Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.08.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

16:50 Сотрудники СБУ задержали вернувшегося из ЛНР на Украину жителя Харькова Владимира Алиева, освобожденного в ходе обмена удерживаемыми лицами в 2019 году

Об этом сообщила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева. 

"Мы вынуждены довести очередной факт задержания органами СБУ человека, который был освобожден в рамках договоренностей в декабре 2019 года", - сказала она.

Представитель ЛНР напомнила, что в рамках договоренностей украинская сторона взяла обязательства по процессуальной очистке и освобождении от уголовной ответственности лиц, переданных в ходе обмена Республикам Донбасса.

"Господин Владимир Алиев (переданный украинской стороной в Республику в рамках обмена) принял решение выехать на территорию Украины. У него там осталась жена и несовершеннолетние дети. Со стороны СБУ на его семью оказывалось психологическое давление, и он принял решение вернуться домой по программе (СБУ) "Тебя ждут дома", - рассказала Кобцева.

Она подчеркнула, что подобные действия - это "грубое нарушение украинской стороной обязательств, подписанных в рамках Минского переговорного процесса", так как освобожденный в ходе обмена Алиев имел право на свободное перемещение на территории Украины.

"Как видим, данная договоренность не сработала, и господин Алиев при пересечении границы был задержан и находится в местах лишения свободы", - констатировала представитель ЛНР.



16:05 Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина



15:15  Статистика обнаружения вооружения наблюдателями ОБСЕ


14:25  Мемориал Герою ДНР Михаилу Толстых (позывной «Гиви») был открыл сегодня в Донецке
Бюст легендарному командиру батальона «Сомали» установлен в парке имени Ленинского Комсомола.

На церемонии открытия присутствовали Глава Республики Денис Пушилин, члены правительства, депутаты, близкие Толстых, друзья, сослуживцы.

«Он мог стоять, когда над головой летят снаряды, и принимать решения, которые неизменно приводили к победам. На эту Аллею смогут приходить наши потомки и чтить память настоящих героев Донбасса, которые отдали свою жизнь за свободу и независимость», — сказал лидер ДНР.



13:55 Ситуация на линии соприкосновения. 25.08.20


13:00 Киевские силовики разместили два бронетранспортера в жилом районе Счастья

Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"За прошедшие сутки выявлено размещение техники: из состава 25-й бригады – два бронетранспортера БТР-70 в жилом районе населенного пункта Счастье",- рассказал он.

Осадчий добавил, что киевские силовики осуществляют инженерные работы вблизи села Новоалександровка.



12:05 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 августа
За прошедшие сутки ситуация на линии соприкосновения существенных изменений не претерпела и оставалась спокойной. Об этом заявили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК нарушений режима прекращения огня со стороны украинских карателей не зафиксировано", - сообщил представитель оборонного ведомства Республики.



11:20 ВСУ продолжают нарушать требования пакета дополнительных мер

Украинские силовики не открывали огонь по ДНР в прошедшие сутки, но как минимум два требования пакета дополнительных мер усиления перемирия были нарушены. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в СЦКК.

Там заявили о шести нарушениях, пять из которых были на горловском направлении. В частности, отмечены два факта инженерных работ на позициях ВФУ в районе поселков Шумы и Новгородское, возле Новолуганского, а позже Водяного в воздух был поднят беспилотник, а в Жованке и все тех же Шумах прогремели взрывы (об их характеристиках не сообщается).



10:40 Обстановка на ЛБС в районе Золотого-5. Украинские боевики продолжают оборудование позиций


09:55 Более 190 человек проследовало в Донецк с украинской стороны через гуманитарный коридор в поселке Еленовка 24 августа Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

Накануне было возобновлено движение через КПВВ «Новотроицкое» — «Еленовка». Пропуск граждан осуществлялся в обе стороны.

«За 24 августа на территорию ДНР запущено 10 автомобилей, 191 человек», — сказано в сообщении.

В МЧС добавили, что в сторону Украины проехало 11 авто и 96 человек.



09:00 Сотрудники МВД ЛНР изъяли из тайника в Луганске около 50 единиц оружия с маркировками и подписями военнослужащих ВСУ Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС) МВД ЛНР.

"Выездом на место происшествия сотрудниками отдела уголовного розыска и группы по делам несовершеннолетних Каменнобродского РОВД МВД ЛНР в подвальном помещении, под грунтом, на глубине примерно 10-15 см было обнаружено огнестрельное оружие со следами коррозии, обмотанное в полиэтиленовую пленку", - говорится в сообщении.

ЦОС уточнил, что о найденном оружии сообщил гражданин 1976 года рождения, который обнаружил тайник в своем дачном домике, расположенном в садовом товариществе "Каштан".

"Всего было обнаружено и изъято 23 автомата (АК-74), 23 пистолета Макарова в кобуре и 46 магазинов к нему. На оружии и принадлежностях к ним имеются маркировки и подписи военнослужащих ВСУ", - сообщили в ведомстве.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.