Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.08.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Заявление представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:15 Брифинг Начальника Управления Народной милиции ЛНР Яна Лещенко
Киевские силовики за месяц 36 раз нарушили дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня.


17:25 Представители ДНР обратились в международные организации за защитой от СБУ родственников военнослужащих ДНР

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова обратилась в ОБСЕ, МККК и ООН с просьбой защитить проживающих на Украине родственников военнослужащих ДНР от давления со стороны службы безопасности Украины. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции.

«Сегодня я обратилась в МККК, ОБСЕ и ООН с просьбой о недопущении нарушения прав и свобод граждан на территории Украины (членов семей военнослужащих ДНР — прим. ред). Надеюсь, что они (международные организации — прим. ред) своевременно откликнутся, и неправомерные действия со стороны СБУ прекратятся. Это недопустимо, и мы надеемся, что в будущем такое не повторится», — сказала Морозова.



16:40 Годовщина массированного обстрела Калининского и Ленинского районов Донецка


16:00 МГБ ДНР сообщило о двух новых попыток завербовать республиканских военнослужащих ДНР украинскими спецслужбами 
«В Министерство государственной безопасности ДНР обратились военнослужащие Народной милиции Андрей Андриеш и Сергей Баландин с заявлениями о попытках их вербовки украинскими спецслужбами», — заявил сегодня на пресс-конференции в ДАН пресс-офицер МГБ Михаил Попов.

Установлено, что координировал операцию центральный аппарат СБУ в Киеве. Установочные данные представителей службы, которые осуществляли вербовочный подход к военнослужащим НМ, установлены. Стал известен и номер телефона, с которого сотрудники СБУ выходили на связь с военными.

«За 2019-2020 годы в МГБ обратились 36 военнослужащих с заявлениями о попытках осуществления вербовочного подхода к ним со стороны СБУ в рамках программы «Тебя ждут дома», — подчеркнул Попов, добавив, что украинские спецслужбы активно используют подкуп, шантаж, психологическое давление на родственников, обещания о якобы освобождении от уголовной ответственности.

Задача — любыми путями выманить военнослужащих на территорию Украины, после чего вынудить их к сотрудничеству. В случае отказа перебежчики привлекаются к уголовной ответственности.

Цель вербовки, как правило — диверсионная и агентурная деятельность против Донецка и Луганска.

«МГБ ДНР в очередной раз предупреждает, что в случае вербовки жителей Республики иностранными спецслужбами, необходимо немедленно сообщить в органы государственной безопасности», – заключил пресс-офицер МГБ. В случае своевременного обращения лицо освобождается от всякой ответственности.



15:15 Командование Минобороны Украины отстранило от выполнения служебных обязанностей командиров 35-й и 24-й бригад, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил
Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Командование ВСУ продолжает проводить кадровые мероприятия в отношении командиров соединений, неспособных надлежащим образом организовать руководство и контроль за подчиненными подразделениями. Первым таким горе-командиром стал командир 35-й отдельной бригады морской пехоты (полковник Николай) Палас. Почти та же участь постигла и командира 24-й отдельной механизированной бригады (полковника Валерия) Гудзя, но в более мягкой форме", - сказал он.

Филипоненко проинформировал, что из достоверных источников в штабе "ООС" стало известно, что после многочисленных проверок комиссиями вышестоящих штабов, проведенных в 24-й бригаде и выявивших большое количество недостатков, "в генштабе ВСУ сложилось мнение о неспособности командира бригады Гудзя качественно выполнять свои обязанности".

"После этого командованием ВСУ было принято решение убрать его подальше от личного состава, выполняющего задачи в условиях боевых действий", - отметил офицер пресс-службы оборонного ведомства Республики.

Он добавил, что после снижения в должности командира 35-й бригады Паласа дело получило общественный резонанс, что "негативно сказалось на всех вооруженных силах Украины".

"В связи с этим Гудзю было предложено без лишнего шума уйти с занимаемой должности и поступить в Национальный университет обороны Украины, чем он и воспользовался", - рассказал представитель Народной милиции ЛНР.



14:25 Нарушения ВСУ зафиксированные в отчете  СММ ОБСЕ от 26 августа
Согласно отчету, СММ ОБСЕ были зафиксированы следующие нарушения п. 1 и п. 3 дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, подписанных участниками Контактной группы 22 июля 2020 года:
-23 августа обнаружено 450-метровое продление траншеи вблизи н. п. Водяное;
-24 августа БПЛА СММ зафиксировал продление траншеи на 40 м возле н. п. Марьинка.
Кроме того, СММ ОБСЕ зафиксировала присутствие техники ВФУ в зоне безопасности, в том числе возле жилых домов:
- 1 зенитная установка вблизи н.п. Лебединское;
- 3 ББМ и 1 МТЛБ в н.п. Белая Гора;
- 1 ББМ около н.п. Невельское,
- 1 ББМ вблизи н.п. Марьинка.
-1 БТР-60 вблизи н.п. Новобахмутка


13:35 Сотрудники полиции изъяли полкилограмма пластита у жителя города Кировского
Об этом сообщили сегодня в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.

«У жителя Кировского стражи порядка изъяли семь электродетонаторов, 500 граммов пластита и три запала. Боеприпасы направлены в ЭКЦ МВД», – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что действия фигуранта подпадают под санкции статьи 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).



13:00 Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина на 27.08.2020


12:05 Оперативная сводка за сутки с 26 на 27 августа

Силовики Украины два раза за сутки нарушили дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня. Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Ян Лещенко.

"За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны вооруженных формирований Украины не отмечено, однако зафиксировано два нарушения дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня", - сказал он.

Лещенко уточнил, что в нарушение первого пункта допмер военнослужащие 14-й бригады ВСУ проводили инженерные работы по оборудованию позиций в районах села Желобок и поселка городского типа Новотошковское.



10:45 Украинские силовики не открывали огонь по территории ДНР в прошедшие сутки
Об этом сообщили сегодня в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Вместе с тем в представительстве заявили о трех нарушениях украинскими силовиками дополнительных мер контроля и усиления перемирия. Так, зафиксировано проведение инженерных работ в поселках Майорск и Шумы под Горловкой и селе Лебединское под Мариуполем.

С 27 июля 2020 года в Донбассе действует соглашение о дополнительных мерах усиления и контроля режима прекращения огня. Документ предусматривает запрет на применение любого вида оружия, стягивание техники, ведение инженерных работ, полеты беспилотной авиации и другие условия.



09:55 ВСУ ведут инженерные работу у линии соприкосновения

В Представители ДНР в СЦКК заявили о нарушении украинскими силовиками дополнительных мер контроля и усиления перемирия. Отмечается проведение инженерных работ на линии разграничения. 

"В 06:15 зафиксировано проведение инженерных работ на позициях ВФУ вблизи населенного пункта Шумы", - говорится в сообщении.

09:00 На позициях десантно-штурмового батальона 36 обрмп был спровоцирован пожар


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.