Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.07.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:20 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:30 Киев своим отношением к переговорщикам Донбасса реализует идею «стены» Зеленского

Тактика игнорирования Киевом мнения представителей ДНР и ЛНР на Минских переговорах говорит о воплощении идеи «стены» с Донбассом президента Украины Владимира Зеленского. Об этом заявила полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова по итогам обсуждения вопросов безопасности на сегодняшнем заседании Контактной группы, передает ДАН.

В конце июня Зеленский предположил, что в случае провала переговоров по урегулированию конфликта Украине придется отгораживаться от Донбасса «стеной», проведя предварительно всеукраинский референдум по данному вопросу. При этом он назвал вопрос «стены» очень сложным, пояснив, что это якобы не столько физическая стена, сколько разрыв всех связей.

«Сегодня заместитель главы украинской делегации, господин Мережко (Александр – прим. ред.), сделал «громкое» заявление о том, что Украину якобы заботит жизнь и безопасность мирных жителей Донбасса. В этой связи мы адресовали напрямую киевскому представителю три закономерных вопроса, – отметила Никонорова. – Мы спросили, связана ли такая тактика игнорирования мнения Республик на Минской площадке со стороны представителей Украины с недавними заявлениями президента данного государства о готовности отгородиться от Донбасса стеной».

Она подчеркнула, что если Киев действительно готов к этому шагу, то украинскому руководству нужно заявить о нем открыто и официально объявить о выходе из Минского процесса. Никонорова добавила, что у Мережко также спросили о том, почему не согласованы параметры работы координационного механизма и почему украинская сторона общается по существу не с представителями Донбасса, а с ОБСЕ.

«Господин Мережко ответил на наши вопросы характерным образом: сначала попытался переадресовать их представителю Российской Федерации, а потом и вовсе заявил, что ответит на наши вопросы в рамках заседания рабочей группы. Конечно, мы обязательно спросим об этом украинскую сторону на следующей встрече профильной группы», – резюмировала полпред.



17:40 БПЛА штаба "ООС" потерпел крушение из-за воздействия средств РЭБ ВСУ
Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) комиссии штаба так называемой операции объединенных сил ("ООС") потерпел крушение после того, как военнослужащие ВСУ применили средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что "в районе населенного пункта Войтово с целью проверки маскировки техники артиллерийского дивизиона на позициях в лесных массивах комиссия штаба "ООС" задействовала БПЛА".

"Однако предприимчивый командир дивизиона Локтев во взаимодействии с группой 20-го отдельного батальона РЭБ станцией "Буковель-АД" блокировали работу квадракоптера комиссии. В результате воздействия средств РЭБ беспилотный летательный аппарат штаба "ООС" потерял управление и потерпел крушение", – отметил Филипоненко.

Представитель Народной милиции добавил, что поиски беспилотника организованы силами дивизиона.



16:45 Киевские силовики задействовали средства массовой информации для дискредитации защитников Республики. 
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что "в период проведения встречи Минской Контактной группы украинское военно-политическое руководство продолжает предпринимать попытки дискредитации Республики".

"По данным нашей разведки, с целью подготовки видеорепортажа о якобы имеющих место нарушениях Минских соглашений со стороны ЛНР в зону ответственности 24-й бригады прибыла съемочная группа корреспондентов (украинского телеканала) "ТСН" и пресс-службы оперативно-тактической группировки "Север", - рассказал Филипоненко.

Официальный представитель добавил, что оборонное ведомство Республики не исключает "вероятность огневых провокаций противника с целью преподнесения их как нарушений перемирия со стороны Народной милиции".

"Призываем пользователей украинских информационных ресурсов критично относиться к недостоверной информации, публикуемой украинскими СМИ", - подчеркнул он.



15:55 Жабуньки под огнём ВФУ


14:45 ВСУ обстреляли поселок шахты «Трудовская» на западе Донецка.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что в 11:32 со стороны подконтрольного украинским войскам населенного пункта Марьинка украинские силовики выпустили две гранаты из РПГ.



13:50 Контактная группа начала консультации в формате видеоконференции

Участники Контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе начали переговоры по видеосвязи. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел ДНР.

«Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе приступила к работе в режиме видеоконференции», – отметили в МИД.



12:40 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ в районе Белогоровки

Киевские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе поселка городского типа Белогоровка. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ с целью подавления сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенного пункта Белогоровка зафиксировано применение станций РЭБ "Буковель-АД" из состава мобильной группы 20-го отдельного батальона РЭБ", - говорится в сообщении.



11:45 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские военнослужащие в прошедшие сутки обстреляли район дачного поселка Жабуньки в северном пригороде Донецка. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило один раз, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – две единицы».

Огонь велся из гранатометов. 

В предыдущий отчетный период подразделения Киева пять раз обстреляли территорию Республики.



10:50 Украинские силовики сегодня утром трижды открывали огонь по селу Веселое на севере Донецка.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

По данным СЦКК, обстрелы были зафиксированы в 9:00, 9:35 и 10:25.

По району была выпущена 1 граната из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Обстрел велся из подконтрольного Киеву населенного пункта Пески. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

Отмечается, что «украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма.



09:55 Украинские переговорщики в подгруппе по вопросам безопасности превратили обсуждение вопросов повестки в словесную спекуляцию.
Об этом сегодня заявил представитель ДНР в подгруппе Алексей Никоноров по итогам видеоконференции, передает ДАН.

«Каждое заседание в рамках обсуждения координационного механизма мы предлагаем конкретные практические шаги для верификации нарушений и их последствий, в ответ на которые украинская сторона вступает в совершенно бессмысленные и явно политические дискурсы о действующем составе СЦКК и сути координационного механизма, превращая заседания в банальную словесную спекуляцию», – отметил Никоноров.

Он считает, что достижение мира в Донбассе не является целью руководства Украины.

«Полгода мы пытаемся согласовать практически готовый документ (Дополнение к Мерам по усилению режима прекращения огня — прим. ред.), но проблема в том, что достижение мира не является целью Украины. В противном случае, нет ни одного оправдания действиям украинской стороны в части упрямого уклонения от прямого взаимодействия с представителями Республик», – подчеркнул Никоноров.

Напомним, что накануне прошли встречи во всех четырех минских подгруппах — по безопасности, политическим, гуманитарным и экономическим вопросам. Итоги, как ожидается, подведет Контактная группа в среду, 7 июля.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 6 на 7 июля

Киевские силовики три раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и села Желобок.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9 и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.