Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.11.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


19:25 А город подумал: "Ученья идут" 
Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что с 10 по 14 ноября в Республике состоится проверка эффективности совместных действий МЧС, МВД, МГБ, Министерства здравоохранения и Министерства транспорта на случай возможных внешних угроз со стороны Украины.
Решение вызвано участившимися случаями нарушений ВСУ действующего перемирия и провокациями.
«Используя террористические методы ведения войны, украинские боевики явно имеют цель дестабилизировать обстановку. Системный контроль готовности всех структур к ликвидации последствий кризисных ситуаций - это залог безопасности наших граждан», - отметил Глава Республики.
Подобное заявление сделал и Глава ЛНР Леонид Пасечник.


18:35 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Павла Фоменко


17:45 Два взрыва зафиксированы в районе населенного пункта Водяное

Представители  ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сегодня зафиксировали взрывы в районе подконтрольного Украине села Водяное у северной окраины Донецка.

«В 15:45 зафиксировано два взрыва в районе населенного пункта Водяное», – сказано в сообщении СЦКК.



16:55 Силовики Киева разместили шесть единиц техники в зоне "операции объединенных сил" 
Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"За прошедшие сутки выявлено размещение трех бронированных разведывательно-дозорных машин, одной зенитной установки в (селе) Александрополье и одной зенитной установки в (селе) Новозвановка из состава 30-й бригады", - рассказал он.

Одна боевая машина пехоты из состава 14-й бригады зафиксирована в жилом массиве поселка городского типа Новотошковское.

Осадчий подчеркнул, что размещение военной техники в подконтрольных ВСУ населенных пунктах Донбасса является нарушением третьего пункта дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



16:00 Водитель экскаватора, которого киевские силовики принудили к оборудованию своих позиций, получил контузию в результате подрыва на минно-взрывном устройстве ВСУ
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Во время инженерных работ на позициях 2-го батальона 80-й бригады в районе населенного пункта Счастье с привлечением гражданской спецтехники во время наезда экскаватора на минно-взрывное устройство произошел подрыв. В результате детонации получил контузию водитель экскаватора гражданин Суриков. Привлекаемая спецтехника восстановлению не подлежит", - сказал он.

Официальный представитель уточнил, что водитель экскаватора был привлечен к оборудованию позиций ВСУ под угрозой физической расправы со стороны киевских силовиков.



15:05 По информации Представительства ДНР в СЦКК
Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК информирует: за прошедшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило – 2 раза.
По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение:
Горловское направление: АГС - 1 раз (2 гранаты).
Мариупольское направление: АГС - 1 раз (3 гранаты).
В зоне обстрела со стороны ВФУ оказались следующие районы/населенные пункты: Доломитное, Новоласпа.
Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 5 единиц.
Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано.

14:10 Обстановка на линии соприкосновения за сутки

За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано.

«В нарушении третьего пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной территории. Данные факты отмечены в отчете СММ ОБСЕ от 2.11.2020 года. За прошедшие сутки выявлено размещение: 
из состава 30 омбр – три бронированные разведывательно-дозорные машины, одна зенитная установка в н.п. Александрополье и одна зенитная установка вн.п. Новозвановка;
из состава 14 омбр – одна боевая машина пехоты в н.п Новотошковское.
Кроме того, зафиксировано ДВА военнослужащих 30 омбр на бывших позициях ВСУ в районе участка разведения н.п. Золотое», — сообщили в оборонном ведомстве Республики.



13:20 СБУ вербует жителей ДНР! Добровольное обращение гражданина Республики



12:30 Наблюдатели ВСУ зафиксировали нарушения украинской армии на линии разграничения с ДНР 
Согласно отчету наблюдателями СММ ОБСЕ зафиксировано размещение техники ВФУ в зоне безопасности:
- 1 боевая бронированная машина (неустановленного типа) вблизи н. п. Новомихайловка;
- 1 БТР-60 около н. п. Новобахмутовка.

11:40 ВФУ вновь укрепляют свои позиции в районе населенного пункта Пески



10:50 Из-за невыполнения Минских соглашений киевской стороной, Украина приближается к тотальному провалу
Об этом заявил депутата парламента ЛНР Владимир Поляков.

Владимир Поляков отметил, что Россия заинтересована в реализации Минских соглашений. Именно такую позицию отстаивают российские представители на международных площадках. При этом вопрос отделения Донбасса для граждан ЛНР и ДНР был решен еще в 2014 году.

«Я считаю, что неисполнение Киевом Минских соглашений приведет к полному и тотальному провалу этой страны, в чем никогда не была заинтересована российская сторона. «Минск», его выполнение или отсутствие динамики, ни приведёт к снятию санкций против России. Будут найдены поводы от мнимого вмешательства, до надуманных отравлений. Что же касаемо вступления ЛДНР, в состав России, то с этим вопросом мы определились однозначно, ещё в марте 2014 и с этого пути не свернём», – подытожил депутат.



09:55 Нарушения со сторон ВФУ, зафиксированные в отчете наблюдателе ОБСЕ
Наблюдатели ОБСЕ в отчете от 2 ноября зафиксировали нарушения со стороны украинских войск. Об этом сообщили в Представительстве ДНР в СЦКК.
В ночь с 30 на 31 октября в пределах участка разведения в районе н. п. Золотое (подконтрольный правительству, 60 км к западу от Луганска) беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ дальнего радиуса действия зафиксировал 2 человек на бывшей позиции Вооруженных сил Украины примерно в 1,5 км к юго-востоку от северо-восточного угла участка.
ПРИЗНАКИ ВОЕННОГО ПРИСУТСТВИЯ В ЗОНЕ БЕЗОПАСНОСТИ:
30 октября БПЛА СММ ОБСЕ дальнего радиуса действия зафиксировал 1 ед. боевую бронированную машину (БМП-1) вблизи н. п. Новотошковское (53 км к западу от Луганска).
31 октября патруль СММ ОБСЕ зафиксировал 2 ед. зенитная установка (ЗУ-23, 23 мм) вблизи н. п. Новозвановка (70 км к западу от Луганска).
31 октября патруль СММ ОБСЕ зафиксировал 3 ед. бронированная разведывательно-дозорная машина (БРДМ-2) и 1 ед. зенитная установка (ЗУ-23, 23 мм) вблизи н. п. Александрополье (71 км к западу от Луганска)", - говорится в сообщении.



09:00 Украинские силовики обстреляли поселок к северу от Горловки

Накануне вечером армия Украины обстреляла район поселка Доломитное к северу от Горловки. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрел был зафиксирован в 20:15 со стороны населенного пункта Новолуганское. ВСУ выпустили два боеприпаса из подствольного гранатомета", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.