Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.03.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:50 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В пресс-центре штаба так называемой Операции объединенных сил заявили, что за сутки, 15 марта, в Донбассе военнослужащие армий ЛДНР якобы десять раз нарушили режим прекращения огня.


«Так, в пригороде Верхнеторецка и Водяного, на Приазовье, противник открывал огонь в сторону позиций украинских защитников из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 82 мм и 120 мм, а также гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Неподалеку Лебединского и Трудовского  обстрел велся из крупнокалиберных пулеметов и автоматических станковых гранатометов.
Возле Гнутово противник применил ручной противотанковый гранатомет, а у Марьинки — стрелковое оружие. Рядом с Южным враг совершил обстрел из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Боевых потерь среди наших военных нет», — сказано в утренней сводке штаба «ООС».



18:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


17:15 ВСУ размещают военную технику сблизи жилых домов
В нарушение третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение тридцати трех единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.


16:25 ВСУшник подорвался в районе Счастья

Военнослужащий ВСУ подорвался на растяжке, пытаясь найти упавший в районе Счастья беспилотный летательный аппарат (БПЛА), который отслеживал передвижение патруля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом сообщил представитель пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "участившиеся случаи вскрытия наблюдателями СММ ОБСЕ украинской военной техники, размещенной в жилых районах и на территории объектов гражданской инфраструктуры населенных пунктов подконтрольной Киеву территории, вынуждают командование бригад ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север" прибегать к различным ухищрениям для своевременного обнаружения патрулей миссии с целью сокрытия запрещенного вооружения".

"Командир 80-й бригады ВСУ (полковник Владимир) Шворак отдал приказ на отслеживание передвижения патрулей миссии ОБСЕ посредством воздушного наблюдения с помощью БПЛА и установку дополнительных камер видеонаблюдения. 14 марта в районе населенного пункта Счастье в результате низкого уровня профессиональной подготовки расчета БПЛА было утеряно управление беспилотником типа "Фантом", с помощью которого украинские боевики осуществляли отслеживание перемещения патруля миссии ОБСЕ", – рассказал Филипоненко.  

Офицер пресс-службы добавил, что "в ходе проведения поисковых мероприятий установлено, что летательный аппарат упал недалеко от линии соприкосновения вблизи населенного пункта Счастье".

"При попытке подобраться к месту падения беспилотника в результате подрыва на растяжке получил осколочное ранение ног солдат Резниченко", – сообщил представитель оборонного ведомства Республики, отметив, что "подорвавшегося подчиненного комбриг преподнес в донесении в штаб ОТГ "Север" как получившего ранение в результате обстрела со стороны Народной милиции ЛНР".



15:35 Киев срывает переговоры с Донбассом! Юг ДНР под огнём! Что дальше?
Видео предоставлено телеканалом "Юнион"


14:25 Киевские войска днем обстреляли села юга ДНР.
В зону обстрела попали населенные пункты Ленинское, Саханка, Украинское.
«В 12:35 и 13:15 украинские войска из гранатометов со стороны поселка Водяное обстреляли Ленинское», - добавили в ведомстве.

По информации Управления Народной милиции ДНР, также зафиксированы обстрелы населенных пунктов Саханка (выпущено 3 гранаты из СПГ) и Украинское (выпущено 7 гранат из АГС).



13:30 Украинские силовики обстреляли Саханку


12:25 Киевские силовики сегодня днем открыли гранатометный огонь в направлении сел Сосновское и Заиченко на юге ДНР
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

По данным СЦКК, обстрелы со стороны подконтрольных Киеву населенных пунктов Павлополь и Гнутово зафиксированы в 10:50 и 11:25. Противник вел огонь из гранатометов (АГС и РПГ). В общей сложности было выпущено пять боеприпасов.

Отмечается, что информация о жертвах и повреждениях не поступала.



11:35 Украинские войска разместили бронетехнику и зенитные установки у жилых домов в зоне так называемой операции объединенных сил
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ боевики разместили 12 единиц военной техники в жилых районах населенного пункта Троицкое, в том числе семь бронированных разведывательно-дозорных машин, две 23-мм зенитные установки ЗУ-23, два бронетранспортера МТ-ЛБ и одна боевая машина пехоты (БМП)", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что нахождение еще одной БМП 92-й бригады ВСУ отмечено вблизи жилого дома в селе Новозвановка.

"Также в соответствии с отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 15 марта 2021 года на железнодорожной станции в населенном пункте Рубежное отмечено нахождение 19 122-мм самоходных артиллерийских установок 2С1 "Гвоздика" ВСУ", - дополнили в оборонном ведомстве.



10:45 Позиции ДНР в Старомихайловке


09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Войска Киева в минувшие сутки открывали огонь в направлении четырех населенных пунктов ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За минувшие сутки сутки ВФУ четыре раза нарушили режим полного прекращения огня. Под обстрелами на донецком направлении оказались районы поселков Жабуньки и Александровка, на мариупольском – окрестности сел Саханка и Ленинское. Применялось вооружение БМП и БТР, гранатометы различных видов, стрелковое оружие. Также зафиксирован огонь снайпера», – сказано в сообщении.



09:00 Оперативная обстановка в ЛНР за сутки с 15 на 16 марта
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано. Однако обстановка в Донбассе характеризуется, как напряженная и имеет тенденцию к обострению. Руководство Украины и их кураторы заинтересованы в сохранении очага напряженности на юго-востоке страны, для чего готовы нарушив мирные договоренности возобновить активные боевые действия, оправдывая экономический и политический кризис продолжающимся конфликтом, говорится в сообщении Управления НМ ЛНР.
В настоящее время в зоне проведения «ООС» ежедневно совершаются провокационные обстрелы из минометов и стрелкового оружия, вблизи линии боевого соприкосновения, таким образом, сохраняется вероятность возобновления Украиной активной фазы боевых действий с целью вовлечения РФ в конфликт.
В настоящее время, в зоне ответственности НМ ЛНР, в ОТГ «Север» формирование ударных группировок противника не отмечено. Отмечается общее увеличение военного контингента, и приведение его в состояние полной боеготовности.
Также в нарушение третьего пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.
В жилых районах н. п. Троицкое выявлено:
✔️7 бронированных разведывательно-дозорных машин (БРДМ-2);
✔️1боевая бронированная машина;
✔️2 зенитных установки (ЗУ-23, 23 мм);
✔️2 бронетранспортер (МТ-ЛБ);
✔️В н.п. Новозвановка обнаружена 1 боевая машина пехоты (БМП-2)
На Ж/Д станции в н.п. Рубежное, за линиями отвода, но вне выделенных мест хранения зафиксировано 19 самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика», 122 мм. 
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.