Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.06.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:10 СБУ задержала в Счастье дезертиров ВСУ, пытавшихся продать копии карт

Сотрудники службы безопасности Украины задержали в Счастье двух дезертировавших из ВСУ бойцов, пытавшихся продать копии секретных военных карт. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Сотрудниками службы безопасности Украины в городе Счастье были задержаны два гражданина, пытавшиеся реализовать фотокопии, сделанные с секретных военных карт, с координатами подразделений, входящих в оперативно-тактическую группировку "Север", - рассказал он.

В ходе разбирательства СБУ выяснила, что задержанные проходили военную службу по контракту в 25-й бригаде ВСУ и числятся как самовольно оставившие часть.

"В данный момент в штабе бригады работает совместная комиссия представителей СБУ и военной службы правопорядка на предмет выявления упущений в действиях должностных лиц, способствовавших разглашению сведений составляющих государственную тайну", - сказала Осадчий.



17:20 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


16:30 В ЛНР сообщили о прибытии в Донбасс британских военных инструкторов
Официальный представитель народной милиции ЛНР Яков Осадчий заявил, что британские военные инструкторы прибыли в зону военного конфликта в Донбассе для обучения украинских силовиков.

"10 июня в зону ответственности оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" прибыла группа военнослужащих из состава британской ЧВК "Эринис", в состав которой входят бывшие служащие британских разведывательных управлений и спецподразделений", - рассказал Осадчий.

Он отметил, что группа прибыла для обучения и координации на местах действий личного состава оперативно-тактической группировки (ОТГ) «Север» украинских силовиков. 



15:40 ЛНР организовала для очередной группы нуждавшихся в этом лиц переход через закрытый из-за ситуации с коронавирусной инфекцией контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Станица Луганская" на территорию Республики и на Украину. 
Об этом на пункте пропуска сообщила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ольга Кобцева.

Власти ЛНР в рамках мер по борьбе с коронавирусом ввели в Республике режим повышенной готовности и с 23 марта закрыли единственный в зоне ответственности ЛНР официальный пункт пропуска через линию соприкосновения "Станица Луганская". Государственная пограничная служба Украины 10 июня сообщила о возобновлении работы закрытого ранее из-за карантина по коронавирусу контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) в районе Станицы Луганской, однако пропуск людей в реальности не осуществлялся. Накануне, 9 июня, Кобцева заявила, что решение украинской стороны в одностороннем порядке открыть контрольно-пропускной пункт является провокацией.

"Сегодня на территорию Украины были согласно согласованных списков пропущены школьники и студенты для сдачи экзаменов и лица по социальным вопросам (требующим срочного решения)", - сообщила Кобцева.

"Затем на территорию ЛНР были пропущены жители Республики, которые возвращаются домой", - добавила она, пояснив, что речь идет о лицах, которые по разным причинам не успели пересечь линию соприкосновения до закрытия пункта пропуска у Станицы в марте.



14:50 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



14:00 Украинские военные установили 25 противотанковых мин на автодороге H-15 у въезда в оккупированную Марьинку к юго-западу от Донецка.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«По данным нашей разведки, боевики прибывшей 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады установили 25 противотанковых мин ТМ-62 на перекрестке автодороги Н-15 вблизи населенного пункта Марьинка», – сказано в сообщении.

Минирование украинскими силовиками прифронтовой территории в Донбассе нередко приводит к жертвам среди военных и мирного населения. При этом в Киеве не предпринимают никаких действий для изменения ситуации.



13:10 ВСУ потеряли двух военнослужащих, участвовавших в обстрелах территории ДНР в минувшие сутки.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«В результате ответных действий НМ ДНР по подавлению огневой активности противника один военнослужащий ВФУ погиб, один – получил ранение», – отметили в Управлении.

Ранее сегодня сообщалось о шести нарушениях режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины в прошедшие сутки. Армия Киева обстреливала окраины Горловки, Донецка и южные села страны.



12:25 Украинские силовики за прошедшие сутки шесть раз обстреляли территорию ДНР, выпустив более 40 боеприпасов.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило шесть раз, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных боеприпасов – 44 единицы».

Применялись минометы калибром 120 и 82 мм, гранатометы, стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую их статистику в ежедневной сводке.

По данным представительства, обстрелы на донецком направлении велись по районам поселков Александровка и шахты «Трудовская», на горловском – по району поселка Озеряновка, на мариупольском направлении под обстрелами оказались окраины сел Безыменное, Саханка и Набережное.

В предыдущий отчетный период силовики Киева выпустили по территории Республики 24 боеприпаса.



11:30 Мужчина умер от сердечного приступа на КПВВ в Донбассе, он пытался вернуться с подконтрольной Киеву территории в ДНР
Об этом сообщила пресс-служба мониторинговой миссии ООН по правам человека.
Ранее пресс-центр операции объединенных сил Украины сообщил, что контрольно-пропускные пункты в Донбассе возобновят работу с 10 июня. В межведомственном оперативном штабе ДНР по предупреждению завоза и распространения коронавируса также заявили, что КПП со стороны ДНР пока будут закрыты из-за угрозы распространения COVID-19. В минздраве ДНР отметили, что республика предлагала Киеву организовать гуманитарные коридоры для пропуска граждан через линию соприкосновения, но за полтора месяца ответ так и не получила.
"Мы с глубоким сожалением узнали, что мужчина 1961 года рождения умер сегодня ночью возле контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) в Марьинке. Он провел несколько месяцев в различных учреждениях здравоохранения на территории, контролируемой правительством, и пытался воссоединиться со своей семьей в Донецке", - говорится в сообщении на странице мониторинговой миссии ООН по правам человека в Facebook.
По информации миссии, мужчина пытался пересечь КПВВ с 10 июня, вечером 11 июня ему стало плохо, и его доставили в больницу на карете скорой помощи. Вскоре он вернулся к автобусной остановке у КПВВ и через несколько часов умер от сердечного приступа.


10:40  Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 июня
Украинские силовики один раз за сутки нарушили перемирие, обстреляв территорию ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район села Логвиново.

Огонь велся из 120-мм минометов.



09:50 Окрестности бывшего аэропорта им. Прокофьева и поселка Александровка на севере и западе Донецка сегодня утром подверглись обстрелам со стороны ВСУ.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что удары зафиксированы в период между 4:20 и 5:05 по местному времени (совпадает с мск). Огонь велся со стороны подконтрольных войскам Киева Марьинки и Опытного.

По территории ДНР выпущено пять минометных мин калибром 82 мм, произведено 40 выстрелов из зенитных установок и 30 выстрелов из вооружения БМП-2. Также использовались гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.

По информации представительства, вечером 12 июня противник обстрелял из 120-миллиметровых минометов села Безыменное и Саханка на юге Республики. Сведения о жертвах и разрушениях отсутствуют. 



09:00 ВСУ накануне вечером обстреляли село Саханка на юге ДНР.

Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 19:40 со стороны села Широкино по направлению села Саханка выпущено шесть мин из 120-мм миномета», – говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.