Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.12.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:55 Брифинг представителя НМ ДНР Павла Фоменко


19:30 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


19:00 Более 13 тысяч человек погибли за время вооруженного конфликта в Донбассе.
Об этом сегодня в ходе встречи в Совете Безопасности ООН заявила полпред ДНР на переговорах Контактной группы, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

«С того момента, как Киев развязал против народа Донбасса так называемую «антитеррористическую операцию», которая затем была переименована в «операцию объединенных сил», мы вот уже седьмой год живем в условиях, по сути, гражданской войны, – сказала Никонорова. – На территории Донбасса погибло не менее 13 тысяч человек, из них 149 детей, около 30 тысяч человек получили ранения».

Заседания СБ ООН по формуле Аррии, названной в честь венесуэльского дипломата Диего Аррии, созываются одним или несколькими членами Совета Безопасности. Встречи проводятся в гибком формате с участием лиц, которые могут высказаться по теме заседания, и носят неофициальный характер.

Встреча 2 декабря проводится по инициативе Российской Федерации. Она посвящена урегулированию конфликта в Донбассе, в частности – сложностям, связанным с реализацией Комплекса мер по выполнению минских соглашений, одобренного в 2015 году резолюцией СБ 2202. В заседании принимают участие полномочные представители Донецкой и Луганской народных республик в минской Контактной группе – Наталья Никонорова и Владислав Дейнего.



18:15 Заседание Совета Безопасности ООН по формуле Аррии с участием полномочных представителей Республик Донбасса началось в режиме видеоконференции.
Об этом сообщил МИД ЛНР.

"Заседание Совета Безопасности ООН по формуле Аррии с участием представителей ЛНР и ДНР стартовало в режиме видеоконференции", - говорится в сообщении.

Основные докладчики – полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова и полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

Участие в заседание Совета Безопасности ООН подтвердили 10 делегаций, сообщает МИД ЛНР в своем Telegram-канале.

Участники заседания обсудят реализацию Минского Комплекса мер 2015 года по урегулированию ситуации на Украине через год после Парижского саммита "нормандского формата".

Прямая трансляцию встречи доступна по ссылке.



17:20 ВФУ снова нарушили Комплекс мер по урегулированию конфликта в Донбассе



16:30 ВСУ ведут "ползучее наступление", продолжая дооборудовать свои позиции у села Желобок Славяносербского района.
Об этом на брифинге сообщила представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева.

"Мы наблюдаем со стороны Украины ползучее наступление в районе населенного пункта Желобок, где на сегодняшний день мы имеем картину, когда непосредственно от места, где было зафиксировано нахождение ВСУ, на 60 метров вперед в нейтральную зону были прорыты траншеи", - сказала она.



15:45 Киевские силовики в преддверии запланированного на сегодня выступления представителей Донбасса в Совете Безопасности ООН фабрикуют данные об обстрелах со стороны ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"Военно-политическое руководство Украины не оставляет попыток дискредитировать нашу Республику на международной арене в день заседания Совета Безопасности ООН. По данным наших источников в 92-й бригаде, в соединении фабрикуются данные по обстрелам со стороны Народной милиции ЛНР", - сказал он.

Офицер пресс-службы пояснил, что заведомо ложная информация будет включена в готовящийся доклад министра обороны Украины Андрея Тарана.



15:00 Два военнослужащих ВСУ погибли, еще четверо получили ранения при подрыве грузовика на минном поле в районе поселка городского типа Луганское.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он напомнил, что наблюдатели оборонного ведомства Республики 1 декабря зафиксировали в районе Луганского подрыв на мине автомобиля ГАЗ-66, следовавшего на позиции 9-го батальона 59-й бригады ВСУ.

"После подрыва были отмечены еще пять взрывов, произошедшие в результате детонации перевозимых в автомобиле боеприпасов. В результате происшествия двое военнослужащих погибли, четверо получили ранения", - проинформировал Мазейкин.



14:10 Комиссия штаба ВСУ нашла незадокументированное минное поле
Комиссия инженерной службы штаба "операции объединенных сил" ("ООС") обнаружила незадокументированное минное поле в районе подконтрольного ВСУ села Александрополье.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он рассказал, что комиссия прибыла в район Попасной из-за участившихся случаев небоевых потерь в 92-й бригаде ВСУ, вызванных подрывами киевских силовиков на собственных минах.

"Комиссия обнаружила заминированный участок территории в районе Александрополья, обозначенный знаками минной опасности, на который отсутствует формуляр", - рассказал Мазейкин.

Офицер пресс-службы добавил, что заминировали данный участок военнослужащие инженерно-саперного подразделения 30-й бригады, убывшей из зоны "ООС" в ноябре и не передавшей документы по районам минирования 92-й бригаде.



13:20 Группа украинских офицеров задержана за сокрытие данных об обстрелах ДНР армией Киева

Семь должностных лиц из состава украинской оперативной тактической группы «Восток», штаба Операции объединенных сил и представительства Киева в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня задержаны по подозрению в коррупции. Об этом сегодня сообщило Управление Народной милиции ДНР.

«Нашей разведкой получена информация о проведении 30 ноября оперативно-розыскных мероприятий одновременно в штабах ОТГ «Восток» и ООС, в 36-й отдельной бригаде морской пехоты, а также штабах наблюдателей СЦКК в Соледаре и Мариуполе, – сказано в сообщении. – В результате проведенных оперативных мероприятий по подозрению в преступном сговоре с получением коррупционной выгоды были задержаны семь должностных лиц».

Уточняется, что среди задержанных: начальник командного пункта бригады 36-й бригады майор Семкив и его заместитель капитан Сивко, оперативные дежурные штаба ОТГ «Восток» майоры Сивцов и Гора, оперативный дежурный штаба ООС подполковник Сущенко, старший группы наблюдателей штаба СЦКК в Мариуполе полковник Датсюк и помощник руководителя представительства Украины в СЦКК полковник Ищенко. Последний был задержан как организатор преступного сообщества.

По версии следствия, Ищенко по предварительному сговору с указанными лицами скрывал факты нарушения режима прекращения огня украинскими военными в Донбассе. Взамен он получал материальное вознаграждение, а командованию бригады не снижали премиальных выплат, что предусмотрено приказом Минобороны Украины при несанкционированном открытии огня.

«Важно отметитесь, что недостоверные сведения, предоставляемые Ищенко, неоднократно использовались украинской стороной в заседаниях Контактной группы для опровержения данных наблюдателей ДНР в СЦКК о нарушении режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины», — заключили в УНМ.



12:30 Народная милиция ЛНР зафиксировала присутствие киевских силовиков на участке разведения сил и средств в районе Золотого.
Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства Республики.

"Зафиксирован факт присутствия военнослужащих 30-й бригады вооруженных формирований Украины на бывших позициях в районе населенного пункта Золотое", - говорится в сообщении.



11:40 Грузовик киевских силовиков подорвался на минном поле в районе поселка городского типа Луганское.
Об этом накануне вечером сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В период с 15:00 до 17:00 нашими наблюдателями в районе населенного пункта Луганское зафиксирован взрыв на минном поле военного автомобиля ГАЗ-66, следовавшего на позиции 9-го батальона 59-й бригады", - сказал он.

Осадчий сообщил, что "впоследствии на месте происшествия были зафиксированы еще пять взрывов, а также отмечены прибытие санитарного автомобили и эвакуация раненных боевиков". После этого военнослужащие ВСУ эвакуировали поврежденную технику.

"По предварительной информации, в подорвавшемся автомобиле находились (минометные) мины калибра 82 мм, что в очередной раз подчеркивает факт использования оккупантами действующего перемирия для подвоза боеприпасов и наглядно демонстрирует готовность украинских боевиков к их применению", - сказал официальный представитель Народной милиции ЛНР.

Он добавил, что факт подрывов в оперативном порядке доведен представителям украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня "для исключения обвинения Народной милиции ЛНР в провокации".



10:50 ВСУ соблюдали условия перемирия в минувшие сутки.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки со стороны ВФУ нарушений режима прекращения огня и дополнительных мер по усилению и контролю действующего перемирия не зафиксировано», – сказано в сообщении.

В предыдущий отчетный период силовики Киева единожды открывали огонь по территории ДНР.



09:55 Представители ДНР и ЛНР впервые выступят в Совбезе ООН 2 декабря

Полномочные представители Донецкой и Луганской Народных Республик в Контактной группе Наталья Никонорова и Владислав Дейнего 2 декабря впервые в истории выступят на заседании Совета Безопасности ООН по формуле Аррии. Об этом сегодня сообщили в министерстве иностранных дел ДНР.

«Второго декабря состоится заседание Совета Безопасности ООН по формуле Аррии на тему «Реализация Минского Комплекса мер 2015 года по урегулированию ситуации на Украине: год после Парижского саммита в «Нормандском формате». В мероприятии примут участие полномочный представитель ДНР в Минском переговорном процессе Наталья Никонорова и полномочный представитель ЛНР на Минской площадке Владислав Дейнего», — сказано в сообщении.

Заседание будет проходить в открытом формате, оно начнется в 18:00 мск. Трансляция будет доступна по этой ссылке.

Заседания СБ ООН по формуле Аррии, названной в честь венесуэльского дипломата Диего Аррии, созываются одним или несколькими членами Совета Безопасности. Встречи проводятся в гибком формате с участием лиц, которые могут высказаться по теме заседания, и носят неофициальный характер.



09:00 Армия Украины сконцентрировала вблизи линии соприкосновения 245 единиц вооружения, включая реактивные системы залпового огня, ствольную артиллерию и танки.

Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня со ссылкой на отчеты СММ ОБСЕ.

«С 16 по 29 ноября вблизи линии соприкосновения с ДНР на территории, подконтрольной Украине, было зафиксировано 245 единиц техники и тяжелых вооружений, в числе которых 142 танка, девять РСЗО «Град», 85 единиц самоходной и буксируемой артиллерии калибром от 100 до 203 мм, семь ЗРК «Бук», один ПТРК. Учитывая такое количество танков, являющихся оружием прорыва и наступления, мирные намерения Киева вызывают серьезные и обоснованные сомнения», — отметили в представительстве.

По данным СЦКК, большинство вооружения размещено вне мест хранения. Данные собраны путем анализа отчетов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.