Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.03.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

20:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:30 Предложение руководства Украины провести внеочередную конференцию подгруппы по безопасности можно расценивать как пиар-ход.
Об этом заявил сегодня официальный представитель ДНР в подгруппе Алексей Никоноров.

Отметим, что в четверг глава офиса президента Украины Андрей Ермак по итогам видеоконференции политических советников лидеров государств «нормандской четверки» предложил провести 19 марта заседание подгруппы по безопасности контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, «чтобы получить подтверждения готовности сторон обеспечить режим прекращения огня».

«Поскольку представители Украины отказываются от любого диалога с нами в ходе очередных заседаний рабочей группы по вопросам безопасности, считаем, что так называемый «созыв» внеочередного заседания подгруппы через два дня после состоявшегося заседания для повторения только что состоявшихся «обсуждений» является обычным пиар-ходом киевской команды, чтобы в очередной раз попытаться убедить аудиторию в их миролюбии и при этом продолжать обстрелы», – отметил Никоноров.

Он добавил, что для обеспечения режима тишины в Донбассе украинской стороне достаточно просто вернуться к выполнению согласованных 22 июля 2020 года дополнительных мер контроля и усиления перемирия по всем пунктам без исключения. Никоноров напомнил, что, если Киеву необходима детализация этих мер, то «она уже давно у них на столе».

«Уже прошло шесть месяцев с момента как Республиками в связи с отказом Украины от работы в рамках координационного механизма по причине его якобы недостаточно точной формулировки, был предложен полностью соответствующий имеющимся договоренностям уточненный проект мер, учитывающий предложения обеих сторон, в котором в том числе детализировались модальности взаимодействия на уровне СЦКК в действующем составе и дополнены все неучтенные моменты, выявленные на практике. Хочу акцентировать внимание на том, что внесенные Республиками предложения это не новый документ, а способ вернуть Украину к выполнению уже согласованных мер и обеспечить их эффективное выполнение», – подчеркнул Никоноров.



19:00 Брифинг официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


18:20 В ДНР заявили о технике силовиков в населенных пунктах Донбасса
Управление Народной милиции ДНР заявляет, что в течение недели были обнаружены 137 единиц военной техники украинских силовиков в населённых пунктах Донбасса.
"За прошедшую неделю вскрыто 137 единиц вооружения и военной техники… размещённых в 20 населенных пунктах, что является нарушением третьего пункта дополнительных мер (по контролю и соблюдению режима прекращения огня - ред.)", - сказал журналистам представитель народной милиции ДНР.
Он отметил, что среди обнаруженной техники были зенитно-ракетные комплексы "Оса" и "Стрела - 10", БМП-1 и БМП-2, танки Т-72 и Т-64, РСЗО БМ-21 "Град" и самоходные артиллерийские установки "Акация".


17:30 На фоне провокаций ВСУ, Украина призывает прекратить огонь!
На фоне не прекращающихся обстрелов Народных Республик, Украина призывает к полному прекращению огня. Такое заявление сделал Андрей Ермак. По его словам, от обстрелов гибнут только граждане Украины и солдаты ВСУ. Руководитель Офиса президента Зеленского призвал срочно провести заседание группы по вопросам безопасности Контактной группы, чтобы получить конкретные подтверждения готовности сторон по обеспечению режима прекращения огня в Донбассе.


16:55 Армия Киева за неделю разместила в зоне "ООС" 66 единиц техники
Киевские силовики в течение недели разместили 66 единиц техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он рассказал, что бойцы ВСУ разместили одну боевую машину пехоты (БМП) в жилом районе Светлодарска; семь бронированных разведывательно-дозорных машин, две зенитные установки ЗУ-23, три многоцелевых транспортеров-тягачей, БМП и боевую бронированную машину (ББМ) - в жилых районах поселка городского типа Троицкое; три ББМ и одну БМП - вблизи жилого дома в селе Новозвановка; семь ББМ - у жилых домов в Золотом.

Нахождение еще одной ББМ отмечается во дворе жилого дома в селе Крымское; боевой инженерной машины - в селе Орехово-Донецкое; бронетранспортера (БТР) - вблизи села Войтово; двух ББМ и одного БТР - в жилом районе поселка городского типа Станица Луганская.

Осадчий добавил, что в соответствии с отчетом Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ от 12 марта на железнодорожную станцию в Рубежном прибыло 15 самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика", а в отчете за 16 марта зафиксировано нахождение на станции 19 таких орудий.



16:10 ВСУ 45 раз за минувшую неделю нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«В нарушение второго пункта дополнительных мер противник совершил 45 огневых провокаций с применением 120 и 82-мм минометов, вооружения

БМП, различных типов гранатометов и стрелкового оружия», – сказал Басурин.

Он добавил, что в указанный период под обстрелы со стороны украинских военных попали 19 населенных пунктов Республики. В частности, окрестности и окраины Донецка, Горловки, а также районы девяти сел на юге страны. В ряде случаев противник использовал беспилотные летательные аппараты. Силами противовоздушной обороны ДНР уничтожен украинский БПЛА у поселка Луганское к югу от столицы и предотвращен обстрел с беспилотника окрестностей села Ленинское в Новоазовском районе.

По данным УНМ, в нарушение дополнительных мер по усилению перемирия, которые действуют в Донбассе с 27 июля 2020 года, отмечено проведение инженерных работ на позициях 28-й бригады ВСУ в районе подконтрольного им поселка Тарамчук к югу от Донецка.



15:20 Небоевые потери ВСУ за неделю

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за неделю составили девять военнослужащих, двое из которых погибли. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По данным нашей разведки, с 13 по 19 марта в соединениях и частях ОТГ "Север" небоевые потери составили девять человек, из которых двое погибли, семь получили ранения и травмы различной степени тяжести", - рассказал он.

14 марта военнослужащий 14-й бригады погиб в результате подрыва на минно-взрывном заграждении, еще один киевский силовик получил травму в результате несоблюдения требований безопасности.

15 марта один боец 92-й бригады погиб в результате неуставных взаимоотношений.

16 марта три военнослужащих 80-й бригады ВСУ получили ранения в массовой драке и три бойца 59-й бригады отравились суррогатным алкоголем.



14:30 Киевские силовики за минувшую неделю семь раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Всего в течение недели вооруженные формирования Украины семь раз нарушили режим прекращения огня", - сказал он.

Официальный представитель уточнил, что военнослужащие 92-й бригады ВСУ дважды обстреляли район поселка Молодежное из минометов калибра 82 мм, автоматического станкового гранатомета и станкового противотанкового гранатомета (СПГ). Для корректировки огня киевские силовики использовали беспилотный летательный аппарат, который был сбит защитниками Республики.

Район поселка Лозовое дважды подвергся обстрелу из миномета калибра 82 мм, СПГ и стрелкового оружия с позиций 59-й бригады ВСУ. Также киевские силовики обстреляли районы сел Калиновка и Нижнее Лозовое из минометов калибра 120 и 82 мм, а район поселка городского типа Донецкий - из подствольных гранатометов и стрелкового оружия.



13:35 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения со стороны украинских войск

Согласно отчету СММ ОБСЕ, наблюдателями зафиксированы факты продления траншей ВФУ и продвижения вперед:

- 5 декабря 2020 года БПЛА СММ зафиксировал 4 факта продления траншей в р-не н.п. Пески общей протяженностью около 350 м: в 4,5 км к северо-востоку от Песков обнаружено 120 м продление траншеи, оцененное как продвижение вперед в направлении линии соприкосновения, расстояние между сторонами сократилось до примерно 60 м; в 3 км и в 1,5 км к северо-востоку от Песков БПЛА обнаружил еще 2 продления траншей (протяженностью 120 м и 30 м соответственно); в 400 м к северо-востоку от Песков – еще одно продление траншеи протяженностью 80 м. Указанные продления были усовершенствованиями существующей системы траншей;

- 5 декабря 2020 года и 5 января 2021 года в поле примерно в 1,6 км к юго-юго-западу от Опытного БПЛА СММ обнаружил продления одной траншеи ВФУ протяженностью 60 м и 20 м. Оба продления оценены как продвижение вперед в направлении линии соприкосновения;

- 24 декабря 2020 года БПЛА СММ дальнего радиуса действия обнаружил 90-метровое продление траншеи ВФУ примерно в 1,2 км к северо-востоку от Песков, оцененное как продвижение вперед в направлении линии соприкосновения, вследствие чего расстояние между сторонами сократилось до примерно 280 м. 

Также наблюдателями зафиксированы факты минирования территории: 

- в поле, в 350 м к востоко-северо-востоку от северо-западного угла участка разведения в районе н.п. Петровское наблюдатели впервые видели не менее 10 противотанковых мин ВФУ (сгруппированы под маскировочной сеткой, вокруг которой была колючая проволока);

- 14 марта примерно в 2,8 км к юго-западу от Золотых Песков  БПЛА СММ впервые зафиксировал 23 противотанковые мины ВФУ поперек обеих полос движения автодороги, ведущей к н. п. Лозовое. На этой автодороге, примерно в 500 м далее к югу, этот БПЛА вновь зафиксировал примерно 29 противотанковых мин;

- БПЛА СММ вновь зафиксировал примерно 20 противотанковых мин ВФУ, установленных поперек дороги, ведущей от н.п. Красногоровка к н.п. Старомихайловка.  

ВФУ дважды подвергали воздействию помех сигналу GPS БПЛА Миссии:

- 15 марта – в районе н. п. Авдеевка;

- 17 марта – вблизи участка разведения, над н. п. Богдановка. 

Кроме того, наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ в нарушение линий отвода, вне выделенных мест хранения, в зоне безопасности, в том числе вблизи населенных пунктов и непосредственно в жилых районах:

- 1 зенитный ракетный комплекс (9К33«Оса») в жилом районе н.п. Первое мая (укр. Озаряновка);

- 4 танка (Т-72) вблизи жилого района в н. п. Константиновка;

- 20 танков (Т-72) на объекте в жилом районе н. п. Красноармейск (укр. Покровск);

- 30 танков (Т-64) на ж/д станции в н. п. Зачатовка;

- 5 боевых бронированных машин и 1 боевая машина пехоты (БМП-2) вблизи жилого района в н. п. Красногоровка.



12:30 Глава МИД ДНР: "Каждый день народ Донбасса ощущает кровавую "заботу" от Украины"
Почему Украина начинает масштабные провокации? Чем мотивирован Владимир Зеленский? И что ждёт Донбасс, когда война закончится. Эксклюзивное интервью Министра иностранных дел ДНР Натальи Никоноровой.


11:35 Подразделения украинских войск установили десять противотанковых мин вблизи участка разведения сил и средств «Петровское – Богдановка» к югу от Донецка.
Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) ДНР.

«В непосредственной близости от участка разведения «Петровское» на северной стороне автодороги, вблизи населенного пункта Богдановка, боевики 53-й отдельной мотопехотной бригады установили 10 противотанковых мин ТМ-62», – сказано в сообщении.

По данным УНМ, вооруженные формирования Украины продолжают устанавливать минные заграждения и в других районах. В частности, на выезде из подконтрольного киевским властям поселка Пески на дороге общего пользования поперек обеих полос движения военнослужащие 58-й бригады ВСУ установили 52 противотанковые мины ТМ-62.

Замечена установка 20 противотанковых мин поперек дороги на выезде из Красногоровки к западу от Донецка.

Добавим, что украинские саперы регулярно проводят работы по наращиванию минных заграждений в Донбассе. Ранее сообщалось об установке новых минных полей к северу от Горловки, а также вблизи пунктов пропуска «Гнутово» и «Марьинка».



10:45 Киевские силовики разместили бронетехнику у жилых домов в зоне проведения "операции объединенных сил" ("ООС").
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 59-й бригады ВСУ отмечено нахождение боевой бронированной машины (ББМ) вблизи жилого дома в (поселке городского типа) Троицкое", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве рассказали, что в зоне ответственности 14-й бригады ВСУ зафиксирована ББМ во дворе жилого дома в селе Крымское и боевая инженерная машина ИМР-2 – в селе Орехово-Донецкое.

В зоне ответственности 80-й бригады ВСУ отмечено нахождение двух ББМ в жилом районе Станицы Луганской, а также бронетранспортер БТР-60 на окраине населенного пункта.



09:55 Вооруженные формирования Украины (ВФУ) три раза обстреляли территорию ДНР за прошедшие сутки.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило три раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 37 единиц (боеприпасы калибром до 12,7 мм статистикой не учитываются – прим. ред.)», – сказано в сообщении.

По данным представительства, под огнем украинской армии оказались район поселка шахты имени Гагарина на западе Горловке, а также окрестности сел Петровское и Ленинское на юге ДНР. Противник применял минометы калибром 82 мм, гранатометы различных видов, стрелковое оружие.

В предыдущий отчетный период ВФУ пять раз открывали огонь по территории Республики.



09:00 Конфликт вокруг общественников на минской площадке можно решить лишь зеркальными мерами — МИД ДНР

Ситуация с общественными представителями на минских переговорах может быть разрешена исключительно путем принятия зеркальных мер. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР в Контактной группе, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

«Мы четко дали понять, что, во-первых, не потерпим попытки манипуляций и вмешательства в наши внутренние дела, и, во-вторых, что мы готовы искать выход из сложившейся ситуации исключительно путем применения зеркальных мер. Таким образом, мы предложили абсолютно конструктивное решение даже в таком, искусственно спровоцированном Киевом инциденте», – отметила Никонорова.

Она подчеркнула, что репутация «общественных экспертов», ранее привлеченных украинской делегацией к переговорам, сомнительна, а общаться с ними крайне неприятно. При этом представители Донбасса не стали предъявлять претензий и срывать переговоры, поскольку это противоречит логике мирного урегулирования.

Накануне представители Украины сорвали переговоры Контактной группы из-за нежелания вести диалог с общественниками ДНР. В свою очередь Донецком было отвергнуто предложение Киева об исключении общественного представителя Республики Майи Пироговой из числа участников переговорного процесса.

Начиная с первого в этом году раунда переговоров представителями общественности ДНР в минской подгруппе по политическим вопросам выступают бывший заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Украины Владислав Теличко и блогер Майя Пирогова. Также в переговорах участвуют и представители общественности ЛНР. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Макоша
Макоша 19 марта 2021 10:54

Вот указали блогера Майю Пирогову, а кто это? Можно ссылки на её блоги указать?почему её привлекли к переговорам? О чём она пишет?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.