Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.03.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:50 Экстренное заявление официального представителя Управления НМ ДНР

Продолжающиеся обстрелы территории Республики украинскими подразделениями, свидетельствуют о полной потере контроля со стороны командования ВФУ за действиями подчиненных подразделений. 

Сегодня произошел очередной факт, наглядно демонстрирующий цинизм и бесконтрольность деятельности боевиков ВФУ. Так, каратели 3 батальона 28 омбр по личному приказу военного преступника Марченко с целью провокации наших защитников на ответный обстрел, с позиций, расположенных вблизи населенного пункта Марьинки, открыли снайперский огонь по жилому району поселка Александровка. 

В результате данных преступных действий, во дворе собственного дома по ул. Челюскинцев, ранение несовместимое с жизнью, получил 71-летний мирный житель Республики. 

После выполнения огневой задачи, украинские боевики продолжили целенаправленный огонь, не давая возможности сотрудникам чрезвычайных служб эвакуировать тело погибшего.

 Подразделения Народной милиции предпринимают все необходимые меры для обеспечения безопасности сотрудников чрезвычайных служб по эвакуации тела погибшего.

Дополнительная информация о пострадавших уточняется. 

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков. 

В свою очередь, мы призываем международных наблюдателей зафиксировать данные преступные действия Украины, ее террор в отношении мирного населения Донбасса, а также повлиять на украинскую сторону прекратить целенаправленные попытки дестабилизировать обстановку.



19:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:10 Украинский снайпер застрелил мирного жителя
По информации администрации Петровского района, сегодня, в 17:30, в населенном пункте Александровка по улице Челюскинцев снайпером ВСУ убит мирный житель. Об этом сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.
"Убит пенсионер - мужчина 1950 года рождения", - уточнил градоначальник.
Также сообщается, что мужчина находился в момент снайперского выстрела на улице. Пуля попала в голову. Убийца через прицел видел, что перед ним мирный житель, но это не помешало ему выстрелить. Тело погибшего не могут вывезти, ВСУ продолжают вести прицельный огонь по группам эвакуации.


17:40 Брифинг представителя НМ ЛНР Якова Осадчего


16:50 В Мариуполь прибыла новая партия военных советников НАТО
Об этом сообщает со ссылкой на свои источники в госстуктурах города проект @Wargonzo.
«По наблюдениям местных жителей, в Мариуполе резко увеличилось количество военнослужащих- иностранцев. Среди них в основном говорящие на английском языке, а также поляки и представители Прибалтики. Они стали чаще появляться в городе как в форме, так и «по гражданке»», - пишет журналист @Wargonzo.. 
Кроме того, активизировалось движение в порту Мариуполя. По данным проекта @wargonzo, из Бердянска по морю перебрасывают технику на южную зону так называемой ООС.

15:30 Киевские силовики разместили бронетехнику в жилом районе села Катериновка
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ выявлено размещение двух боевых бронированных машин на улице Центральная в частном секторе населенного пункта Катериновка", – говорится в сообщении.



14:15 ВСУ засеяли минами пшеничные поля
видео предоставлено телеканалом "Юнион"


13:20 Верховный Суд ЛНР приговорил жителя Алчевска к 10 годам лишения свободы за совершение государственной измены
Об этом сообщила пресс-служба Министерства государственной безопасности ЛНР.

"Верховный Суд ЛНР приговорил к 10 годам заключения жителя Алчевска Сопигу Сергея Ивановича за совершение преступления, предусмотренного статьей 335 Уголовного кодекса ЛНР ("Государственная измена")", - говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что в конце 2014 года алчевец выехал из Республики и некоторое время проживал в Шепетовке Хмельницкой области, где в августе 2015-го дал согласие на негласное сотрудничество с СБУ. По заданию куратора Виталия Войцеховского Сопига несколько раз приезжал в ЛНР, чтобы собрать информацию о социально-политической ситуации в Республике, перемещении техники, личном составе и местах дислокации подразделений Народной милиции ЛНР.  

В МГБ напомнили, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством Республики и наказывается лишением свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества.



12:25 На передовой в ДНР готовы принять подкрепление
Война будет короткой, но кровавой, если Украина решиться напасть на Донбасс.


11:35 Обстановка на линии соприкосновения за сутки с 21 на 22 марта
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано. Об этом сообщили в пресс-службе Управления НМ ЛНР
"В нарушение третьего пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.
В зоне ответственности 92 омбр ВСУ выявлено размещение двух боевых бронированных машин на улице Центральная в частном секторе н.п. Катериновка", - говорится в сообщении. 



10:45 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинская армия единожды обстреляла территорию ДНР за прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило один раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – две единицы».

Уточняется, что обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись окрестности села Саханка на юге Республики. Противник применял станковые противотанковые гранатометы (СПГ). Информации о жертвах среди мирных граждан и повреждениях гражданской инфраструктуры не зафиксировано.



09:55 Военнослужащие ВСУ обстреляли беспилотник ОБСЕ с целью недопущения обнаружения военной техники вблизи линии соприкосновения
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Боевики 80-й бригады, выполняя приказ (командира бригады полковника Владимира) Шворака, с целью недопущения вскрытия техники, а также получения обещанной командованием "ООС" (так называемой операции объединенных сил) премии за уничтожение БПЛА ОБСЕ предприняли попытку сбить беспилотник миссии, выполняющий полет вблизи линии соприкосновения в направлении населенный пункт Веселая Гора – Счастье", – рассказал он.

Осадчий отметил, что "команда СММ была вынуждена экстренно посадить БПЛА и поспешно покинуть этот район".



09:00 Стягивание  украинскими войсками тяжелого вооружения к линии соприкосновения в Донбассе может свидетельствовать о подготовке Киева к эскалации конфликта

Об этом сегодня заявили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе неоднократно информировало о фактах стягивания ВФУ техники к линии соприкосновения. Анализ отчетов СММ за текущий год позволяет говорить об очередной волне накопления техники и тяжелого вооружения вблизи линии соприкосновения, что, несмотря на публичные заверения представителей Киева о якобы обычной ротации подразделений в зоне проведения «ООС», свидетельствует о возможной подготовке к эскалации со стороны Украины», — сказано в сообщении.

По подсчетам представительства ДНР в СЦКК, за две недели со 2 по 17 марта международные наблюдатели зафиксировали на железнодорожных станциях в подконтрольных ВФУ населенных пунктах 170 единиц техники и тяжелых вооружений, включая установки РСЗО, танки, а также крупнокалиберную гаубичную артиллерию.

«Всего же вблизи линии соприкосновения с ДНР на территории, подконтрольной Украине, только в 2021 году в отчетах СММ ОБСЕ были зафиксированы факты обнаружения 464 единиц техники и тяжелых вооружений, в числе которых 183 танка, 18 РСЗО «Град», 200 единиц самоходной и буксируемой артиллерии калибром от 100 до 152 мм, 51 ЗРК (включая один ЗРК «Бук»), восемь минометов калибром 82 мм, четыре ПТРК», — добавили в представительстве.

Там подчеркнули, что на фоне стягивания к фронту украинской техники, в частности необходимых для прорыва и наступления танков, а также продвижения вперед позиций ВФУ не выдерживают никакой критики заявления официального Киева о приверженности соблюдению режима прекращения огня.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.