Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.10.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


18:15 Брифинг представителя Управления НМ ЛНР Якова Осадчего


17:30 Сотрудники инженерно-саперного подразделения МЧС ЛНР извлекли из высохшего русла реки Ольховая и уничтожили около 200 единиц боеприпасов
Об этом сообщила пресс-служба МЧС Республики.

В ведомстве рассказали, что об обнаруженных взрывоопасных предметах в высохшем русле Ольховой сообщили жители села Роскошное Лутугинского района.

"Прибыв по указанному адресу, саперы обнаружили взрывоопасные предметы. Ими оказались боеприпасы современного производства: это 6 гранат Ф-1, запалы к ручным гранатам в количестве 9 штук, а также более 170 патронов различного калибра. Все взрывоопасные предметы были изъяты и доставлены к месту санкционированного уничтожения", - говорится в сообщении.



16:40 ВСУ в районе Золотого потеряли беспилотник

ВСУ из-за неопытности бойца потеряли беспилотный летательный аппарат в районе Золотого. Об этом на сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что военнослужащие 3-го батальона 30-й бригады ВСУ применили расчет БПЛА по указанию комбрига полковника Ивана Гараза для маскировки своих позиций.

«Примечателен тот факт, что из-за заболевания коронавирусной инфекцией оператора беспилотника к полетам был допущен другой военнослужащий соединения, не имеющий навыков управления. В ходе осуществления облета позиций в районе населенного пункта Золотое военнослужащий не справился с управлением и беспилотник был утерян», — рассказал официальный представитель.

Осадчий добавил, что на данный момент организованы поиски беспилотника.



15:50 Сотрудники МГБ ЛНР обнаружили замаскированный тайник с вооружением украинской ДРГ

Сотрудники Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР изъяли из обнаруженного вблизи линии соприкосновения тайника украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) три ручных противотанковых гранатомета (РПГ), автомат, патроны и гранаты. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Сотрудниками Министерства государственной безопасности в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий вблизи линии боевого соприкосновения обнаружен замаскированный тайник с вооружением диверсионно-разведывательной группы противника», – говорится в сообщении.

Пресс-служба уточнила, что «из схрона изъяты два РПГ-22, один РПГ-18, автомат Калашникова калибра 7,62 мм, магазин к АК 47, более 600 патронов, а также девять гранат».

«МГБ ЛНР ведется работа по установлению лиц, причастных к закладке тайника, с целью предупреждения и пресечения террористических актов на территории Республики», – отметили в ведомстве.

 

 



15:00 Командование "ООС" заявило об одном нарушении режима тишины

Военнослужащие армии ДНР в Донбассе за прошедшие сутки, 25 октября, нарушили режим прекращения огня и обстреляли позиции ВСУ. Об этом говорится в сводке штаба так называемой Операции Объединенных сил.

"Режим тишины противник нарушил в вечернее время суток, применив в районе Авдеевки ручной противотанковый гранатомет. Боевых потерь и ранений среди личного состава Объединенных сил не зафиксировано", - говорится в сообщении.



14:05 Шестая годовщина взятия 32 блок-поста на Бахмутской трассе


13:10 Правоохранители ДНР задержали жителя Тореза, который хранил боеприпасы для автоматического гранатомета на территории местного гаражного кооператива
Об этом сегодня сообщили в МВД Республики.

«В дежурную часть Торезского ГО МВД ДНР поступило сообщение о том, что на территории одного из гаражных кооперативов города был замечен мужчина, который держал в руках предметы, напоминающие боеприпасы. Незамедлительно прибывшие по указанному адресу правоохранители выявили 59-летнего горожанина, у которого при себе был пакет. В нем было обнаружено семь гранатометных выстрелов ВОГ-17 М, снаряженных взрывчатыми веществами», – сказано в сообщении.

По данным следствия, фигурант нашел боеприпасы и спрятал их в тайнике, который периодически проверял. Решив в очередной раз убедиться в сохранности находки, был замечен случайным прохожим, который оповестил полицию.

Отмечается, что задержанный был неоднократно судим. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов). Санкция статьи предусматривает наказание до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.



12:20 Украинские боевики "отжимают" у местных жителей дом отдыха

Жители Донбасса на подконтрольной Киеву территории совсем не ощущает того, что украинская армия защищает их от «сепаратистов» и «российских оккупантов».

Напротив, украинские военные в зоне так называемой «Операции объединенных сил» (ООС) сами ведут себя иностранные захватчики на временно оккупированной территории.

Очередным свидетельством тому стала жалоба жителей Луганщины, направленная в так называемую «Луганскую областную военно-гражданскую администрацию» (ЛОВГА).

Как сообщил на брифинге в Луганске официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий, жители призывают украинские власти не допустить рейдерского захвата дома отдыха «Юность», который пытается осуществить командир 80-й бригады ВСУ полковник Владимир Шворак.

«По данным наших источников в военно-гражданской администрации Луганской области, 23 октября в администрацию поступила жалоба от мирных жителей на военнослужащих 80-й бригады, которые проводили инженерные работы с применением землеройной машины ПЗМ-2 в непосредственной близости от дома отдыха „Юность“. Не исключено, что дом отдыха комбриг Шворак планирует забрать силовым путем для последующего его использования в своих целях и личного обогащения», — Осадчий.

По его словам, жители «освобожденных» Киевом районов Луганской области постоянно обращаются к председателю ЛОВГА Сергею Гайдаю с призывами остановить произвол украинских силовиков, устроенный под прикрытием проведения антитеррористических мероприятий. Однако никакой реакции на эти призывы со стороны властей нет.



11:30 Из плена в мирную жизнь
В последний раз обмен пленными между Украиной и Республиками состоялся полгода назад, тогда Донецк передал Киеву 9 человек, в Республику вернулись — 10. Украина до сих пор так и не выполнила своих обязательств по процессуальной очистке освобождённых людей.



10:40 Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки один раз обстреляли территорию ДНР
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВФУ составило один раз», – отметили в СЦКК, добавив, что стрельба велась в окрестностях села Коминтерново на юге Республики.

Кроме того, по данным представительства, военные Киева подняли в воздух беспилотный летательный аппарат в районе поселка Зайцево на северной окраине Горловки.



09:55 КПВВ «Еленовка» утром возобновил работу
В понедельник, 26 октября с 9:00 до 18:00 возобновил работу КПВВ «Еленовка». Правила пересечения границы остаются неизменными – выезд из Республики возможен при наличии регистрации на территории Украины. Въехать же в ДНР можно только по разрешению Межведомственного оперативного штаба. При этом граждане дают согласие на пребывание в стационаре или же могут сделать платный экспресс-тест на COVID-19. В случае отрицательного результата они пройдут самоизоляцию на дому, а при положительном – будут направлены в отдельные учреждения для дальнейшего обследования.

09:00 Оперативная сводка о ситуации на линии соприкосновения за сутки 
Нарушений режима прекращения огня со стороны украинско армии не зафиксировано. Об этом сообщил представитель НМ ЛНР.
Напомним, что украинская сторона в одностороннем порядке вышла из согласованных в Контактной группе 22 июля 2020 года Мер по усилению режима прекращения огня путем отказа от полноценного использования координационного механизма (невыполнение 9 сентября 2020 г
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.