Донбасс. Оперативная лента военных событий 04.12.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:05 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:35 Киевские силовики обстреляли позиции Народной милиции ЛНР в районах сел Калиновка и Лозовое.
Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

"На Дебальцевском направлении в нарушение второго пункта дополнительных мер контроля режима прекращения огня боевики 9-го батальона 59-й бригады ВСУ с направления населенного пункта Светлодарск совершили две огневые провокации из станкового противотанкового гранатомета по нашим позициям в районе населенных пунктов Калиновка и Лозовое, выпустив 10 мин", - говорится в сообщении.



19:05 Брифинг Начальника Управления Народной милиции ЛНР  Яна Лещенко


18:25 Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за неделю составили 10 военнослужащих.
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"По данным нашей разведки, только за период с 28 ноября по 4 декабря 2020 года в соединениях и частях ОТГ "Север" небоевые потери составили 10 человек: 3 боевика погибли, 7 получили ранения", - рассказал он.



17:45 «Все ровно то же самое», - МИД ДНР о срыве Киевом переговоров на площадке ООН



17:05 Киевские силовики обстреляли позиции Народной милиции ЛНР в районе села Калиновка.
Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

Там отметили, что "несмотря на действие дополнительных мер по установлению и поддержанию режима прекращения огня в зоне проведения "ООС" (так называемой операции объединенных сил), отдельные украинские командиры открыто игнорируют приказы вышестоящего руководства, тем самым пытаясь дестабилизировать обстановку".

"В нарушение второго пункта дополнительных мер контроля режима прекращения огня боевики 9-го батальона 59-й бригады ВСУ с направления населенного пункта Луганское совершили огневую провокацию из стрелкового оружия по нашим позициям в районе населенного пункта Калиновка", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве уточнили, что "в рамках координационного механизма, а также для недопущения обвинений Народной милиции в провокациях, украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня оперативно уведомлена о данном факте".

"Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки", - добавили в пресс-службе.



16:25 Украинские войска за минувшую неделю 16 раз нарушили дополнительные меры по усилению режима прекращения огня в Донбассе.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю вооруженные формирования Украины 16 раз нарушили комплекс дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня», — отметил Басурин.

В частности, по данным УНМ, в указанный период зафиксировано 12 обстрелов по территории ДНР. Под ударами оказались окраины и пригороды Донецка, Горловки, села Ленинское и Коминтерново в Новоазовском районе. Применялись минометы, гранатометы, вооружение БМП и БТР, стрелковое оружие.

Также отмечено в общей сложности четыре факта нарушения запретов на полеты БЛА и проведение инженерных работ на позициях.



15:40 Киевские силовики в течение недели разместили семь единиц техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"За прошедшую неделю установлено нахождение боевой техники украинских силовиков: из состава 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ - две зенитные установки и один бронетранспортер в жилом районе населенного пункта Нижнее, три боевые бронированные машины вблизи населенного пункта Причепиловка; из состава 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ - одна боевая инженерная машина в районе населенного пункта Врубовка", - сказал он.



14:50 Главное из доклада Н. Никоноровой на заседании Совбеза ООН
Как началась война в Донбассе? Почему местные жители были вынуждены встать на защиту рубежей Республик? Что сейчас мешает мирно урегулировать конфликт? Главное из доклада полпреда ДНР в Минском переговорном процессе, представленного на заседании Совбеза ООН.



14:00 Украинские военные сегодня днем открыли огонь из станкового автоматического гранатомета в направлении села Ленинское.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Обстрел со стороны села Водяное под Мариуполем зафиксирован в 12:40. Было произведено три выстрела из АГС. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

С начала текущих суток это второе нарушение режима тишины на южном участке фронта. Утром район Ленинского подвергся минометному удару, в результате которого погибли два военнослужащих Народной милиции ДНР.



13:15 В ДНР призвали ОБСЕ отреагировать на агрессию Украины в Донбассе на министерском совете организации
НМ ДНР призвала международных наблюдателей зафиксировать новый факт агрессии со стороны войск Киева и обсудить стабилизацию обстановки в Донбассе на заседании совета министров иностранных дел ОБСЕ. Соответствующее заявление опубликовано сегодня на официальном сайте Народной милиции.

Сегодня утром армия Киева открыла плотный минометный огонь по окрестностям села Ленинское. В результате целенаправленного обстрела погибли два человека.

«Основной целью украинских боевиков, открывших целенаправленный огонь по нашим наблюдателям за обстановкой, было добиться гибели защитников Республики», — считают в Народной милиции.

Там выразили уверенность, что украинская сторона в СЦКК попытается скрыть от общественности причастность армии Киева к трагедии.

«Призываем международных наблюдателей и мировое сообщество зафиксировать очередной факт грубого нарушения перемирия, принудить военно-политическое руководство Украины выполнять Минские договоренности и поднять вопрос о стабилизации обстановки на Донбассе в ходе сегодняшнего заседания министерского совета ОБСЕ», — говорится в заявлении.



12:25 Киевские силовики заминировали окраину села Геевка, сельскохозяйственное поле вблизи села Орехово и дорогу, ведущую в Горское.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Военнослужащие 80-й бригады ВСУ установили 7 противопехотных мин ПМН-2 на окраине населенного пункта Геевка, а вблизи населенного пункта Орехово боевики из 92-й бригады установили 10 противотанковых мин на сельскохозяйственном поле и 5 мин вдоль дороги, ведущей в населенный пункт Горское", - говорится в сообщении.

Начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко сообщал, что с 1 сентября 2020 года на украинских минах подорвались более 20 военнослужащих ВСУ, а также 12 мирных жителей Донбасса.



11:35 Украинские войска в минувшие сутки дважды обстреливали территорию ДНР, оба раза – на мариупольском направлении.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В представительстве уточнили, что под удар попали окрестности села Ленинское в Новоазовском районе. Противник применял гранатометы типов СПГ и РПГ. Огонь велся из направления подконтрольного киевским властям Водяного.

Кроме этого, в указанный отчетный период подразделения ВСУ два раза нарушили другие условия дополнительных мер по усилению и контролю в Донбассе. Так, на позициях ВСУ в районе населенного пункта Водяное произошло четыре взрыва.



10:45 Оперативная сводка за сутки с 3 на 4 декабря

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район поселка Молодежное.

Огонь велся из стрелкового оружия.

Также представители ЛНР в СЦКК зафиксировали на подконтрольной киевским силовикам территории в районе железнодорожной станции Кондрашевская Новая подрыв минно-взрывных устройств.



09:55 Двое военнослужащих ДНР погибли утром в результате минометных ударов со стороны
Двое военнослужащих НМ ДНР погибли сегодня в результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины на юге Республики. Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции.

Ранее сообщалось, что утром армия Киева обстреляла окрестности села Ленинское в Новоазовском районе из 120-миллиметровых минометов. По данным УНМ, огонь открыли боевики из украинской 36-й бригады морской пехоты.

«С прискорбием сообщаем, что в результате вражеского обстрела двое наших защитников получили ранения, несовместимые с жизнью. Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших», — сказано в сообщении.

Уточняется, что украинские военные корректировали огонь с беспилотника, который был впоследствии уничтожен силами Народной милиции. Также была подавлена огневая активность противника. Потери на украинской стороне уточняются.



09:00 Украинские военные сегодня утром обстреляли из 120-миллиметровых минометов село Ленинское на юге ДНР.

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 06:25 вооруженные формирования Украины открыли огонь в направлении села Ленинское, выпущено 12 мин калибром 120 мм», — говорится в сообщении.

В представительстве добавили, что огонь велся со стороны подконтрольного украинским войскам села Водяное. Информация о пострадавших и повреждениях не поступала.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.