Донбасс. Оперативная лента военных событий 03.12.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:35 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Павла Фоменко
 

18:55 В Минобороны Украины заявили о трех нарушениях "режима тишины"

в пресс-центре штаба так называемой Операции объединенных сил заявили, за минувшие сутки со стороны армий ЛДНР зафиксированы три нарушения режима прекращения огня. 

«За прошедшие сутки, 2 декабря, на большинстве участков ответственности украинских подразделений наблюдалась  тишина. В то же время, три факта нарушения режима прекращения огня со стороны противника зафиксированы вблизи Водяного. Огонь велся из станкового автоматического гранатомета и стрелкового оружия. Кроме того, на этом же участке противник совершил дистанционное минирование позиций украинских войск, использовав несколько запрещенных мин ПОМ-2», — говорится в сообщении оборонного ведомства Украины.



18:10 Брифинг представителя НМ ЛНР Михаила Филипоненко


17:20 В Красном Кресте рассказали о более 1 тысячи подорвавшихся на Донбассе мирных жителей

С начала боевых действий на Донбассе в 2014 году, в результате подрыва на минах и иных взрывных устройствах погибли и были ранены более 1 тыс. мирных жителей. Об этом сообщили в Международном комитете Красного Креста (МККК) на Украине.

В организации отмечают, что систематический сбор данных о несчастных случаях, связанных с минами и взрывоопасными предметами (ВП), на Украине не ведется, но данные, которые собирают разные организации, свидетельствуют, что мины и ВП – основная причина жертв среди гражданского населения.

«Начиная с 2014 года в Украине более тысячи гражданских лиц стали жертвами мин и ВП. Часто мины закладывают вблизи контрольных пунктов въезда-выезда через линию соприкосновения, которыми до пандемии ежедневно пользовались примерно 30–40 тыс. человек», – заявила глава делегации МККК в Украине Флоранс Жиллетт.

Она отметила, что в последние два года количество зарегистрированных жертв среди гражданского населения уменьшилось, но из-за несчастных случаев с минами и взрывоопасными предметами мирное население не может вернуться к полноценной жизни – вести сельское хозяйство, путешествовать, отдыхать.

«Согласно имеющимся данным, территория по обе стороны от 450-километровой линии соприкосновения считается одной из самых загрязненных оружием территорий мира – площадь, вероятно, опасных участков составляет около 7 тыс. кв. км», – сообщили в МККК.



16:40 Сотрудники полиции Горловки изъяли различные боеприпасы и взрывчатку у пятерых местных жителей
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.

«Сотрудники сектора уголовного розыска Центрально-городского районного отдела полиции Горловки обнаружили у 30-летнего горловчанина тротиловые шашки общей массой около 600 граммов и 40 патронов калибра 7.62 мм», – сказано в сообщении.

Кроме того, у 46-летнего ранее судимого горловчанина изъято 99 патронов калибра 5.45 мм и граната РГД-5 с вкрученным запалом. Еще пять наступательных гранат РГН с запалами были изъяты правоохранителями у другого горожанина 1975 года рождения.

Помимо этого, у местного жителя 1983 года рождения изъято более 200 патронов калибра 5.45 мм и 7.62 мм, а также граната типа Ф-1.

В правоохранительном ведомстве добавили, что еще один местный житель 1979 года рождения был задержан за хранение за хранение нескольких гранат РГД-5.

По данным фактам в отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 256 УК ДНР (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Санкция статей предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.



15:50 День Памяти Неизвестного Солдата



15:00 ВСУ и журналисты украинских телеканалов готовят фейки о гибели украинских силовиков

Пропагандисты центра информационно-психологических операций (ИПсО) ВСУ и журналисты украинских телеканалов готовят фейки о подрыве на минном поле грузовика и гибели военнослужащих ВСУ. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

1 декабря наблюдатели оборонного ведомства Республики зафиксировали в районе поселка городского типа Луганское подрыв на мине автомобиля ГАЗ-66, следовавшего на позиции 9-го батальона 59-й бригады ВСУ. В результате инцидента два военнослужащих ВСУ погибли, четыре получили ранения.

"По данным наших источников, в зоне ответственности 59-й бригады отмечена работа пропагандистов из 74-го центра ИпСО и журналистов телеканалов "Интер" Дроздова и "Украина" Сушко с целью сокрытия факта  подрыва на своих минах автомобиля ГАЗ-66, перевозившего боеприпасы 1 декабря на позиции 9-го батальона в районе населенного пункта Луганское, и подготовки специального видеорепортажа, демонстрирующего происшествие в результате якобы обстрела со стороны Народной милиции ЛНР", – проинформировал представитель оборонного ведомства Республики.



14:10 Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова провела рабочую встречу с уполномоченным парламента Украины по правам человека Людмилой Денисовой

Об этом сегодня сообщили в аппарате омбудсмена Республики.

Уточняется, что на повестку были вынесены два вопроса. В частности, Морозова подняла тему невыполнения Киевом обязательств по процессуальной очистке 50 граждан, перемещенных в ДНР в результате обменов 2019 и 2020 годов. Омбудсмен подчеркнула, что, продолжая уголовное преследование ранее освобожденных лиц, Украина грубейшим образом нарушает их личные, имущественные, гражданские и социальные права.

Морозова также акцентировала внимание собеседницы на необходимости детального рассмотрения проблематики отказа Киева от выполнения процессуальной очистки в контексте нарушения прав человека.

«Миссия правозащитника – действовать в интересах прав и свобод человека и гражданина. Это должно оставаться неизменным при любых обстоятельствах. Тем более в условиях вооруженного конфликта важно мобилизовать силы для обеспечения и защиты правового статуса граждан», – подчеркнула она.



13:15 Украинские силовики дважды за утро открывали огонь по Ленинскому
Представительство ДНР в СЦКК сообщило, сегодня утром украинские войска дважды обстреливали прифронтовой населенный пункт ДНР - Ленинское. 
"Сегодня утром в 10:36 и в 11:10 силовики Киева со стороны населенного пункта Водяное обстреляли поселок Ленинское: выпущено 3 гранаты из подствольного гранатомета и по 2 гранаты из РПГ и  АГС", - говорится в сообщении.



12:25 110 дней тишины. Посёлок Фрунзе



11:35 КПВВ "Еленовка" завтра возобновит работу

В пятницу, 4 декабря, КПВВ «Еленовка» будет осуществлять пропуск граждан на въезд и выезд.

В связи с тем, что ранее Украина в одностороннем порядке сократила время работы своего контрольно-пропускного пункта на один час, пересечь линию разграничения можно будет с 09.00 до 16.30 по следующим правилам.

Для выезда из ДНР необходимо иметь регистрацию (прописку) на территории Украины или Донецкой Народной Республики, временно подконтрольной Украине.

Для въезда в ДНР обязательно необходимо разрешение Межведомственного оперативного штаба.

При въезде на территорию Донецкой Народной Республики, граждане заполняют бланк-согласие на направление в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения обследования. Либо, при желании, могут пройти платное обследование при прохождении КПВВ (экспресс-тест на новую коронавирусную инфекцию  Covid-19).

При этом в случае отрицательного результата — заполняют бланк-согласие на пребывание в режиме самоизоляции на дому по месту проживания (пребывания), в случае положительного результата – направляются в стационарное отделение учреждения здравоохранения для проведения дальнейшего обследования.

О работе КПВВ «Еленовка» в другие дни на въезд и выезд будет сообщаться дополнительно.



10:45 Заседание Совбеза ООН: правда от представителей ДНР и ЛНР



09:55 Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК сообщает...
За прошедшие сутки Вооруженные формирования Украины дважды открывала огонь из тяжелого вооружения по территории ДНР — на мариупольском направлении. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение: Мариупольское направление: минометы 120 мм – 2 раза (22 мины).
В зоне обстрела со стороны ВФУ оказался населенный пункт Ленинское. 
С 1:45 ВФУ около часа вели огонь со стороны н.п Водяное по направлению н.п. Ленинское с применением минометов калибром 120 мм.
Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за отчетный период не зафиксировано.
Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 22 единицы.
В предыдущие сутки со стороны ВФУ нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении.


09:00 Оперативная сводка за сутки со 2 на 3 декабря
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано.
"Украинские силовики за минувшие сутки не открывали огонь по территории Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.