Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.11.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


18:10 Брифинг представителя НМ ДНР Павла Фоменко


17:25 Обстановка на линии соприкосновения на 16 часов
Нарушений режима прекращения огня с начала текущих суток со стороны вооруженных формирований Украины не зафиксировано. Об этом сообщили в Представительстве ЛНР в СЦКК.
Напомним, что украинская сторона в одностороннем порядке вышла из согласованных в Контактной группе 22 июля 2020 года Мер по усилению режима прекращения огня путем отказа от полноценного использования координационного механизма (невыполнение 9 сентября 2020 г. решения о совместном инспектировании украинских позиций вблизи населенного пункта Шумы (ДНР) в связи со строительством там новых позиций ВСУ).

16:35 Украинские спецслужбы задержали военнослужащих, поставляющих оружие в ИГИЛ* 

СБУ задержала в зоне проведения "операции объединенных сил" двух действующих и одного бывшего военнослужащего ВСУ, поставлявших оружие для террористической организации ИГИЛ, сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что главное управление СБУ по Луганской области вскрыло канал контрабанды оружия из зоны "ООС", которое через перевалочную базу в Одесском морском порту перебрасывалось в Турцию для нужд ИГИЛ.

"Раскрыть преступную схему позволила проведенная накануне спецоперация, во время которой в Краматорске сотрудниками СБУ были задержаны двое военнослужащих 24-й бригады и один гражданский, ранее проходивший службу в указанном соединении. В ходе обыска грузового транспортного средства, принадлежавшего одному из задержанных, обнаружены 12 120-мм и 10 82-мм мин, 8 гранат к РПГ-7 и 8 тысяч патронов", - сказал Осадчий.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики уточнил, что в ходе следствия было установлено, что "перемещение груза за пределами зоны "ООС" осуществлялось под контролем турецкой диаспоры, а хранение обеспечивалось на территории контейнерного терминала Одесского порта".

* организация, запрещенная в РФ 



15:45 Командование 35-й отдельной бригады морской пехоты украинской армии установило премии за успешное противодействие беспилотникам специальной мониторинговой миссии ОБСЕ
Об этом со ссылкой на данные разведки сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«В целях сокрытия фактов нарушений действующего перемирия от сотрудников ОБСЕ, командование 35-й бригады выделило премию в размере 20 000 гривен мобильной группе радиоэлектронной борьбы в случае успешного подавления каналов управления БЛА миссии ОБСЕ», – сказано в сообщении.



14:55 Солдат ВСУ погиб при подрыве на украинской мине в районе села Крымское, еще один получил минно-взрывную травму
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Во время движения группы боевиков первого батальона 14-й бригады ВСУ вблизи позиций в районе населенного пункта Крымское произошла детонация минно-взрывного устройства. В результате подрыва солдат Шворак от полученных ранений погиб на месте, солдат Панченко получил минно-взрывную травму", – рассказал он.

Осадчий добавил, что "по предварительным данным расследования, причиной происшествия послужило отклонение группы от установленного маршрута и выход на необозначенное минное поле".



14:00 КПВВ «Еленовка» возобновил работу



13:10 Вооруженные формирования Украины обстреляли Новоласпу
Украинские силовики сегодня днем открыли огонь по населенному пункту Новоласпа. Об этом сообщили в Представительстве ДНР в СЦКК.
"Сегодня в 12:25 со стороны населенного пункта Старогнатовка силовики Киева обстреляли поселок Новоласпа. Выпущено 3 гранаты из АГС", - говорится в сообщении представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.



12:20 Шестая годовщина формирования 2-го отдельного отряда и артиллерийского отряда Народной Милиции ЛНР



11:30 МГБ ДНР раскрыло очередной факт вербовки жителя Республики украинскими спецслужбами
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МГБ.

«В министерство государственной безопасности ДНР обратился Татаров Василий Васильевич 1983 года рождения с заявлением о попытке осуществления вербовочного подхода к нему со стороны СБУ. Установлено, что в конце 2018 года Татаров вместе с семьей выехал в Киев для оформления загранпаспорта Украины», — говорится в сообщении.

В получении паспорта Татарову было отказано, и он решил вернуться на территорию ДНР. При прохождении украинского КПВВ «Марьинка» он был приглашен на беседу с представителями СБУ и рассказал о цели посещения Украины. Сотрудники спецслужбы в ответ предложили помощь в оформлении загранпаспорта за материальное вознаграждение, а также попросили оказать им содействие – провезти мобильный терминал связи на территорию Республики.

Татаров отказался, о чем затем сообщил сотрудникам МГБ ДНР. В дальнейшем все действия он координировал с сотрудниками органов госбезопасности Республики.

При очередном прохождении контрольно-пропускного пункта Татарова снова вызвали на беседу представители СБУ, на этот раз он подвергся психологическому давлению и шантажу в связи с тем, что его отец является военнослужащим ДНР. Угрожая привлечь Татарова к уголовной ответственности как пособника террористов, сотрудники украинской спецслужбы заставили его провезти на территорию ДНР коробку якобы с фотоаппаратом.

«При пересечении КПВВ «Александровка» Татаров передал сотрудникам МГБ ДНР указанную коробку. В дальнейшем при исследовании переданного предмета установлено, что в коробке находилось взрывное устройство», — подчеркнули в МГБ.

В связи с добровольным обращением в МГБ ДНР и отсутствием ущерба государственной безопасности Республики, Татаров был освобожден от уголовной ответственности.



10:40 Обстановка на линии фронта на 10 часов 2 ноября
За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.
"Подразделения Народной милиции ведут наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки.
Действующий режим прекращения огня продолжает способствовать восстановлению гражданской инфраструктуры Республики. При содействии Представительства ЛНР в СЦКК подрядными строительными организациями продолжились работы по строительству пунктов пропуска «Луганск-Счастье» и «Первомайск-Золотое»", - говорится в сообщении оборонного ведомства Республики.


09:55 Вооруженные формирования Украины в прошедшие сутки не нарушали режим прекращения огня на линии соприкосновения с Донецкой Народной Республикой
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки со стороны ВФУ нарушений бессрочного режима прекращения огня не зафиксировано», – говорится в сообщении.

В предыдущий отчетный период украинские подразделения не открывали огонь по территории ДНР, однако дважды нарушили допмеры по контролю и усилению перемирия в Донбассе.



09:00 Камеры ОБСЕ на участке разведения «Петровское-Богдановка» под угрозой

Командование 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ получило указания начальника генштаба Руслана Хомчака вывести из строя камеры наблюдения миссии ОБСЕ вблизи участка разведения сил и средств на юге Донбасса. Об этом сегодня сообщили в управлении Народной милиции ДНР.

«Командование 53-й бригады получило указание от начальника генерального штаба об усилении мер противодействия мониторингу СММ ОБСЕ на участке разведения («Петровское-Богдановка» – прим. ред), в том числе с применением средств РЭБ, а также о выводе из строя системы видеоконтроля», — отметили в УНМ.

Там добавили, что в последнее время в пределах участка отвода неоднократно были замечены украинские военные из 53-й бригады, которые под прикрытием сотрудников украинского МЧС проводили инженерные работы на оставленных ранее позициях.

Участок отвода «Петровское-Богдановка» находится примерно в 40 километрах к югу от Донецка. В этом районе запрещено размещение военной техники и личного состава враждующих сторон.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.