Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.07.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:10 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:25 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:35 Украинские боевики из минометов обстреляли населенный пункт Донецкий. Есть пострадавшие



17:55 Представители ЛНР в СЦКК зафиксировали последствия обстрела Донецкого со стороны ВСУ

Сотрудники представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня  зафиксировали последствия обстрела поселка городского типа Донецкий со стороны ВСУ. 

Сотрудники представительства осмотрели место происшествия, зафиксировали повреждения, а также определили направление, с которого велся огонь.

"7 июля 2021 года около 20:00 населенный пункт Донецкий подвергся минометному обстрелу со стороны вооруженных формирований Украины, в результате чего получила ранение местная жительница 1960 года рождения, а также было повреждено остекление в жилых домах по улице Осипенко, 20 и 24, а также по улице Шевченко, 43", - рассказал офицер представительства ЛНР в СЦКК Александр Сычев.

В представительстве ЛНР в СЦКК сообщили, что в ходе анализа фрагментов примененных боеприпасов и повреждений зданий установлено, что обстрел Донецкого велся из миномета калибра 120 мм минами ОФ-843Б с направления позиций 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ из района поселка городского типа Новотошковское.




17:00 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В пресс-центре штаба так называемой Операции объединенных сил заявили, что за сутки, 7 июля, в Донбассе якобы зафиксировано шесть нарушений режима прекращения огня со стороны военнослужащих армий ЛДНР. 

«Вблизи Песок противник вел огонь по позициям наших защитников из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. Неподалеку Старогнатовки применяли минометы 82-го калибра. У Золотого-4 обстреливали позиции украинских защитников из станковых противотанковых и ручных противотанковых гранатометов. Также обстрелы зафиксированы в районе Причепиловки, возле Луганского, в районе Авдеевки. Один украинский военный получил осколочные ранения. После оказания первой медицинской помощи его транспортировали в лечебное учреждение. Сейчас он в удовлетворительном состоянии», — говорится в сводке штаба.


16:10 ВСУ для обстрела ДНР использовали гранатометы и пулеметы


15:20 Украинские войска разместили артиллерию и бронетехнику в зоне проведения "ООС" 
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"За линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения, на железнодорожной станции в Рубежном отмечено нахождение 12 самоходных гаубиц 2С1 "Гвоздика" (калибра) 122 мм", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики сообщили, что в зоне ответственности 59-й бригады ВСУ вблизи поселка городского типа Мироновский выявлены три боевые бронированные машины и три бронетранспортера МТ-ЛБ. 

 

"В жилом районе (села) Лобачево зафиксирована боевая бронированная машина 79-й бригады ВСУ, также на территории частного домовладения в (селе) Крутая Гора отмечен 120-мм миномет", - добавили в пресс-службе.

14:25 Управление НМ ДНР представило данные следствия украинской прокуратуры по гибели офицеров ВСУ в Донбассе

Украинская прокуратура возлагает ответственность за гибель офицеров 93-й механизированной бригады ВСУ на водителей автомобилей, нарушивших требования минной безопасности. Об этом заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Речь идет о подрывах 4 и 5 июля. Погибли начальник медицинского пункта и замначальника тыла по логистике 93-й омбр. Инциденты произошли в районе села Гранитное на юге Донбасса. В обоих случаях автомобили подорвались на минах. Руководство бригады сразу же обвинило Народную милицию, заявив о гибели офицеров якобы от обстрелов.

«На местах происшествий отработали следственные группы украинской прокуратуры и военной службы правопорядка, и уже сегодня от наших источников мы получаем первые выводы следствия. Так, по мнению специалистов, подрыв автомобиля «Урал» произошел в результате наезда на минно-взрывное заграждение. Таким образом, прокуратура обвиняет в произошедшем водителя грузовика, который отклонился от установленного маршрута и допустил наезд на минное заграждение. Солдат в настоящее время уже дает показания и после излечения ему будут предъявлены обвинения», — отметил Басурин.

Во втором случае, продолжил замначальника, по одной из основных версий следствия причиной происшествия стало алкогольное опьянение военных, включая водителя автомобиля «УАЗ», на котором передвигались пострадавшие. Шофер не справился с управлением, авто съехало на обочину и подорвалось на ранее установленной украинскими военными противотанковой мине ТМ-62.

«Мы продолжим следить за ходом следствия, чтобы довести до общественности правду, опровергнуть лживые заявления военно-политического руководства Украины, использующего проблемы в вопросах с минной безопасности для обвинения Народной милиции в обстрелах украинских боевиков», — указал Басурин, подчеркнув, что НМ строго придерживается действующих договоренностей, открывая огонь лишь в ответ на действия противника, угрожающие жизни людей и объектам инфраструктуры в Республике.



13:30 Подразделения украинской армии установили 75 противотанковых мин на сельскохозяйственных полях вблизи поселка городского типа Мироновский
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Боевики 59-й бригады на сельскохозяйственных полях вблизи населенного пункта Мироновский установили 75 противотанковых мин ТМ-62", - говорится в сообщении.



12:25 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Армия Киева за минувшие сутки шесть раз обстреляла территорию ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Под огнем ВФУ оказались районы поселков шахты «Трудовская» и Александровка на западе Донецка, а также села Веселое к северу от столице. Применялись различные виды гранатометов, а также стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное», – сказано в сообщении.



11:35 Три дома в поселке городского типа Донецкий получили повреждения в результате обстрела со стороны киевских силовиков
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"По уточненным данным наших наблюдателей в СЦКК ), в населенном пункте Донецкий повреждения получили три жилых домостроения по адресам: улица Осипенко, дома 20, 24 и улица Шевченко, дом 43", - говорится в сообщении.

Ранее мы сообщали, что в результате произошедшего 7 июля обстрела со стороны ВСУ поселка Донецкий получила тяжелые ранения жительница поселка.



10:40 Оперативная сводка за сутки с 7 на 8 июля

Киевские силовики шесть раз за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелам подверглись районы Золотого-5, поселка городского типа Донецкий, сел Калиновка и Желобок. Огонь велся из 120-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного. В результате обстрела Донецкого множественные осколочные ранения получила мирная жительница", - говорится в сообщении.
 



09:55 При обстреле Донецкого ранена жительница поселка
Жительница поселка городского типа Донецкий накануне вечером получила тяжелые ранения в результате обстрела со стороны ВСУ. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По приказу комбрига Анатолия Мишанчука боевики 57-й бригады ВСУ с позиций в районе населенного пункта Новотошковское открыли минометный огонь из 120-мм минометов по прифронтовому населенному пункту Донецкий, выпустив 10 мин. В результате данной провокации тяжелые ранения получила мирная жительница 1960 года рождения", - рассказал Филипоненко.

Он добавил, что в настоящее время пострадавшая находится в кировской городской больнице, "где за ее жизнь борются медицинские работники".



09:00 Украинские военные сегодня утром обстреляли окрестности поселка Старомихайловка на западе Донецка и северный пригород столицы — село Веселое
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"По району Старомихайловки противник ударил в 5:00. Армия Киева выпустила 13 минометных мин калибром 120 мм. Огонь велся со стороны населенного пункта Невельское. Обстрел Веселого зафиксирован в 6:15. С позиций ВФУ в Песках выпущены две противотанковые управляемые ракеты (ПТУР). Информация о пострадавших и новых разрушениях гражданской инфраструктуры не поступала", - говорится в сообщении СЦКК.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.