Донбасс. Оперативная лента военных событий 27.10.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:50 Брифинг представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


18:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Павла Фоменко


17:10 Командование "ООС" заявило о трех обстрелах позиций ВСУ

В пресс-центре так называемой Операции объединенных сил заявили, за прошедшие сутки, 26 октября, военнослужащие армий ЛДНР якобы  три раза проводили обстрел украинских позиций в Донбассе. 

"Стрелковое оружие протвник применил неподалеку населенных пунктов Марьинка и Широкино. Кроме того, в пригороде Авдеевки враг открывал огонь из гранатометов различных систем. Потерь среди наших военных нет", – говорится в сообщении.

С начала текущих суток, 27 октября, враг обстрелов не проводил.



16:25 В Киеве назвали отказ от Минских соглашений самоубийством
Вице-премьер Украины Алексей Резников назвал отказ от Минских соглашений самоубийством, при этом добавив, что выполнить их "на 100 процентов невозможно". В эфире телеканала "Украина 24" он подчеркнул, что односторонний выход из "Минска-2" негативно скажется на ситуации в стране.
"Нет никакой проблемы на уровне лидеров "нормандского формата" пересмотреть "Минск" и честно сказать: здесь он работает, здесь он может сработать, здесь он никогда не сработает", — сказал Резников.
По словам вице-премьера, президент страны Владимир Зеленский не может публично отказаться от этих соглашений, потому что это "политико-дипломатические договоренности четырех стран" — Германии, Франции, Украины и России.
Резников напомнил, что 3 июля в Берлине состоялась встреча глав государств в "нормандском формате". Стороны договорились о прекращении огня в Донбассе, обмене пленными, разведении сил и средств в трех местах, а также об открытии двух новых контрольных пунктов въезда-выезда. Также предполагалось найти новые места для гуманитарного разминирования.


15:35 Сотрудники украинских спецслужб вербует жителей Станицы Луганской, имеющих родственников в ЛНР

Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

«В рамках реагирования на сообщения местных жителей о нарушении их права на неприкосновенность жилища сотрудник главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях следователь майор Павел Марко решил провести дополнительную вербовку граждан с целью получения информации от их родственников в ЛНР», — сказал он.

Официальный представитель рассказал, что, по информации от населения Станицы Луганской, майор угрожает предъявить обвинения в шпионаже тем жителям, «кто имеет близких в Республике, но отказывается сотрудничать со следователем с целью добычи необходимой информации».

«Мы просим граждан, проживающих на территории, временно подконтрольной Украине, столкнувшихся с беспределом и вседозволенностью сотрудников спецслужб, стремящихся путем угроз склонить вас к преступной деятельности, не поддаваться манипуляциям и сообщать по телефону доверия центрального управления 0 800 501 482», — добавил Осадчий.



14:55 Наблюдатели ОБСЕ в отчете зафиксировали нарушения со стороны ВСУ

Согласно отчету от 26 октября, СММ ОБСЕ зафиксировала присутствие техники ВФУ вне выделенных мест хранения и в зоне безопасности:
—  1 ЗРК 9К35 «Стрела-10» на площадке вблизи ж/д станции в н. п. Константиновка;
—  1 боевая бронированная машина вблизи н. п. Верхнеторецкое (верхнее).



14:00 Украинские боевики продолжают инженерные работы на линии соприкосновения



13:10 ВСУ сегодня днем обстреляла из гранатометов юг ДНР
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
«В 11:50 вооруженные формирования Украины открыли огонь в направлении села Ленинское. Было выпущено пять гранат из АГС. Обстрел велся со стороны населенного пункта Водяное под Мариуполем», — сказано в сообщении.



12:20 Сергей Лавров: Надобности в каких-либо дополнительных внешних инициативах не видим
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не видит необходимости в дополнительных внешних инициативах для урегулирования в Донбассе, необходимо добиться выполнения Минских соглашений.
В интервью газете "Вечерни Лист" Лаврова спросили, как он относится к инициативе премьер-министра Хорватии Андрея Пленковича о возможности применения хорватского опыта мирной реинтеграции Дунайского региона в качестве модели реинтеграции Донбасса.
"В отношении ситуации на востоке Украины уже имеется безальтернативная основа мирного урегулирования – согласованный в феврале 2015 года Минский "Комплекс мер". Этот документ был одобрен резолюцией 2202 Совета Безопасности ООН и, таким образом, стал частью международного права", - сказал он.

По его словам, "сейчас просто необходимо выполнить в полном объеме то, о чем стороны договорились более пяти лет назад в ходе многочасового дипломатического марафона".
"Надобности в каких-либо дополнительных внешних инициативах не видим", - подчеркнул Лавров.



11:25 Оперативная сводка за сутки с 26 на 27 октября

За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано. Об этом сообщили в пресс-службе НМ ЛНР.

«В нарушении действующего перемирия, боевиками 24 бригады был применен беспилотный летательный аппарат «SPARROW». При попытке пересечения воздушного пространства Республики в районе населенного пункта Новогригоровка БЛА противника был своевременно обнаружен и благодаря слаженным действиям расчетов ПВО и РЭБ с применением станции подавления «Тритон М1» принудительно посажен.
Наблюдатели Миссии ОБСЕ продолжают фиксировать вооружение и военную технику ВСУ, размещенную в нарушении Минских договоренностей в населенных пунктах на подконтрольной территории. Данные нарушения отмечены в отчете СММ ОБСЕ от 26.10.2020 года.
За прошедшие сутки выявлено размещение двух боевых бронированных машин из состава 30 омбр в городе Попасная», - говорится в сообщении оборонного ведомства Республики.



10:40 Нарушений бессрочного режима прекращения огня не зафиксировано
Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК сообщило, за истекшие сутки со стороны ВФУ нарушений бессрочного режима прекращения огня не зафиксировано.
"Однако  один раз нарушили условия дополнительных мер по контролю и усилению режима прекращения огня. Так, в 15:40 в районе населенного пункта Пески наблюдалось проведение инженерных работ украинскими военнослужащими", - добавили в ведомстве.



09:55 Нарушения Дополнительных мер по усилению режима прекращения огня со стороны ВСУ



09:00 Оперативная информация НМ ЛНР: Военнослужащие ЛНР перехватили украинский беспилотник
Украинская сторона продолжает игнорировать договоренности и применяет беспилотные летательные аппараты с целью ведения разведки позиций Народной милиции. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"В нарушении действующего перемирия, боевиками 24 бригады был применен беспилотный летательный аппарат «SPARROW». При попытке пересечения воздушного пространства Республики в районе
н.п. НОВОГРИГОРОВКА БЛА противника был своевременно обнаружен и благодаря слаженным действиям расчетов ПВО и РЭБ с применением станции подавления «Тритон М1» принудительно посажен.
В настоящее время наши специалисты изучают данные хранящиеся в памяти устройства.
В рамках координационного механизма, а также для недопущения обвинений Народной милиции в провокациях, украинская сторона в СЦКК оперативно уведомлена о данном факте.
Напоминаем украинской стороне в соблюдении действующего перемирия и исключении применении БЛА против подразделений Народной милиции.
Народная милиция ведет постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки", - говорится в сообщении.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.