Донбасс. Оперативная лента военных событий 23.11.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:20 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


18:35 Брифинг начальника пресс-службы ЛНР Якова Осадчего


17:45 Сотрудники спецслужбы Украины взяли в заложники семью военнослужащего ЛНР

СБУ взяла в заложники проживающую на подконтрольной Киеву территории семью военнослужащего Народной милиции ЛНР, препятствовав их выезду на территорию Республики. Об этом сообщила пресс-служба МГБ ЛНР.

"Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики задокументирован факт противоправных действий со стороны спецслужб Украины в отношении членов семьи военнослужащего Народной милиции ЛНР Юрия Привалова, проживающих на временно оккупированной территории Луганщины", - говорится в сообщении.

Привалов рассказал, что сотрудники СБУ использовали методы психологического воздействия, принуждая его семью к сотрудничеству. После отказа от содействия спецслужбе СБУ способствовала увольнению с работы жены военнослужащего ЛНР и исключению из школы сына.

"При попытке семьи Привалова выехать в ЛНР им было сообщено, что покидать подконтрольную Украине территорию запрещено. Таким образом, по факту служба безопасности Украины взяла семью военнослужащего ЛНР в заложники", - отметили в МГБ.

В ведомстве подчеркнули, что украинские спецслужбы "не просто нарушают права человека, признанные мировым сообществом, но и взяли за основу своей деятельности тактику террора".



17:00 ДНР готова к любому развитию ситуации в Донбассе, в том числе к отражению агрессии со стороны Украины
Об этом сегодня на круглом столе в онлайн-формате «Оценки и перспективы выполнения Минских соглашений: анализ дорожных карт урегулирования» в ТАСС заявила полпред Республики на переговорах Контактной группы Наталья Никонорова.

«Украинская сторона все время говорит, что у них есть план «Б», план «В», план «Ц», может быть уже какая-то операция «Ы» есть у них в разработке, сложно представить, что там придумала украинская сторона. Я скажу так – мы готовы к любому шагу, который будет предпринимать украинская сторона», – сказала Никонорова в ответ на вопрос журналистов о действиях ДНР в случае, если Украина не изменит свое отношение к «Минску».

Она добавила, что на данный момент на переговорах сторонам не удалось достичь доверия по причине того, что действия Киева не направлены на достижение мира в Донбассе. «Донецк продолжает настаивать на политическом пути решения конфликта, однако готов к «любым агрессивным действиям со стороны Украины», — отметила глава МИД ДНР.



16:10 ЛНР надеется, что украинская сторона в течение "ближайших пары недель" согласует вопросы, касающиеся открытия новых контрольных пунктов пропуска (КПП) у Счастья и Золотого
Об этом на круглом столе, организованном российским информационным агентством ТАСС в онлайн-формате, заявил полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

"Надеюсь, в ближайшие пару недель нам удастся открыть эти пункты пропуска", - сказал он.

Дейнего выразил надежду на то, что решить проблемные вопросы открытия пунктов пропуска позволит предстоящая на этой неделе встреча участников Контактной группы.



15:20 Дарья Морозова об итогах внеочередного заседания гуманитарной подгруппы



14:30  «План действий» по Донбассу, разработанный Киевом, направлен на силовой захват региона

«План действий» по Донбассу, представленный украинской стороной на Минских переговорах, противоречит мирному пути выхода из конфликта. Об этом сегодня на круглом столе в онлайн-формате «Оценки и перспективы выполнения Минских соглашений: анализ дорожных карт урегулирования» в ТАСС заявила полпред ДНР на переговорах Контактной группы Наталья Никонорова.

«Мы из этого документа можем сделать вывод, что он не направлен на мирное политическое урегулирование конфликта. Он, напротив, направлен на постепенный силовой захват наших территорий: нам предлагается разоружиться, подписать капитуляцию, сдаться, некоторым – убежать, некоторым поселиться в лагерях, которые предполагаются поданным сейчас в Верховную раду законопроектом об интернировании (законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упорядочивания вопросов, связанных с военнопленными и интернированными лицами в особый период»  — прим. ДАН)», — сказала Никонорова.

По ее словам, украинский документ прямо противоречит Минским соглашениям и Комплексу мер. Кроме того, в плане есть ряд внутренних противоречий – в терминологии, последовательности событий и прочему. «Он составлен несколько хаотично, некоторые пункты довольно небрежно прописаны», — заключила полпред.



13:15 На позициях ВСУ зафиксированы взрывы
В Представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что сегодня днем зафиксировали взрыв в районе поселка Водяное.
"В 11.50 зафиксирован взрыв на подконтрольной ВСУ территории в районе населенного пункта Водяное", - заявили в ведомстве.



12:25 Инженерные работы 36-й бригады ВФУ в районе населенного пункта Водяное



11:35 Подразделения ВСУ разместили 11 единиц бронетехники в жилых районах в зоне "ООС"
Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР.

"За прошедшие сутки нашей разведкой выявлено нахождение в зоне ответственности 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ трех (боевых машин пехоты) БМП-2 в жилом районе населенного пункта Новозвановка, трех боевых бронированных машин на территории фермерского хозяйства в населенном пункте Лоскутовка", – говорится в сообщении.

В Народной милиции добавили, что, кроме того, "в зоне ответственности 14-й бригады обнаружены три БМП на окраине населенного пункта Муратово, а в зоне ответственности 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады – две боевые бронированные машины в районе населенного пункта Счастье".

В оборонном ведомстве Республики подчеркнули, что размещение военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов является нарушением третьего пункта дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:45 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские силовики в минувшие сутки один раз открывали гранатометный огонь по селу Спартак на севере Донецка. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило один раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 12 единиц».



09:55 Оперативная сводка за сутки с 22 на 23 ноября
В пресс-службе Народной милиции Луганской Народной Республики сообщили, ВСУ за сутки с 22 на 23 ноября огня по территории Республики не открывали.
"За прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано", - говорится в сообщении оборонного ведомства ЛНР.



09:00 Пушилин подписал указ о явке граждан, пребывающих в запасе, на пункты предварительного сбора

Военный комиссар ДНР и местные власти должны обеспечить оповещение и явку граждан, пребывающих в запасе, на пункты предварительного сбора с 23 по 27 ноября. Об этом говорится указе №400, подписанным сегодня Главой ДНР Денисом Пушилиным и опубликованном на его сайте.

«Военному комиссару Донецкой Народной Республики совместно с главами администраций районов, городов, районов в городах Донецкой Народной Республики в период с 23 ноября по 27 ноября 2020 года обеспечить проведение контрольного оповещения и явку граждан, пребывающих в запасе, на пункты предварительного сбора граждан», – сказано в документе.

В преамбуле указа отмечается, что мероприятия проводятся в целях контроля наличия граждан, пребывающих в запасе и приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для комплектования резервных подразделений и подразделений мобилизационного резерва.

Министру внутренних дел указом поручено во взаимодействии с отделами военного комиссариата организовать охрану правопорядка при проведении указанных мероприятий, а также содействовать в розыске и доставке к месту проведения контрольной явки укрывающихся от нее.

Руководителям органов власти и местного самоуправления, а также организаций всех форм собственности предписано оповестить работающих, проходящих службу или обучающихся у них граждан, которые находятся в резерве, а также на время проведения мероприятий сохранить за ними рабочие места и оплату труда.

Контроль исполнения указа, который вступил в силу с момента официального опубликования, поручен Управлению Народной милиции ДНР. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.