Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.09.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:35 Украинские военные сегодня обстреляли район поселка Новая Таврия на юге Донецкой Народной Республики.
Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 17:45 зафиксирован обстрел со стороны населенного пункта Водяное (под контролем украинских властей – прим. ред.) в направлении населенного пункта Новая Таврия: применялось стрелковое оружие, произведено 15 выстрелов», – сказано в сообщении.

В представительстве сообщили также, что в 15:35 на горловском направлении зафиксирован очередной обстрел поселка Доломитное в пригороде Горловки: с позиций украинских войск произведено 50 выстрелов из стрелкового оружия.



19:00 Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина


18:30 Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в подконтрольную Киеву часть Донбасса.
Об этом информирует пресс-служба офиса украинского лидера.

Отмечается, что Зеленский проведёт совещание по вопросам работы трёхсторонней контактной группы по ситуации в Донбассе.

Также украинский президент намерен посетить военнослужащих, которые находятся на линии соприкосновения.



17:55 Брифинг офицера пресс-службы УНМ ЛНР старшего лейтенанта Александра Мазейкина


17:20 Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за неделю составили 17 военнослужащих. 
Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР.

"За прошедшую неделю небоевые потери противника в ОТГ "Север" составили 17 человек", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики уточнили, что три киевские силовики погибли, 14 были травмированы.

"Основными причинами являются подрывы на собственных минно-взрывных заграждениях, несоблюдение требований безопасности при работе с вооружением, военной техникой и обращении с оружием, употребление алкогольной продукции и наркотических веществ", - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что наибольшее количество погибших и травмированных военнослужащих зафиксировано в 24-й бригаде ВСУ, командиром которой является полковник Сергей Поступальский.



16:35 Пятнадцать домостроений повреждены сегодня в поселке Доломитное на окраине Горловки в результате обстрела со стороны украинских войск.
Об этом свидетельствуют уточненные данные Управления Народной милиции (УНМ) ДНР.

«В результате обстрела в Доломитном зафиксировано возгорание 15 домостроений по улице Железнодорожной», — говорится в сообщении.

Уточняется, что минометный обстрел велся с позиций 2-го батальона 24-й отдельной механизированной бригады вооруженных формирований Украины (ВФУ), который базируются вблизи населенного пункта Новолуганское.

«Материалы по фактам военных преступлений против мирного населения Республики будут переданы представителям международных организаций, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командира 24-й бригады ВФУ Валерия Гудзя», — подытожили в УНМ.



16:00 Несколько домов повреждены в поселке Доломитное в окрестностях Горловки в результате минометного обстрела со стороны украинских военных.
Об этом сегодня сообщил руководитель Горловской городской администрации Иван Приходько.

«В результате обстрела повреждены и горят несколько домов в поселке Доломитное. У МЧС нет возможности для подъезда. Дома не жилые», — заявил Приходько.

Он уточнил, что в Доломитном горят два дома по улице Железнодорожная , четыре хозяйственные постройки, сухостой на площади 4 гектара, деревья на площади 2 гектара.



15:30 Армия Киева сегодня из минометов обстреляла район поселка Доломитное под Горловкой.
Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 13:35 по направлению от населенного пункта Новолуганское к населенному пункту Доломитное выпущено две мины из 82-мм миномета», — говорится в сообщении.

Ранее, в 13:20, представительство ДНР в СЦКК зафиксировало обстрел в направлении Доломитного, который велся из стрелкового оружия. Перед этим сегодня в том же районе были отмечены обстрелы с использованием стрелкового оружия и подствольных гранатометов.



14:40 Брифинг официального представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


13:50 Украинские силовики сегодня днем открыли огонь по району прифронтового поселка Доломитное под Горловкой.
Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Уточняется, что обстрелы со стороны населенного пункта Новолуганское, который находится на подконтрольной Киеву территории, зафиксированы в 11:35 и 11:57. Всего произведено два выстрела из подствольного гранатомета и 20 — из стрелкового оружия.



13:00 Три взрыва зафиксированы сегодня на позициях вооруженных формирований Украины (ВФУ) в районе села Водяное под Мариуполем.
Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 10:15 зафиксировано три взрыва на позициях ВФУ в районе населенного пункта Водяное», – отметили в СЦКК.



12:10 ВСУ разместили две единицы бронетехники в жилом районе села Геевка.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"За прошедшие сутки выявлено размещение одной боевой машины пехоты и одной бронированной разведывательно-дозорной машины из состава 25-й отдельной воздушно-десантной бригады в жилом районе населенного пункта Геевка", - сказал он.

Осадчий подчеркнул, что факты размещения подразделениями ВСУ вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов являются нарушением дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня.

"Продолжает отмечаться нахождение трех военнослужащих и специализированного бронированного автомобиля "Казак-2" 30-й отдельной механизированной бригады вблизи участка разведения в районе населенного пункта Золотое на бывших позициях ВСУ", - добавил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Он отметил, что этот факт подтверждается отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 25 сентября.



11:20 Оперативная сводка за сутки с 25 на 26 сентября
За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны вооруженных формирований Украины не отмечено, при этом зафиксировано одно нарушение дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня, а именно - проведение инженерных работ. Об этом сообщили в пресс-службе НМ ЛНР. 
"В нарушении первого пункта дополнительных мер, боевики 1 батальона 25 бригады ВСУ проводили инженерные работы по дооборудованию своих позиций в районе н.п. КОНДРАШЕВСКАЯ-НОВАЯ, в результате которых произошел взрыв. Обстоятельства произошедшего и сведения о пострадавших уточняются", - говорится в сообщении. 


10:40 Украинские силовики за прошедшие сутки три раза нарушили режим прекращения огня
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило – три раза», — говорится в сообщении.

Уточняется, что под обстрелами оказались районы сел Луганское Спартак в предместьях Донецка, а также окрестности села Ленинское на юге ДНР. Применялись стрелковое оружие и подствольные гранатометы (произведено в общей сложности пять гранатометных выстрелов).



09:50 ВСУ открыли огонь по Спартаку

Украинские силовики из 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ накануне вечером открыли гранатометный огонь в направлении северного пригорода Донецка – села Спартак. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Зафиксирована стрельба из подствольного гранатомёта с позиций 37-го батальона 56-й бригады ВСУ в направлении населенного пункта Спартак. Выпущено четыре гранаты», — сказано в сообщении.



09:00 Представительство ЛНР в СЦКК зафиксировало взрыв на позициях ВСУ у Кондрашевской Новой

Представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировало подрыв минно-взрывного устройства на позициях киевских силовиков в районе железнодорожной станции Кондрашевская Новая. Об этом сообщили в Представительстве.

"Со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) продолжаются фиксироваться факты нарушения действующих мер по усилению режима прекращения огня: в 19.00 25 сентября 2020 года на позициях ВФУ в районе населенного пункта Кондрашевская Новая зафиксирован подрыв минно-взрывного устройства", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.