнокалиберные пулеметы. об этом сообщили в представительстве ДНР в СЦКК и переговорном процессе.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 28 на 29 апреля
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки противник ТРИ раза нарушил режим прекращения огня.
Боевики 30 бригады подвергли обстрелу район н.п. ЗОЛОТОЕ-5 из минометов калибра 82-мм. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"В результате обстрела, повреждения получили ШЕСТЬ объектов гражданской инфраструктуры. Три дома по адресам: ул. Производственная д.3, 17/3, 26. Также зафиксирован целенаправленный обстрел здания школы №4 по адресу ул. Войкова 3, колодца по ул. Свердлова 17 и Первомайской шахты.
С позиций 93 омбр ВСУ в районе н.п. НОВОТОШКОВСКОЕ из вооружения БМП был обстрелян н.п. ДОНЕЦКИЙ. В результате обстрела, повреждения получили ТРИ дома по адресам: ул. Чапаева д. 3, ул. Чапаева д. 5 и ул. Набережная д. 35.
Преступники 93 омбр открывали огонь с позиций в районе н.п. КРЫМСКОЕ из вооружения БМП по н.п. ФРУНЗЕ. В результате обстрела, повреждения получил дом и сельскохозяйственная техника по адресу ул. Петровского д.42.
Информация о пострадавших среди мирного населения уточняется", - говорится в сообщении оборонного ведомства Республики.



09:00 На территории ДНР ликвидирована агентурная сеть Службы безопасности Украины
Об этом сегодня стало известно из сообщения МГБ Республики.

По данным ведомства, она состояла из Андрея Дорожкина, 1985 года рождения, и Владимира Шабуцкого, 1990 года рождения. Куратором был сотрудник СБУ Максим Архипенко (по некоторым данным, Архипов).

«В ноябре 2019 года Дорожкин и Шабуцкий задержаны сотрудниками МГБ ДНР. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по ст.321 УК ДНР «Шпионаж», — отмечается в сообщении.

В МГБ рассказали, что Дорожкин был в ополчении ДНР с мая по июнь 2014 года, после чего вернулся на Украину. В сентябре того же года задержан сотрудниками правоохранительных органов страны по подозрению в «создании незаконных вооруженных формирований или участие в их деятельности». Чтобы избежать уголовного наказания согласился работать на СБУ.

«Дорожкин дал согласие на сотрудничество с украинскими спецслужбами, которое заключалось в оказании содействия в выявлении лиц причастных к ополчению ДНР, выезду на территорию Республики с целью установления позиций ВС ДНР, а также поиску людей для прохождения службы в рядах НМ Республики для сбора и передачи интересующей СБУ информации», — говорится в сообщении.

По данным МГБ, в октябре 2019 года Дорожкину была поставлена задача сопроводить в ДНР Шабуцкого, который также дал согласие на сотрудничество с СБУ и даже прошел огневую подготовку на одном из полигонов ВСУ. Шабуцкому была поставлена задача поступить на службу в Народную милицию для сбора и передачи данных, которые интересовали СБУ.

«Стоить отметить, что в связи с ликвидацией МГБ ДНР агентурной сети, действовавшей на территории Республики в лице Дорожкина и Шабуцкого, сотрудник СБУ Архипенко решил в срочном порядке осуществить вербовку нового агента и отработать ему задание по тому же направлению – поступление на службу в НМ, — отметили в ведомстве.

Им был в спешке завербован Николай Бутурлимов 1982 года рождения. Однако, «не выдержав давления со стороны украинских спецслужб, Бутурлимов принял решение больше не выезжать на территорию, временно подконтрольной Украине, и обратиться в МГБ».

«В связи с добровольным обращением к нам, Бутурлимов был освобожден от уголовной ответственности», — подытожили в ведомстве. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.