Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.11.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:30 Украинские войска выпустили по селу Спартак к северу от Донецка пять гранат из АГС.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
"15:02 - н.п. Опытное – н.п. Спартак: выпущено 5 гранат из АГС", — говорится в сообщении.


18:00 Брифинг официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


17:30 ЛНР надеется договориться об открытии двух КПП на линии соприкосновения
Представители ЛНР рассчитывают на ближайшем заседании гуманитарной подгруппы по Донбассу достичь договоренности об открытии двух новых пунктов пропуска через линию соприкосновения у подконтрольных Киеву городов Счастье и Золотое, заявила журналистам представитель ЛНР в данной подгруппе Ольга Кобцева.
Внеочередное заседание гуманитарной подгруппы состоялось в минувший четверг. Пресс-служба делегации Киева заявила, что удалось согласовать новые технические детали, необходимые для возобновления работы КПП "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое", однако, по заявлению представителя ЛНР, заседание завершилось безрезультатно. Следующее заседание подгрупп по Донбассу запланировано на 24 ноября.
"В преддверии предстоящей видеоконференции гуманитарной группы, которая состоится 24 ноября, мы рассчитываем на то, что украинская сторона с объективной позицией позволит наконец-то достичь договоренности с Луганском и позволит гражданам пересекать линию соприкосновения в безопасных и комфортных условиях", - заявила Кобцева.
Представитель ЛНР выразила надежду, что также будут реальностью и заявления представителей Киева о том, что люди, пересекающие линию соприкосновения, смогут получить пенсию и вернуться обратно в ЛНР.
"На украинском правительстве лежит обязанность выплаты пенсий и социальных пособий населению Донбасса. Эта та норма, которую Украина не выполняла и не выполняет на протяжении всех шести лет", - дополнила Кобцева.
Она уточнила, что Луганск не предложил Киеву ничего нового в плане организации технических моментов для функционирования КПП, лишь предложил воспользоваться опытом работы в данном направлении между Киевом и ДНР, где подобные КПП уже функционируют.


17:00 Военнослужащие ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


16:20 Обстрел из противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) окрестностей села Спартак под Донецком был направлен против средств видеофиксации нарушений мирных договоренностей вооруженными формированиями Украины (ВФУ).

Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Непосредственно в зоне ответственности 56-й бригады зафиксирована работа двух расчетов ПТРК, прибывших с полигона в Херсонской области с конкретной задачей уничтожения средств видеонаблюдения, в том числе принадлежащих миссии ОБСЕ, которые ежедневно фиксируют нарушения боевиками ВФУ дополнительных мер перемирия», – сказал Басурин.

Он добавил, что одна из выпущенных вчера по ДНР противотанковых ракет попала по муляжу видеокамеры. С начала действия дополнительных мер усиления и контроля перемирия украинские военные в четвертый раз применили противотанковые ракетные комплексы при обстрелах территории Республики. Пакет допмер действует в Донбассе с 27 июля 2020 года. Документ запрещает применение любого вида оружия, стягивание техники, диверсии, инженерные работы, полеты беспилотных летательных аппаратов.

Огонь из ПТРК войска Киева открыли 20 ноября в 7:50. По последним данным, были выпущены две ракеты, одна из которых попала в хозпостройку, в результате обстрела погиб домашний скот.



15:40 В СК назвали атаки против мирных жителей Донбасса геноцидом
Заместитель председателя СК РФ Александр Фёдоров назвал геноцидом атаки против мирного населения в ДНР и ЛНР, передает РИА Новости.⁣
Он пояснил, что на территории Донбасса на протяжении последних лет имели место убийства их жителей с применением систем залпового огня, авиационных кассетных неуправляемых ракет и других видов наступательного вооружения неизбирательного действия.⁣
"В результате... убиты и ранены тысячи человек, уничтожено и разрушено большое количество жилых домов, объектов коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, больниц, детских и общеобразовательных учреждений, сотни тысяч жителей, спасая свою жизнь, были вынуждены покинуть места проживания и искать убежище на территории Российской Федерации", - добавил Фёдоров.
"Это настоящий геноцид жителей юго-восточной Украины, международное преступление, должная правовая оценка которому, несомненно, будет дана", - сказал он, выступая на международном форуме "Уроки Нюрнберга" в субботу.⁣
Он добавил, что информация, содержащая имена командиров подразделений Вооруженных сил Украины, причастных к обстрелам гражданского населения, а также данные о возбуждении уголовных дел в отношении этих лиц и ряда высших должностных лиц из военного руководства Украины представлены на сайте Следственного комитета России.


14:50 ВСУ препятствуют работе БПЛА ОБСЕ для сокрытия техники в зоне "ООС"

Расчеты противовоздушной обороны (ПВО) ВСУ получили приказ уничтожать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ с целью скрыть переброску военной техники в зоне так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что "с целью сокрытия нахождения военной техники ВСУ в населенных пунктах боевики продолжают препятствовать мониторингу СММ ОБСЕ с использованием БПЛА".

"Так, по данным наших источников в штабе оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север", после фиксации и публикации в отчете СММ ОБСЕ прибытия техники 92-й бригады на железнодорожную станцию Рубежное командиру 39-го зенитно-ракетного полка поставлена задача на прикрытие ротационных мероприятий 30-й и 92-й бригад", - рассказал Осадчий.

Представитель оборонного ведомства ЛНР уточнил, что "на путях следования колонн выставлены патрули, а расчетам ПВО, в случае появления в воздушном пространстве беспилотников ОБСЕ, отдан приказан на немедленное уничтожение". При этом за каждый сбитый БПЛА командование обещает денежное вознаграждение.



14:05 Ракетой ВСУ повреждено домостроение в Спартаке

Обстрелом со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) 20 ноября была повреждена хозяйственная постройка в селе Спартак к северу от Донецка. Об этом сегодня на брифинге в Донецке заявил заместитель начальника Управления народной милиции Эдуард Басурин.

«В ходе исследования территории выявлено попадание второй ракеты ПТРК (противотанковый ракетный комплекс — прим. ред.) противника в хозяйственную постройку частного дома в Спартаке, в результате чего погиб домашний скот», – сказал Басурин.

Он добавил, что огонь велся с позиций 56-й отдельной мотопехотной бригады армии Киева. Также на в УНМ продемонстрировали несколько частей обнаруженных боеприпасов противника.

Огонь был открыт накануне в 7:50 со стороны подконтрольного киевским властям населенного пункта Опытное. Изначально было известно об одной выпущенной противотанковой ракете.



13:15 Киевские силовики перебросили 14 единиц техники в населенные пункты Подлесное и Золотое-2 Попаснянского района.

Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"За прошедшие сутки в рамках ротации 30-й отдельной механизированной бригады отмечено прибытие техники 92-й бригады с железнодорожной станции Рубежное, а именно: пяти танков, семи боевых бронированных машин, одной бронированной ремонтной эвакуационной машины в населенный пункт Подлесное и одного МТЛБ (многоцелевого транспортера-тягача легкого бронированного) в населенный пункт Золотое-2", - сообщил он.

Официальный представитель Народной милиции подчеркнул, что данные факты также отмечены наблюдателями Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в ежедневном отчете от 20 ноября и являются нарушением третьего пункта дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.

"Призываем представителей СММ ОБСЕ обратить внимание на факты размещения тяжелого вооружения в нарушение линии отвода, а также передвижения боевой техники по жилым кварталам населенных пунктов", - сказал Осадчий.



12:25 Наблюдатели СЦКК сообщили о взрыве на позициях ВСУ под Горловкой 
Наблюдатели представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сегодня утром зафиксировали взрыв на украинских позициях в районе поселка Шумы под Горловкой.
"В 10:20 зафиксирован 1 взрыв в районе н.п. Шумы", — сказано в сообщении.


11:35 Сто пять человек въехали в ДНР с подконтрольной Украине территории по гуманитарному коридору в минувшую пятницу.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе спасательного ведомства.

«На территорию Республики запущено 22 транспортных средства, 105 человек. На территорию Украины выпущено семь транспортных средств, 59 человек», – сказано в сообщении.

Отметим, что пропуск жителей осуществлялся на контрольно-пропускном пункте въезда-выезда «Еленовка» к югу от столицы с 9:00 до 16:30 по донецкому времени.

На линии разграничения между ДНР и подконтрольной Украине территорией Донбасса существуют четыре пункта пропуска: «Горловка» — «Майорское», «Еленовка» — «Новотроицкое», «Александровка» — «Марьинка» и «Октябрь» — «Гнутово». Работа КПВВ в марте этого года была прекращена из-за угрозы распространения COVID-19. Позднее было решено организовать гуманитарный коридор. Пропуск людей происходит по понедельникам и пятницам на КПВВ «Еленовка» — «Новотроицкое». 



10:45 Один обстрел ДНР со стороны украинских военных был зафиксирован за прошедшие сутки.
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило один раз», — сказано в сообщении.

Уточняется, что под огонь попал район села Спартак к северу от Донецка, по которому была выпущена противотанковая ракета. Кроме того, в указанный период армия Киева дважды нарушила дополнительные меры усиления и контроля режима прекращения огня. Оба нарушения произошли в подконтрольных Киеву населенных пунктах, расположенных вблизи Горловки – у поселка Шумы отмечен взрыв, в районе Дзержинска проводились инженерные работы.

В предыдущий отчетный период украинские военнослужащие один раз нарушили режим прекращения огня, дважды – дополнительные меры контроля перемирия.



09:55 В ДНР назвали неуместными рекомендации Майи Санду по урегулированию конфликта в Донбассе

Рекомендации по урегулированию конфликта в Донбассе, данные новоизбранным президентом Молдавии Майей Санду украинским властям, являются неуместными и некорректными. Об этом заявила полпред ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Ранее Санду, которая вступит в должность в начале 2021 года, в интервью «Европейской правде» предложила Украине учесть в Донбассе опыт молдавских властей по взаимодействию с Приднестровьем. По ее словам, согласие Молдавии использовать «мягкий подход» в переговорах о приднестровском урегулировании не помогло решить конфликт даже в течение 28 лет.

«Обращаем внимание нового молдавского лидера, что проводить сравнения данных конфликтных ситуаций неуместно и некорректно. В первую очередь учитывая, что число жертв противостояния в Донбассе в тысячи раз больше, чем конфликта в Приднестровье. Поэтому, если основным посылом такого совета госпожи Санду был призыв в адрес Киева к эскалации и возобновлению «горячей» фазы противостояния – мы рекомендуем ей изучить факты и в дальнейшем не поддерживать агрессивную милитаристскую риторику, хотя бы из гуманных соображений», — заявила Никонорова.

Она отметила, что Санду стала давать советы по урегулированию конфликта в Донбассе, даже не пройдя церемонию инаугурации и не вступив в должность президента.

«Впрочем, в определенной степени мы даже благодарны молдавскому президенту за обращение в адрес украинских властей — возможно, озвученная рекомендация подтолкнет Киев к конкретному решению: либо четко следовать одобренному Советом Безопасности ООН Комплексу мер, либо признать свою неспособность его выполнить и, тем самым, окончательно отказаться от своих претензий по Донбассу», — подытожила глава МИД ДНР.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 20 на 21 ноября

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории ЛНР. Об этом заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 20 ноября со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.