Донбасс. Оперативная лента военных событий 29.05.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

20:00 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:45 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:10 ВСУ доставили на автомобилях с символикой СЦКК бойцов и ПТУРы

Киевские силовики использовали автомобили с символикой представительства Украины в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) для доставки военнослужащих и боеприпасов к линии соприкосновения в район Светлодарска. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он напомнил, что только в период с 23 по 26 мая разведкой оборонного ведомства Республики было "зафиксировано два факта использования командованием ВСУ автомобильной техники с символикой СЦКК для обеспечения выполнения боевых задач подразделениями на переднем крае обороны".

"Очередной случай доставки боеприпасов на позиции ВСУ зафиксирован 27 мая. Так, в зону ответственности 59-й бригады ВСУ в район населенного пункта Светлодарск на позиции 1-го батальона на автомобиле "ЗиЛ-131" доставлен расчет ПТРК (противотанкового ракетного комплекса) "Корсар" и противотанковые управляемые ракеты (ПТУР)", - проинформировал Филипоненко, отметив, что в связи с этим Народная милиция ЛНР не исключает совершения огневых провокаций с применением ПТУР в направлении села Лозовое.

Он также констатировал, что "украинское представительство СЦКК не предпринимает никаких действий против использования автомобилей с символикой СЦКК, что способствует нарушениям со стороны украинских боевиков".



17:40 Киевские силовики заминировали местность в районах поселков городского типа Мироновский, Луганское и на окраине села Троицкое.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что "пользуясь договорённостями о перемирии, командующий "ООС" (так называемой операцией объединенных сил генерал Владимир) Кравченко отдал указания подчинённым соединениям на продолжение минирования местности на подконтрольной территории".

"В зоне ответственности 59-й отдельной мотопехотной бригады установлены факты минирования местности в районах населенных пунктов Мироновский, Луганское и на окраине населенного пункта Троицкое", - проинформировал Филипоненко.

Он добавил, что "командование Народной милиции призывает всех граждан, проживающих на подконтрольной вооруженным формированиям Украины территории, быть предельно внимательными и бдительными, а также тщательно продумывать свои маршруты передвижения, избегая местности, расположенной в непосредственной близости к местам дислокации вооруженных формирований Украины".



17:15 УНМ предупредило жителей о разработке спецслужбами Украины несовершеннолетних в соцсетях

Спецслужбы Украины активизировали работу по вербовке и выманиванию на подконтрольную Киеву территорию жителей прифронтовых населенных пунктов ДНР. Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции ДНР, призвав население к бдительности.

«Призываем к бдительности к различного рода предложениям взаимовыгодного сотрудничества от неизвестных вам людей. Особенно следует уделить внимание подрастающему поколению, которое значительную часть времени проводит в социальных сетях. Украинская власть преследует цель любыми способами через подконтрольные СБУ структуры выманить с территории Республики граждан, для оказания давления на родственников и склонения к сотрудничеству в своих интересах», — отмечается в сообщении.



16:25 Киевские силовики дооборудуют позиции в районе Светлодарска.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что "пользуясь договорённостями о перемирии, командующий "ООС" (так называемой операцией объединенных сил генерал Владимир) Кравченко отдал указания подчинённым соединениям на дооборудование фортификационных сооружений на боевых позициях подразделений".

"Нашей разведкой отмечена работа роты инженерного обеспечения 59-й отдельной мотопехотной бригады по оборудованию позиций в районе населенного пункта Светлодарск", - проинформировал Филипоненко.



15:30 Войска Украины обстреляли поселок Широкая Балка на западной окраине Горловки.
Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"В 11:18 зафиксирован обстрел со стороны вооружённых формирований Украины в направлении населённого пункта Широкая Балка. Выпущено пять гранат из СПГ", - говорится в сообщении.
Уточняется, что огонь был открыт с позиций ВСУ в районе населенного пункта Новгородского.


13:55 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 28 мая

Согласно отчету СММ ОБСЕ, 27 мая наблюдателями фиксировалось глушение ВФУ сигнала беспилотного летательного аппарата СММ малого радиуса действия во время полета в районе населенного пункта Кирово (укр. Пивничное).

Кроме того, наблюдателями зафиксировано присутствие техники ВФУ в зоне безопасности, в том числе в жилых районах и вблизи населенных пунктов:

- 5 БМП и 1 боевая бронированная машина вблизи н. п. Новотроицкое;

- 5 БПМ, 2 бронетранспортера (МТ-ЛБ) и 4 боевые бронированные машины в жилом районе н. п. Новотроицкое;

- 1 БМП вблизи н. п. Кодема;

- 1 БРДМ-2 в жилом районе н. п. Авдеевка.

26 мая наблюдателями при помощи БПЛА малого радиуса действия вновь зафиксированы 5 противотанковых мин ВФУ, установленных поперек дороги Т0509 в 3,5 км к юго-востоку от н.п. Березовое.



12:50 Порядка 300 человек воспользовались гуманитарным коридором на контрольно-пропускном пункте въезда-выезда «Еленовка» в пятницу.
Об этом сегодня сообщили в МЧС ДНР, передает ДАН.

«На территорию Республики запущено 39 транспортных средств, 234 человека. На подконтрольную Украине территорию выпущено 36 транспортных средств, 60 человек», — сказано в сообщении.

Напомним, что для выезда из ДНР требуется украинская прописка, а для въезда нужно получить разрешение Межведомственного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Все въезжающие обязаны заполнить бланк-согласие на обследование в условиях стационара. При этом есть возможность сдать экспресс-тест на COVID-19 прямо на КПВВ. В случае отрицательного результата разрешена самоизоляция на дому.

На линии разграничения между ДНР и подконтрольной Киеву территорией существуют четыре пропускных пункта. В связи с распространением коронавируса сейчас действует один – «Новотроицкое – Еленовка». Там организован гуманитарный коридор. Он работает по понедельникам и пятницам.



11:55 «Враг нападет — уйду в партизаны»
«Малой» — ветеран Народного ополчения Донбасса — о том, что на войне сомнения должны быть исключены: ты должен всегда быть уверен в себе, быть уверен, чтобы выжить, а если погиб, то это судьба.


10:50 ВСУ препятствовали работе беспилотников ОБСЕ у линии соприкосновения

Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ вблизи трех населенных пунктов в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 92-й бригады ВСУ с целью подавления сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенного пункта Новоалександровка, Золотое, Новотошковское зафиксировано применение станций РЭБ "Буковель-АД" из состава мобильной группы 20-го отдельного батальона РЭБ", - говорится в сообщении.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Подразделения Киева в минувшие сутки вели огонь по ДНР на донецком направлении. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило два раза, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 17 единиц».

Уточняется, что огонь велся на донецком направлении по районам поселков Жабуньки и Старомихайловка. Противник применял минометы калибром 82 мм, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы. Напомним, что статистикой учитываются только боеприпасы калибром 12,7 мм и выше.

«Попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК», – заключили в Центре.

В предыдущий отчетный период ВФУ четыре раза нарушили перемирие.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 28 на 29 мая

Киевские силовики два раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы села Желобок и поселка Голубовское.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и стрелкового оружия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.