Донбасс. Оперативная лента военных событий 31.10.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:00  Сводка о состоянии на линии разграничения на 16 часов:
Как сообщили в Представительстве ЛНР в СЦКК, нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины не зафиксировано.
"В то же время на подконтрольной ВФУ территории продолжают фиксироваться подрывы минно-взрывных устройств: в 14.55 в районе н.п. Новотошковское", — говорится в сообщении.



17:30 Брифинг Официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


16:40 Наблюдатели представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сегодня днем зафиксировали проведение украинскими силовиками инженерных работ в окрестностях бывшего донецкого аэропорта.
Об этом говорится в сообщении представительства.
«В 14:22 в районе населенного пункта Пески (к западу от аэропорта, контролируется ВСУ, — прим. ред.) зафиксировано проведение инженерных работ», – сказано в сообщении.



15:50 Два военнослужащих ВСУ получили ранения, подорвавшись при минировании местности вблизи своих позиций.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В районе Золотого-4 двое боевиков 1-го батальона 30-й бригады получили минно-взрывные травмы при подрыве на собственных минах", - рассказал он.

В ходе предварительного разбирательства установлено, что комбат поставил военнослужащим задачу дополнительно установить 15 противопехотных мин ПМН-2 вблизи своих позиций.



15:00 Командование "операции объединенных сил" ("ООС") приказало ВСУ препятствовать работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ вплоть до их уничтожения.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Командованием "ООС" отданы указания командиру 59-й бригады (полковнику Геннадию Шаповалову) на размещение средств противовоздушной обороны на пути следования колонн 24-й и 59-й бригад при проведении ротационных мероприятий", - сказал он.

Осадчий отметил, что в связи с этим комбриг 59-й бригады развернул три зенитных ракетных комплекса "Стрела-10" в районе поселка Спорное и один у села Клиновое.

"Расчетам поставлена задача осуществлять прикрытие воздушного пространства вплоть до уничтожения беспилотников СММ ОБСЕ. За сбитый БПЛА миссии комбриг объявил вознаграждение в размере 10 тысяч гривен", - рассказал официальный представитель оборонного ведомства Республики.



14:10 Одиннадцать украинских военнослужащих погибли или были ранены в результате небоевых инцидентов в Донбассе за минувшую неделю.
Об этом сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«По данным нашей разведки за прошедшую неделю небоевые потери ВФУ в ОТГ «Восток» составили одиннадцать боевиков, из которых четыре погибли», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что два украинских силовика погибли в результате подрыва на противопехотной мине, еще два — от разрывов боеприпасов при возгорании блиндажа.



13:20 Наблюдатели представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сегодня утром зафиксировали взрыв на позициях украинской армии в районе населенного пункта Жованка к северу от Горловки.
Об этом говорится в сообщении представительства.
«В 10:50 в районе н.п. Жованка зафиксирован 1 взрыв», — говорится в сообщении.



12:30 Киев уклонился от конкретизации координационного механизма контроля перемирия – Дейнего

Внеочередная видеоконференция рабочей группы Контактной группы по вопросам безопасности реальных результатов не дала, так как киевская сторона уклонилась от  конкретизации координационного механизма контроля перемирия. Об этом по итогам заседания подгруппы сообщил полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

"Внеочередная видеоконференция рабочей группы по вопросам безопасности продлилась несколько более двух часов, однако реальных результатов не дала, - сказал он. - От вопросов дополнительных мер и координационного механизма украинская сторона откровенно уклонялась, уводя разговор в очередные претензии, откровенно оставляя без внимания все зафиксированные нами нарушения. В итоге делегация Украины в очередной раз заблокировала обсуждение действенного координационного механизма и дополнительных мер в новой редакции, предложенного нами после выхода Украины из договоренностей от 22 июля 2020 года".

"В ходе заседания прояснились причины согласия украинской стороны на нашу повестку дня – для них было не принципиально, какие вопросы на повестке дня, им важно было обострение информационной войны", - пояснил Дейнего.

Глава МИД ЛНР отметил, что представители Киева не в состоянии были ответить ни на один конкретный вопрос.

"Ни по применению запрещенных Минском вооружений по территории ЛНР, ни по погибшему и раненным военнослужащим Народной милиции ЛНР, ни по концентрации средств вооружений вблизи линии разграничения, в том числе в населенных пунктах, что отмечено в отчетах СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ", - сказал он.



11:35 Армия Киева за минувшие сутки один раз обстреляла территорию ДНР.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Стрельба велась утром с применением стрелкового оружия в окрестностях южного села Коминтерново. Данные о нарушении дополнительных мер по контролю и усилению режима прекращения огня отсутствуют.

В предыдущий отчетный период украинские военные также один раз открывали огонь по территории ДНР, но дважды нарушали условия допмер.



10:45 Сто девятнадцать человек въехали в Донецк с подконтрольной украинским властям территории через гуманитарный коридор в Еленовке 30 октября.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС ДНР.

«Тридцатого октября функционировал на въезд и выезд контрольно-пропускной пункт «Еленовка», на территорию Республики запущено 17 транспортных средств, 119 человек», — отметили в МЧС.

Там добавили, что через гумкоридор на украинскую сторону выехало 10 авто и чуть более полусотни граждан.

На линии разграничения в настоящее время функционирует только один контрольный пункт въезда и выезда «Еленовка – Новотроицкое». По нему пропуск людей осуществляется два раза в неделю. Движение по остальным трем – «Горловка – Майорское», «Александровка – Марьинка» и «Октябрь – Гнутово» – в связи с угрозой завоза коронавирусной инфекции приостановлено.



09:55 Внеочередная видеоконференция рабочей группы по вопросам безопасности не привела к сближению переговорных позиций Киева и Донецка.
Об этом сообщил официальный представитель ДНР в подгруппе по вопросам безопасности Контактной группы в Минске Алексей Никоноров.

«Украинская сторона снова заблокировала обсуждение и согласование конкретизированного функционала координационного механизма (по совместному реагированию на нарушения перемирия — прим. ред.), а соответственно и обновленного проекта Мер по усилению и контролю действующего перемирия, — отмечается в тексте. — Мы не смогли получить ответа от украинской стороны, кто виновен в вооруженных провокациях ВФУ, которые привели к гибели военнослужащего НМ ДНР, кто отдавал приказ на обстрел нашей территории с применением ПТУР, почему не соблюдаются предоставленные гарантии безопасности во время проведения ремонтных работ. Это не первые и не последние вопросы, которые превращаются в риторические».

Никоноров напомнил, что еще месяц назад Республиками был подготовлен и направлен обновленный и детализированный проект Мер, включающий также детальное описание работы координационного механизма. К предыдущему заседанию рабочей группы был направлен и консолидированный вариант документа с учетом позиции украинской стороны, но понимания со стороны Киева нет.

«Приходится констатировать, что на практике мы наблюдаем планомерный выход Украины из всех ранее достигнутых договоренностей в рамках Минских соглашений», — заключил представитель ДНР. 



09:00 Оперативная сводка за сутки с 30 на 31 октября

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории ЛНР. Об этом заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 30 октября со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.