Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.05.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

21:25 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


20:35 Украинские силовики в пятницу выпустили десять мин по пригороду Донецка.
Об этом сообщил журналистам представитель совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня.
"В 19.40 (мск) зафиксирован обстрел со стороны вооружённых формирований Украины в направлении населённого пункта Жабуньки (пригород Донецка - ред.). Выпущено десять мин калибром 82 миллиметра", - сказал представитель ведомства.


20:00 СБУ и нацисты объявили в Донбассе охоту на противников киевского режима

Служба безопасности Украины поручила неонацистским группировкам найти информаторов для поиска в подконтрольных Киеву районах противников киевского режима. Об этом сегодня сообщил замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«На базе 12-й бригады нацгвардии Украины в Мариуполе проведено закрытое совещание сотрудников СБУ с представителями националистических организаций «Национальный корпус», «Украинский легион» и «Правый сектор». В ходе совещания поднимались вопросы проведения агитационно-пропагандистских мероприятий среди населения Донецкой области по вступлению в ряды националистических групп и использованию их в качестве информаторов по выявлению граждан, причастных к пособничеству Республикам», — отметил Басурин.

Он добавил, что куратор из СБУ с позывным «Соболь» выставил радикалам дедлайны – доносчики должны быть готовы к середине лета. При этом сотрудники службы безопасности и сами не боятся «грязной работы» — сообщается об активизации поиска и задержания жителей для обвинений в пособничестве силовым структурам ДНР. «С 24 мая при въезде в Волноваху со стороны Народной Республики размещены временные блокпосты, на которых представители СБУ и НГУ ведут досмотр проезжающих автомобилей и фотографируют граждан в возрасте 25–50 лет», — проинформировал Басурин.  



19:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:50 ВСУ не пустили швейцарских саперов в прифронтовую зону под Донецком для гуманитарного разминирования

Командование 72-й отдельной механизированной бригады ВСУ, контролирующей район Авдеевки, не допустило представителей иностранной организации в ряд населенных пунктов для гуманитарного разминирования. Об этом сегодня заявил замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«В зоне ответственности 72-й бригады отмечается работа представителей благотворительной организации «Швейцарский фонд». По полученной информации, у командования 72-й бригады возникла конфликтная ситуация со специалистами фонда, связанная с отказом им в допуске к заминированному участку местности в районе города Авдеевка», — отметил Басурин.

По его словам, командир бригады Артем Богомолов не допустил специалистов в район Авдеевки, Новоселовки Второй и Верхнеторецкого, сославшись на небезопасность. Однако, согласно договоренностям гендиректора организации Хансъорга Эберли с Киевом, гуманитарному разминированию подлежит вся территория вдоль линии соприкосновения.

В УНМ подчеркивают, что ранее представители швейцарской организации проводили противоминные мероприятия в районе Дзержинска (под Горловкой) в зоне ответственности 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ, однако позднее группа инженерного обеспечения 108-го батальона вновь заминировала территорию, увеличив при этом плотность минных полей.

Швейцарский фонд по противоминной деятельности — гуманитарная организация, основанная в 1997 году в Женеве. Главное направление фонда – поиск и уничтожение мин, неразорвавшихся артиллерийских и танковых снарядов, авиабомб, а также всех остальных типов неразорвавшихся военных боеприпасов для предотвращения несчастных случаев. В Донбассе работает с 2017 года.



18:20 ВСУ привлекли украинские средства массовой информации к подготовке постановочных сюжетов с целью обвинения Народной милиции ЛНР в обстрелах.

Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"По информации от достоверного источника, по приказу комбрига (59-й бригады ВСУ Геннадия) Шаповалова в зоне ответственности 59-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Светлодарск организована работа группы корреспондентов украинских телеканалов "1+1" и "5 канал" в сопровождении офицеров 74-го центра информационно-психологических операций (ВСУ)", - сказал он.

Офицер пресс-службы уточнил, что основной задачей украинских СМИ является "съемка и подготовка постановочных видеорепортажей", которые впоследствии будут использованы для обвинения Народной милиции ЛНР в нарушениях Минских договоренностей.



17:40 Войска Киева за минувшую неделю 21 раз обстреляли территорию ДНР.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За неделю зафиксировано 21 нарушение режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник вел огонь по населенным пунктам Республики, применяя минометы калибром 120, 82 и 60 мм, вооружение БМП, различные типы гранатометов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие», — отметил Басурин.

Он добавил, что под удары попали Горловка, окраины и предместья Донецка, а также ряд сел и поселков Новоазовского района ДНР. Есть разрушения.



16:55 Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за неделю составили 12 военнослужащих.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По данным нашей разведки, с 22 по 28 мая в соединениях и частях ОТГ "Север" небоевые потери личного состава составили 12 человек, из которых 4 погибли, 8 получили травмы средней степени тяжести", - сказал он.

В частности, 22 мая на одном из взводных опорных пунктов 2-го батальона 14-й бригады в районе села Муратово между двумя военнослужащими, употреблявшими спиртные напитки, произошел конфликт, в ходе которого сержант Пупков прострелил из автомата плечо сослуживцу Рябоконю.

23 мая во время учебных прыжков в 80-й бригаде из-за неправильно сложенного парашюта погиб военнослужащий 130-го разведывательного батальона младший сержант Гекало, на следующий день в ходе учебных стрельб на полигоне в районе села Айдар-Николаевка в результате разрыва гранатометного выстрела погиб военнослужащий 14-й бригады младший сержант Филаковский, рядовой Климов получил ранения.

25 мая при минировании местности вблизи позиций 2-го батальона 92-й бригады в районе поселка Лоскутовка из-за несоблюдения требований безопасности и несогласованности действий при установке противопехотной мины ПМН-2 получил минно-взрывную травмустарший сержант Наумов. В тот же день в ходе инженерных работ по дооборудованию позиций в районе Светлодарска в результате подрыва на украинской противопехотной мине был ранен военнослужащий 9-го батальона 59-й бригады рядовой Матвиюк, а военнослужащий 59-й бригады ВСУ получил огнестрельное ранение во время драки с сослуживцами, находившимися в состоянии наркотического опьянения.

27 мая на позициях 14-й бригады ВСУ в результате подрыва на противопехотных минах погиб заместитель командира батальона 128-й бригады ВСУ Полевой, двое сопровождавших его военнослужащих получили тяжелые минно-взрывные травмы, один из пострадавших скончался по пути в медицинское учреждение, второй в критическом состоянии находится в северодонецком военном госпитале.



16:10 Генсек ОБСЕ прибыла на подконтрольную Киеву территорию в Донбассе
Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид прибыла в пятницу на подконтрольную Киеву территорию Донбасса, сообщила в пятницу пресс-служба областной государственной администрации.
Генсек ОБСЕ находится с визитом на Украине, где проводит встречи с высокопоставленными украинскими чиновниками.
"Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид и первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова прибыли в Донецкую область с двухдневным рабочим визитом", - говорится в сообщении.


15:20 ВСУ в течение недели разместили 19 единиц техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Противник продолжает сосредотачивать вооружение и военную технику в зоне карательной операции для совершения преступных действий, тем самым намеренно нарушает третий пункт комплекса дополнительных мер по контролю и соблюдению режима прекращения огня, - сказал он. - Кроме этого украинские боевики размещают технику вблизи жилых объектов гражданской инфраструктуры, подвергая опасности жизни мирных жителей". 

Офицер пресс-службы уточнил, что два бронетранспортера (БТР) выявлены вблизи жилого района в Счастье, одна боевая бронированная машина (ББМ) - в поселке городского типа (пгт) Станица Луганска, четыре БТР - в селах Передельское и Войтово.

В селе Орехово зафиксированы две ББМ, вблизи Попасной - пять БТР и три ББМ, еще два БТР - вблизи пгт Мирная Долина.



14:25 Киевские силовики за минувшую неделю 15 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.

Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции Республики Иван Филипоненко.

"За прошедшую неделю вооруженные формирования Украины 15 раз нарушили режим прекращения огня", - сказал он.

Офицер пресс-службы уточнил, что на Дебальцевском направлении военнослужащие 59-й бригады ВСУ обстреливали из автоматических станковых и подствольных гранатометов районы сел Логвиново и Лозовое.

На Попаснянском направлении обстрелам из гранатометов различных типов и стрелкового оружия с позиций 92-й бригады ВСУ подверглись районы Золотого-5 и поселка Молодежное. Также военнослужащие соединения обстреливали из автоматических станковых гранатометов (АГС) и ручных противотанковых гранатометов (РПГ) районы сел Березовское и Калиново-Борщеватое.

"На Славяносербском направлении боевики 14-й бригады по указанию комбрига (Сергея) Войченко подвергли обстрелу район населенного пункта Фрунзе, два раза - район населенного пункта Желобок и один раз - район населенного пункта Донецкий с применением АГС, РПГ и стрелкового оружия", - добавил Филипоненко.



13:35 Принял первый бой: Эксклюзивное интервью защитника Донецкого аэропорта


12:40 ВСУ препятствовали работе беспилотника ОБСЕ у Крымского

Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ вблизи села Крымское. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 14-й бригады ВСУ с целью подавления сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенного пункта Крымское зафиксировано применение станций РЭБ "Буковель-АД" из состава мобильной группы 20-го отдельного батальона РЭБ", - говорится в сообщении.



11:45 Украинские войска разместили бронетехнику на территории жилых объектов в Счастье и селе Войтово.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 80-й бригады ВСУ отмечено размещение двух бронетранспортеров БТР-70 на территории жилых объектов в населенных пунктах Войтово и Счастье", - говорится в сообщении.



10:50 Замкомбата бригады ВСУ погиб при подрыве на украинской мине – Народная милиция

Замкомбата ВСУ и его сопровождающий погибли, еще один сопровождающий получил ранения при подрыве автомобиля на минном поле, не отмеченном на картах минно-взрывных заграждений ВСУ. Об этом накануне вечером сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

В ведомстве рассказали, что после окончания состоявшейся 26 мая очередной встречи политсоветников "нормандской четверки" командующий так называемой операции объединенных сил генерал Владимир Кравченко "поставил задачу проверить подчиненные подразделения на линии соприкосновения ввиду продолжающегося снижения уровня воинской дисциплины и регулярных нарушений режима прекращения огня".

"С целью проверки на передовые позиции прибыл заместитель командира батальона 128-й бригады ВСУ Максим Полевой. Передвигаясь в межпозиционном пространстве, автомобиль с заместителем комбата заехал на минное поле, ранее установленное бойцами 14-й бригады и не отмеченное на картах минно-взрывных заграждений данного участка фронта", - сообщила пресс-служба.

В Народной милиции уточнили, что в результате подрыва на мине ТМ-62 "Полевой получил ранения, несовместимые с жизнью, двое сопровождающих получили тяжелые минно-взрывные травмы, один из которых скончался по пути в медицинское учреждение, второй находится в критическом состоянии в военном госпитале Северодонецка".



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) в минувшие сутки вели стрельбу в направлении четырех населенных пунктов ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило четыре раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 38 единиц», – сказано в сообщении.

Уточняется, что под обстрелами на донецком направлении оказались районы поселков Жабуньки и шахты «Трудовская», а также сел Лозовое и Веселое. Применялись минометы 82 и 120 мм, противотанковые управляемые ракеты (ПТУР), гранатометы РПГ и СПГ.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 мая

Киевские силовики за сутки три раза нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции Республики.

"По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК (в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня), за прошедшие сутки зафиксировано три нарушения второго пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего режима прекращения огня", - говорится в сообщении.

На Попаснянском направлении военнослужащие 92-й бригады ВСУ обстреляли районы сел Березовское и Калиново-Борщеватое из автоматических станковых гранатометов (АГС), ручных противотанковых гранатометов (РПГ) и стрелкового оружия.

На Славяносербском направлении военнослужащие 14-й бригады ВСУ подвергли обстрелу район поселка городского типа Донецкий, выпустив 25 гранат из РПГ и АГС.

Информация о возможных пострадавших среди мирного населения и разрушениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется.

"Данные факты в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер и исключения обвинения Народной Республики в провокациях", - добавили в оборонном ведомстве.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.