Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.09.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:45 Держится ли перемирие в прифронтовой Александровке?



17:55 Заявление представителя Управления Народной милиции ЛНР Александра Мазейкина



17:00 Киев заявил об обстреле Старогнатовки

Украинская сторона заявила, с начала текущих суток в Донбассе военнослужащие армии ДНР  якобы один раз совершили провокационный обстрел вблизи населенного пункта Старогнатовка. 

"С начала текущих суток, по состоянию на 12:00, противник совершил одну неприцельную провокацию на Донецком направлении. Так, около 10:00 утра было выпущено три очереди из стрелкового оружия в направлении позиций украинских военных вблизи Старогнатовки. Боевых потерь в результате обстрела нет", - говорится в сообщении оборонного ведомства.



16:10 Деятельность службы безопасности Украины и главного управления разведки министерства обороны Украины признана на территории ДНР экстремистской
Соответствующее решение вынес Верховный суд Республики, сообщили сегодня в Генеральной прокуратуре ДНР.
«Решением Верховного суда ДНР 25 сентября 2020 года деятельность СБУ и ГУР МОУ на территории Республики признана экстремистской», — сказано в сообщении.

Поясняется, что решение вынесено на основании заявления Генерального прокурора ДНР Андрея Спивака, которое включает материалы, подтверждающие экстремистскую деятельность СБУ и ГУР (в том числе их региональных органов и структурных подразделений). Так, результатом преступной деятельности стали убийства командиров воинских частей Народной милиции ДНР, первого Главы Республики Александра Захарченко, а также совершение диверссий на объектах инфраструктуры и промышленности ДНР.



15:25 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


14:35 Пять киевских силовиков получили тяжелые ранения в результате подрыва на украинской мине, установленной инженерно-саперным взводом бригады ВСУ в зоне проведения так называемой ООС
Об этом сообщил представитель пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он отметил, что инцидент произошел в районе в села Орехово.

"Не имея уточненных карт минных полей, во время передвижения трое военнослужащих подорвались на мине, ранее установленной инженерно-саперным взводом 30-й бригады. В результате подрыва лейтенант Денисюк, сержант Корочук, сержант Гордиенко, старший солдат Флоренко и солдат Бондаренко получили многочисленные осколочные ранения и в тяжелом состоянии доставлены в военный госпиталь населенного пункта Северодонецк", - рассказал представитель пресс-службы.



13:55 Брифинг Официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего



13:00 В ЛНР на неизвестном взрывном устройстве подорвался рыбак

Житель Славяносербска подорвался на неизвестном взрывном устройстве во время рыбалки на берегу реки Северский Донец. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

При подрыве неустановленного устройства мужчина лишился левой стопы, получил осколочные ранения правой стопы, минно-взрывную травму, ссадины рук.

"Несмотря на серьезнейшие ранения, мужчина смог сам перетянуть ногу импровизированным жгутом и позвонил брату, а тот сообщил о случившемся в службу 103. Именно брат нашел пострадавшего и вынес на себе до места, куда прибыла скорая помощь", - говорится в сообщении.

Медики доставили подорвавшегося в Луганскую республиканскую клиническую больницу. По факту происшествия ведется следствие.



12:15 Перемирие нарушено по вине ВФУ


11:30 ВСУ обстреляли Спартак
Утром военнослужащие Киева обстреляли из стрелкового оружия село Спартак к северу от Донецка. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Подразделения ВСУ в 10:20 обстреляли село Спартак, применялось стрелковое оружие, было произведено 20 выстрелов», – отметили в СЦКК.



10:45 Украинские силовики один раз нарушили режим прекращения огня

Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК информирует, что за истекшие сутки ВФУ один раз нарушили режим прекращения огня.

По территории ДНР в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялся подствольный гранатомет на Мариупольском направлении. Было выпущено 3 гранаты.

Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 3 единицы.



09:55 В Славяносербске на неустановленных взрывных устройствах подорвались два человека

В  Луганской Народной Республике за сутки два человека пострадали при подрыве на неустановленных взрывных устройствах.

Как сообщили в пресс-службе министерства чрезвычайных ситуаций ЛНР, инциденты произошли в Краснодонском районе и населенном пункте Славяносербск у линии соприкосновения в Донбассе. Пострадавшие доставлены в больницы. Обстоятельства происшествий устанавливаются.



09:00 Пропуск по гуманитарному коридору между ДНР и Украиной будет открыт сегодня

Сегодня, 28 сентября 2020 года, через КПВВ «Еленовка» будет осуществляться пропуск граждан с 9:00 до 18:00 на въезд и выезд по следующим правилам:

1. Для выезда из ДНР необходимо иметь регистрацию (прописку) на территории Украины или Донецкой Народной Республики, временно подконтрольной Украине.

2. Для въезда в ДНР обязательно необходимо разрешение Межведомственного оперативного штаба.

При въезде на территорию Донецкой Народной Республики, граждане заполняют бланк-согласие на направление в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения обследования. Либо, при желании, могут пройти платное обследование при прохождении КПВВ (экспресс-тест на новую коронавирусную инфекцию Covid-19).

При этом в случае отрицательного результата — заполняют бланк-согласие на пребывание в режиме самоизоляции на дому по месту проживания (пребывания), в случае положительного результата – направляются в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения дальнейшего обследования.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.