Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.03.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

21:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:00 Брифинг официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


18:20 Войска Киева сегодня вечером обстреляли из минометов район села Веселое, которое расположено к северу от Донецка.
Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что обстрел из минометов калибром 120 мм начался в 17:15. Всего выпущено восемь мин. Огонь велся со стороны подконтрольного киевским властям села Опытное.



17:40 Украинские мины с июля унесли жизни 58 военнослужащих ОТГ ВСУ "Север"

Потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" из-за подрывов на украинских минах с момента вступления в силу дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением составили 157 военнослужащих, 58 из которых погибли. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"С момента вступления в силу дополнительных мер по перемирию (с 27 июля 2020 года) в результате подрывов на собственных минно-взрывных устройствах потери подразделений ОТГ "Север" составили 157 человек, из которых 58 – безвозвратные, а также 6 единиц военной техники полностью выведены из строя", - говорится в сообщении.



16:55 ВСУ спрятали от ОБСЕ три БМП во дворе жилого дома в Счастье

Киевские силовики замаскировали от наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ три боевые машины пехоты (БМП) во дворе частного дома в Счастье. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что участившиеся случаи фиксации наблюдателями СММ ОБСЕ вооружения ВСУ в зоне ответственности оперативно-тактической группировки "Север" вынудили командование 80-й бригады активизировать мероприятия по маскировке запрещенной техники, размещенной вблизи жилых домов для "предотвращения ее идентификации сотрудниками миссии, при этом осознанно подвергая опасности жизни мирных жителей".

"Нашей разведкой вскрыто, что во дворе частного дома в Счастье по указанию военного преступника командира бригады (полковника Владимира) Шворака в хозяйственных постройках размещены три БМП", - сказал Осадчий.

Представитель Народной милиции призвал жителей подконтрольных Киеву территорий Донбасса сообщать наблюдателям ОБСЕ о размещении вооружения и военной техники киевских силовиков вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры.



16:05 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

Пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил заявил в субботу, 20 марта, что за сутки, 19 марта, в Донбассе зафиксировали два обстрела со стороны военнослужащих армии ЛДНР.

«Так, вблизи Водяного противник открывал огонь из артиллерийских систем 122-го калибра, минометов 120 калибра, крупнокалиберных пулеметов, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Из стрелкового оружия зафиксирован обстрел вблизи населенного пункта Пищевик. В результате вражеского обстрела один военный получил ранения несовместимые с жизнью», — сообщает штаб «ООС».



15:10 Глава ЛНР назвал истинных виновников конфликта в Донбассе

Проамериканские политики являются виновниками кризисной ситуации, сложившейся на Украине. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник, комментируя санкции, введенные в отношении него Советом национальной безопасности и обороны (СНБО).

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что на заседании 19 марта было решено ввести "максимально возможные санкции" против ряда лиц, в число которых был включен и Пасечник.

"Виновники всего произошедшего и происходящего в Украине - проамериканские политики, конечной целью которых является дальнейшее разрушение связей между братскими народами республик бывшего Советского Союза, а также подрыв и ослабление мощи Российской Федерации. Именно они - агрессивная разрушающая сила, которой выгодна война на Украине. И указанные санкции - тому подтверждение", - сказал глава ЛНР.

Он отметил, что по-прежнему считает "единственно правильным решением мирное урегулирование в Донбассе в ходе переговоров на Минской площадке".

"Как говорится, лучше худой мир, чем хорошая война. Уверен, что так же считают и в этом поддерживают меня все жители Республик Донбасса и большая часть народа Украины", - подытожил глава ЛНР.



14:15 Донбассу не хватило жесткости
Виктор Фоменко — ветеран СВД «Беркут» (ДНР) — о том, что было бы ополчение пожестче, то удалось избежать многих проблем в управлении народными республиками.


13:20 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения со стороны украинских войск

Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями зафиксировано глушение ВФУ сигнала GPS двух БПЛА СММ малого радиуса действия в районе н.п. Верхнеторецкое.

Также Миссия вновь зафиксировала противотанковые мины ВФУ:

- 16 марта БПЛА СММ среднего радиуса действия обнаружил около 310 противотанковых мин в поле примерно в 2 километрах к югу от подконтрольной ВФУ части н. п. Зайцево. По оценке наблюдателей, эти мины принадлежат вооруженным формированиям Украины.

- 17 марта БПЛА СММ малого радиуса действия обнаружил 9 противотанковых мин к северу от дороги, ведущей к н.п. Октябрь, примерно в 1,7 километра к востоку-юго-востоку от н.п. Пищевик. По оценке наблюдателей, эти мины принадлежат вооруженным формированиям Украины.

Кроме того, наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ вблизи населенных пунктов и непосредственно в жилых районах:

- 1 зенитной самоходной установки ЗСУ-23-4 «Шилка» в жилом районе н. п. Черненко;

- 1 бронетранспортера (БТР-80) возле н. п. Гнутово;

- 1 боевой бронированной машины возле жилых домов в подконтрольной ВФУ части н. п. Зайцево.



12:30 Гуманитарным коридором на КПВВ «Еленовка» 19 марта воспользовались более 200 человек

Девяносто пять человек въехали в ДНР из подконтрольных Киеву районов через контрольно-пропускной пункт въезда-выезда «Еленовка» 19 марта. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Республики.ор

«На территорию Республики запущено 15 транспортных средств, 95 человек. На территорию Украины выпущено 29 транспортных средств, 114 человек», – говорится в сообщении.

Напомним, что для выезда из ДНР требуется украинская прописка, а для въезда нужно получить разрешение Межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. Все въезжающие обязаны заполнить бланк-согласие на обследование в условиях стационара. При этом есть возможность сдать экспресс-тест на COVID-19 прямо на КПВВ. В случае отрицательного результата разрешена самоизоляция на дому.

На линии разграничения между ДНР и подконтрольной Киеву территорией существуют четыре пропускных пункта. В связи с распространением коронавируса сейчас действует один – «Новотроицкое – Еленовка». Там организован гуманитарный коридор. Он работает по понедельникам и пятницам.



11:40 Киевские силовики разместили бронетехнику в жилых районах села Муратово.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 14-й омбр (отдельной механизированной бригады) ВСУ выявлено размещение двух боевых машин пехоты БМП-1 и бронетранспортёра БТР-60 в жилом районе населенного пункта Муратово", - говорится в сообщении.  

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружений и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



10:50 ВСУ три раза за прошедшие сутки обстреляли ДНР, выпустив более 20 боеприпасов.
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило три раза, – говорится в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 25 единиц».

По данным представительства, под огнем оказались районы сел Саханка и Ленинское на юге ДНР. Противник применял минометы калибром 82 мм и гранатометы различных типов.



09:55 «Украина делает всё возможное, чтобы ситуация обострилась», − Денис Пушилин


09:00 Армия Киева из минометов обстреляла западную окраину Горловки

Вооруженные формирования Украины сегодня утром обстреляли из минометов район поселка шахты им. Гагарина на западе Горловки. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Обстрел зафиксирован в 6:50. В направлении поселка выпущено десять мин калибром 82 мм. Огонь велся с подконтрольного украинским властям населенного пункта Ленинское.

Информация о пострадавших и повреждениях отсутствует.

Напомним, что с 27 июля 2020 года в Донбассе вступил в силу пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ запрещает применение любого вида оружия, стягивание техники, диверсии, инженерные работы, полеты БЛА.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.