Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.09.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:20 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Дмитрия Астраханя


18:40 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазайкина


17:55 Украинская сторона заявила о соблюдении перемирия

Командование "ООС" сообщает, в районе боевых действий в Донбассе с начала текущих суток соблюдается перемирие. 

"С начала текущих суток  на всех участках ответственности украинских подразделений сохранялась тишина, нарушений режима прекращения огня со стороны противника не зафиксировано", - говорится в сообщении.



17:00 В отчете ОБСЕ зафиксированы нарушения со стороны ВСУ

Согласно отчету от 28 сентября , СММ ОБСЕ были зафиксированы следующие нарушения дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, подписанных участниками Контактной группы 22 июля 2020 года:
- 25 сентября БПЛА СММ дальнего радиуса действия вновь зафиксировал 9 противотанковых мин ВФУ (ТМ-62), установленных поперек автодороги Т0509 примерно в 3,5 км к юго-востоку от н. п. Березовое;
- 26 сентября у н. п. Прохоровка наблюдатели видели временный блокпост ВФУ, на котором были 5 вооруженных военнослужащих и 1 бронеавтомобиль (КрАЗ «Кугуар»);
- 27 сентября в 50 м к югу от КПВВ вблизи н.п. Майорск (подконтрольный ВФУ) члены патруля Миссии видели небольшие насыпи грунта, усиленные деревянной конструкцией и укрытые сеткой.
- В ночь с 25 на 26 сентября в пределах участка разведения в районе н. п. Петровское БПЛА СММ дальнего радиуса действия обнаружил 2 человек на бывшей позиции ВФУ около юго-западного угла участка.
Также Миссия зафиксировала присутствие техники ВФУ в зоне безопасности:
- 1 ББМ возле н. п. Березовое;
- 1 БТР возле н. п. Славное;
- 1 БМП-2 возле н. п. Новотроицкое;
- 2 БТР возле н. п. Марьинка;
- 1 БМП-1 возле н. п. Желанное Первое. 



16:05 Переговоры по Донбассу зашли в тупик
Переговоры в политической подгруппе Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе зашли в тупик из-за нежелания украинской стороны обсуждать постановление Верховной Рады о местных выборах и влиять на его отмену или изменение. Об этом заявил представитель ЛНР в подгруппе Родион Мирошник.
"Заседание политической рабочей группы прошло за полтора часа. От Киева никакой внятной позиции по изменению постановления о местных выборах, в которое уперлись переговоры, не прозвучало. Сослались на то, что сегодня в Раде будет комитет, где должна обсуждаться судьба злосчастного постановления, точнее, изменений в него. В Раде есть два проекта изменений постановления, но ни один из них в Контактную группу не внесен и не обсуждался", — отметил Мирошник.

Он также добавил, что на сегодняшнем заседании украинская делегация сообщила, что Верховной Раде "никто не указ" и представители Киева в Контактной группе за нее ответственность нести не могут.
"Предложения Киева, а давайте продолжать переговоры по Минским соглашениям не обращая внимания, что одна сторона их уже нарушила, считать конструктивными, нет смысла. Спустя полтора часа обмена мнениями, координатор от ОБСЕ констатировал, что переговоры в надежном тупике и закрыл заседание. Новые версии о вариантах выхода из него, возможно будут озвучены завтра на заседании Контактной группы, где будет участвовать Леонид Кравчук, который уже озвучил, что постановление Минским соглашениям противоречит, но брать ответственность за действия Рады тоже намерений не высказывал", — подчеркнул Мирошник.

Ранее сегодня сообщалось, что политическая подгруппа Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе начала встречу в режиме видеоконференции.

15:10 Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина



14:35 Украинский силовик погиб при ликвидации неучтенных минно-взрывных заграждений

Военнослужащий ВСУ погиб, подорвавшись в ходе ликвидации неучтенных минно-взрывных заграждений в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), еще два получили тяжелые ранения. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он рассказал, что "на полигоне в районе населенного пункта Дмитровка по приказу командира 25-й бригады (полковника Олега) Зенченко группой инженерного обеспечения совместно с сотрудниками государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям проводились работы по ликвидации неучтенных минно-взрывных заграждений, находящихся вблизи расположения войск в зоне ответственности соединения".

"В результате неумелых действий командира группы разминирования сержанта Ловкета произошла детонация противопехотной мины МОН-50, вследствие чего он погиб на месте, а находившиеся рядом с ним саперы получили многочисленные осколочные ранения. В тяжелом состоянии двое раненых украинских боевиков доставлены в Новоайдарское районное территориальное медицинское учреждение", – сообщил Мазейкин.



13:45 Брифинг официального представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


13:00 На Украине заявили, что больше не поедут на переговоры по Донбассу в Минск
Вице-премьер, министр "по вопросам временно оккупированных территорий Украины" Алексей Резников заявил, что он и другие члены украинской делегации в Трехсторонней контактной группе не поедут на переговоры в Минск "из-за нелегитимности Александра Лукашенко на посту главы Беларуси". Об этом он рассказал во время онлайн-встречи, которую провела Ассоциация правоведов Украины.
Резников подчеркнул, что на сегодня "не существует альтернативы Минским договоренностям, однако Минск не является площадкой, которая решает, закончится ли война в Донбассе и будет ли деоккупирован Крым".
Поэтому, по мнению замглавы украинской делегации в ТКГ, вопрос смены площадки для переговоров уже актуален.
"Понятно, что после того, как Украина официально не признала результаты выборов президента в Беларуси, ни в какой Минск я точно не поеду, даже если пандемия закончится. И я думаю, что остальные члены украинской делегации точно не поедут на переговоры", — заявил Резников.

При этом переговоры в режиме видеоконференции продолжатся, сообщил он.
Резников отметил, что поддерживает идею смены формата переговоров, в том числе, включение в процесс урегулирования стран-участниц Будапештского меморандума, однако это решение должно приниматься "нормандской четверкой".
"Такие страны как Объединенное Королевство, США и Канада могли бы быть хорошими партнерами Украины, если бы эта площадка рождалась. Возможно, это когда-то произойдет, но сегодня живой альтернативы нет", — заключил он.



12:05 Управление НМ ДНР потребовало от командования ООС навести порядок в украинских подразделениях, нарушающих режим прекращения огня в Донбассе

«Требуем от штаба ООС проявить волю, навести порядок в подчиненных подразделениях и добиться выполнения приказа о реализации дополнительных мер по установлению и поддержанию режима прекращения огня», — говорится в заявлении УНМ.

Ранее сообщалось, что подразделения ВСУ сегодня утром открыли огонь из гранатометов по прифронтовой Горловке. Обстрел велся с позиций украинской армии в районе населенного пункта Шумы.



11:25 Украинские силовики сегодня утром открыли огонь из гранатометов по прифронтовой Горловке
Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"В 07:40 вооруженные силы Украины открыли огонь в направлении поселка шахты 6/7 в Горловке. Было выпущено две гранаты из ручного подствольного гранатомета (РПГ)", – сказано в сообщении.

Уточняется, что обстрел велся с позиций украинских силовиков в районе населенного пункта Шумы.

10:40 ВСУ обстреляли Спартак

Украинские военные за минувшие сутки единожды нарушили режим прекращения огня, обстреляв из стрелкового оружия село Спартак на севере Донецка. Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило один раз», – отметили в СЦКК.



09:55 Экстренное заявление официального представителя НМ ЛНР 
"Седьмой год агрессия украинских боевиков продолжает приносить боль и страдания жителям Республики. Так, вчера, в результате детонации неразорвавшегося боеприпаса вблизи линии разграничения в н.п. Золотое-5 получили осколочные ранения ребёнок 2008 года рождения и его мать, осуществлявшие выгул домашнего скота. Неразорвавшийся боеприпас ранее был выпущен с позиций 30 омбр при обстрелах н.п. Золотое-5.
Пострадавшие доставлены в больницу города Первомайск, где им оказана квалифицированная медицинская помощь.
Командование Народной милиции призывает жителей прифронтовых районов Республики проявлять бдительность и осторожность, при обнаружении подозрительных предметов и неразорвавшихся боеприпасов незамедлительно сообщать в экстренные службы силовых ведомств Республики", - говорится в сообщении.

09:00 Оперативная сводка за сутки с 28 на 29 сентября
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны вооруженных формирований Украины не отмечено.
"Нарушений режима прекращения огня со стороны украинских силовиков не зафиксировано", - говорится в сообщении.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.