Донбасс. Оперативная лента военных событий 15.03.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:45 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:55 Брифинг представителя НМ ЛНР Якова Осадчего

 



18:00 Киевские силовики установили на предназначенные для ведения разведки беспилотники устройства для сброса боеприпасов

Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По информации от наших источников, в 59-ю бригаду в район (поселка городского типа) Троицкое с задачей ведения воздушной разведки прибыла разведывательная рота из состава 5-й батальонной тактической группы 81-й аэромобильной бригады. Примечателен тот факт, что на беспилотниках, с помощью которых планируется ведение разведки, установлены устройства для сброса боеприпасов и самодельных взрывных устройств", - рассказал он.



17:05 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

Пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил заявил в понедельник, 15 марта, что за сутки, 14 марта, в Донбассе зафиксировали 13 обстрелов со стороны военнослужащих армии ЛДНР.


«Возле Южного противник вел огонь из минометов 82-го калибра, крупнокалиберных пулеметов, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. Вследствие вражеских обстрелов один военнослужащий Вооруженных Сил Украины получил пулевое ранение. Также обстрелы были зафиксированы в районах населенных пунктов Екатериновка, Луганское, Троицкое.
Кроме того, противник открывал огонь по нашим позициям недалеко от поселка Лебединское, возле населенных пунктов Опытное и Авдеевка, вблизи Песков и Гнутово», — говорится в сообщении штаба.



16:10 Подразделения ВСУ в Донбассе приведены в полную боевую готовность
Об этом сообщает украинское издание "Страна.ua" со ссылкой на собственные источники.
Отмечается, что источники на передовой в зоне ООС подтвердили, что действующие украинские подразделения приведены в полную боевую готовность.
"Перемирие по факту закончилось, и довольно давно, еще в конце января. Кто начал первый, уже никто не скажет. Прилеты с той стороны каждую ночь. С нашей стороны те же действия. Наши разведчики зашли на старые позиции, которые мы оставили еще в 2020 году в рамках разведения войск. Соответственно, сепары тоже придвинулись и заняли свои старые позиции. То есть разведения уже, по сути, нет - между нами и сепарами нет двух-трех километров, как раньше. Ситуация как в 2018 году – между позициями от 400 до 700 метров", - рассказал журналистам офицер одного из подразделений ВСУ в Донбассе.
По его словам, во всех действующих подразделениях - готовность номер один. Нехватку личного состава на передовой компенсируют прикомандированными бойцами из других подразделений.


15:15 Как под прицелами ВСУ ремонтируют ЛЭП
видео предоставлено телеканалом "Юнион"


14:10 Снайперский огонь со стороны позиций украинских военных замечен на юге ДНР в районе села Саханка 
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В 12.00 со стороны населенного пункта Широкино в направлении села Саханка зафиксирована работа снайпера», – сказано в сообщении.

Кроме того, по данным СЦКК, со стороны подконтрольного украинским силовикам поселка Марьинка в направлении поселка Александровка на западе Донецка произведено шесть выстрелов из орудия БМП-2.



13:20 Верховный Суд ЛНР приговорил жителя Алчевска к 12 годам лишения свободы за совершение государственной измены
Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Республики.

В ведомстве рассказали, что сотрудники СБУ завербовали жителя Алчевска в марте 2019 года, когда тот находился на подконтрольной Киеву территории Луганщины. В течение почти года мужчина передавал своему куратору информацию о дислокации объектов Народной милиции ЛНР и передвижении военной техники, а также пытался поступить на службу в оборонное ведомство Республики, чтобы передавать СБУ сведения, составляющие государственную тайну, и информацию служебного характера, "однако был изобличен и задержан сотрудниками Министерства государственной безопасности ЛНР".

"Приговором Верховного Суда ЛНР подсудимый признан виновным (в совершении государственной измены). На основании всей совокупности обстоятельств уголовного дела, а также принципиального подхода стороны государственного обвинения при рассмотрении всех обстоятельств совершения подсудимым преступления против основ конституционного строя и безопасности Луганской Народной Республики подсудимому назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В пресс-службе добавили, что подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию агентурной сети СБУ. 



12:30 ВФУ открыли огонь из ударного беспилотника



11:35 ВСУ разместили три боевые бронированные машины и бронетранспортер в жилых районах поселке городского типа Врубовка и селе Троицкое
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ отмечено нахождение трех боевых бронированных машин в жилом районе населенного пункта Врубовка. В зоне ответственности 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ – бронетранспортер МТ-ЛБ (многоцелевой транспортер-тягач легкий бронированный) в населенном пункте Троицкое", – говорится в сообщении.



10:45 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

За прошедшие сутки украинские войска дважды нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«В зоне обстрелов оказался поселок шахты имени Гагарина в Горловке, а также район села Ленинское на юге ДНР. Противник применял 82-мм минометы, гранатометы (РПГ и СПГ), а также ударный беспилотник», – сказано в сообщении.



09:55 Народная милиция ДНР предотвратила попытку украинской армии сбросить на позиции Республики взрывное устройство с беспилотника
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

Ранее сегодня представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило, что вооруженные формирования Украины (ВФУ) сбросили самодельное взрывное устройство с беспилотного летательного аппарата в районе села Ленинское на юге ДНР.

«Украинские боевики намеревались сбросить самодельное взрывное устройство (СВУ) на наши позиции, однако умелыми действиями расчета станции радиоэлектронной борьбы «Террикон М2Н», разработанной нашими специалистами, созданы помехи каналам управления и навигации БПЛА, в результате чего взрывное устройство сброшено вдалеке от наших позиций», — отметил Басурин.

Он добавил, что запуск беспилотника был произведен с позиций 36-й бригады украинской армии в поселке Водяное.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 14 на 15 марта

Силовики Украины один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район поселка Молодежное.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.