Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.08.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:35 Брифинг представителя НМ ЛНР Яна Лещенко


18:00 Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за неделю составили семь военнослужащих.
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Ян Лещенко.

"В течение недели небоевые потери в соединениях ОТГ "Север" составили семь военнослужащих" - сказал он.

Начальник управления оборонного ведомства Республики уточнил, что в результате обвала блиндажа 14-й бригады множественные переломы конечностей и закрытую черепно-мозговую травму получил сержант Григорьев; двое военнослужащих 25-й бригады получили контузию при подрыве инженерного боеприпаса; боец того же соединения получил сотрясение мозга и переломы в ходе практического занятия по десантированию из вертолета; офицер представительства Украины в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня подполковник Лезнов в ходе пьяной драки выпал со второго этажа штаба; еще двое военнослужащих 24-й бригады получили осколочные ранения в результате детонации боеприпасов.

"За прошедшую неделю лидером по небоевым потерям в ОТГ "Север" стала 25-я бригада ВСУ военного преступника (полковника Олега) Зенченко", - добавил Лещенко.



17:25 Киевские силовики за неделю разместили в жилых районах в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") девять единиц техники. 
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Ян Лещенко.

"За истекшую неделю выявлено три боевые бронированные машины подразделений 30-й бригады ВСУ вблизи жилых домостроений в населенном пункте Новозвановка", - сказал он.

Полковник добавил, что также было выявлено размещение вооружения и военной техники 14-й бригады ВСУ, командиром которой является полковник Сергей Войченко.

"Вблизи населенного пункта Боброво военнослужащие ВСУ разместили боевую инженерную машину, два бронетранспортера и бронированную разведывательно-дозорную машину во дворе жилого дома; в населенном пункте Крымское боевики разместили бронированную командно-штабную машину и еще одну боевую бронированную машину - возле домостроений в населенном пункте Орехово", - сообщил начальник управления оборонного ведомства Республики.

Кроме того, зафиксировано прибытие на железнодорожную станцию в Рубежном семи танков Т-64, четырех зенитных ракетных комплекса 9К35 "Стрела-10" и пяти самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика".



16:55 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


16:20 Более 30 военнослужащих за неделю дезертировало из украинской армии в зоне ответственности оперативной тактической группировки «Восток» в Донбассе.
Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю с позиций ВСУ в ОТГ «Восток» сбежали 34 боевика, из них шестеро с оружием и боеприпасами. Наиболее сложная ситуация в только что прибывшей в ООС 56-й мотопехотной бригаде, в которой самовольное оставление части совершили восемь боевиков», — отметил Басурин.

По его данным, большинство дезертиров — молодые контрактники, впервые попавшие на передовую. Но есть и другие. К примеру, пятеро беглецов из 54-й механизированной бригады – националисты, часть из них задержаны сотрудниками СБУ.



15:35 Киевские силовики пять раз за неделю нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Ян Лещенко.

"Всего в течение недели украинские боевики пять раз нарушили режим прекращения огня", - сказал он.

Начальник управления оборонного ведомства Республики напомнил, что снайперским огнем киевских силовиков в районе села Логвиново был убит военнослужащий Народной милиции ЛНР, также обстрелу из стрелкового оружия подверглись находящиеся в этом районе позиции защитников Республики.

"Данный факт стал очередным печальным подтверждением пустоты обещаний украинской стороны и неспособности украинского командования обеспечить полный режим прекращения огня. Подчеркиваю, согласно четвертому пункту дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня украинская сторона обязана провести разбирательство и привлечь виновных к ответственности за содеянное преступление с уведомлением о них координатора Контактной группы", - отметил Лещенко.

Полковник добавил, что украинская сторона никаких действий не предприняла.

Лещенко отметил, что противник, используя действующее перемирие, проводит инженерные работы по оборудованию позиций.

"По приказу военного преступника (полковника Олега) Зенченко боевики 25-й бригады ВСУ осуществили инженерные работы по оборудованию новых позиций протяженностью 80 метров в районе населенного пункта Светлодарск, - сообщил он. - Данное нарушение также подтверждается наблюдателями международной миссии ОБСЕ в отчете от 20 августа текущего года".



14:55 Украинские военные установили 150 противотанковых мин вблизи Марьинки и Красногоровки, которые примыкают к Донецку с запада.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Выявлено 100 противотанковых мин, установленных в поле и поперек дороги в юго-восточной части Красногоровки, 50 противотанковых мин, установленных рядом с дорогой местного значения, отмечено в районе Марьинки», — сказано в сообщении.

Уточняется, что минирование проведено в зоне ответственности 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ.



14:05 Обстановка на линии соприкосновения в Донбассе за период с 15 по 21 августа 



13:15 Мужчина в Славяносербском районе получил ранения при подрыве на неразорвавшемся боеприпасе украинских силовиков.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Ранее сегодня пресс-служба МЧС ЛНР сообщила о ранении в Славяносербском районе мужчины в результате срабатывания неустановленного взрывного устройства.

"В районе населенного пункта Металлист местный житель получил контузию средней степени и осколочные ранения в результате подрыва на неразорвавшемся боеприпасе времен агрессии украинских боевиков 2014 года", - сказал Филипоненко.

Он добавил, что пострадавший доставлен в травматологическое отделение железнодорожной больницы Луганска, где ему оказана квалифицированная медицинская помощь.

Представитель Народной милиции обратился к жителям Республики с просьбой проявлять бдительность.



12:25 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


11:35 ВСУ не открывали огонь по территории ДНР за последние сутки.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки со стороны ВФУ нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — отметили в представительстве.

Между тем, там заявили о нескольких нарушениях украинской стороной условий дополнительных мер контроля и усиления перемирия: утром 20 августа в поселке Верхнеторецкое вблизи Горловки противник вел инженерные работы, вечером того же дня поднял в воздух беспилотник возле села Водяное под Мариуполем, а со стороны Дзержинска отмечен взрыв.

В предыдущий отчетный период сообщалось об одном обстреле и четырех фактах нарушения допмер со стороны украинских войск.



10:45 Киевские силовики разместили четыре единицы техники в жилом массиве села Крымское, находящегося в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции Республики Иван Филипоненко.

"За прошедшие сутки выявлено размещение зенитной установки на территории жилого домовладения в населенном пункте Крымское, также в жилом районе населенного пункта зафиксировано размещение двух бронетранспортеров и одной бронированной разведывательно-дозорной машины из состава 93-й омбр (отдельной механизированной бригады)", - сказал он.

Филипоненко добавил, что "факты размещения подразделениями ВСУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории" подтверждаются отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 20 августа 2020 года.



09:50 Кравчук рассказал о грядущей встрече советников нормандского формата
Советники лидеров «нормандской четвёрки» на встрече в Париже будут готовить саммит президентов Украины, Франции, России и Германии. Об этом, как передаёт Интерфакс-Украина, заявил глава украинской делегации в контактной группе Леонид Кравчук.

«Буду рекомендовать президенту Украины прежде всего добиться встречи в Берлине (насколько мне известно, в Париже уже состоится встреча советников, которые будут готовить встречу в Берлине) и этот вопрос (проведение выборов в Донбассе. — ред.) поставить, потому что он минской трёхсторонней контактной группой не может быть решён», — сказал он в эфире телеканала «Украина 24».

По его словам, главным является решение в нормандском формате главами четырёх государств.



09:00 21 августа КПВВ ''Еленовка'' будет осуществлять пропуск граждан


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.